IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
> новый вид связи диспетчер водитель! нужна консультация
ultima_84
сообщение 11.8.2012, 11:25
Сообщение #1

Новичок
*

Город в котором работает компания:Луганск
Должность: владелец и директор
Организация: открываю таксопарк

всем привет я Андрей мне 28 лет. открываю диспетчерскую службу такси и как у всех молодых компаний на этапе старта много проблем и непонятных моментов.
главный момент из всех что смущает, это связь диспетчер - водитель

вообщем мне необходим вид связи диспетчер-водитель бесплатный для водителя, простой и удобный, без больших финансовых затрат

пройдусь по имеющимся видам с указанием того что конкретно меня не устраивает и в конце предложу свою схему принципиально, но я с трудомпредставляю организацию работы по технике и необходимому оборудованию:

1 радиостанции

на мой взгляд самый подходящий для такси вид связи, но для молодой диспетчерской если средства на старт весьма ограничены не подходит по причинам дороговизны тем более на старте с минимальным количеством заказов непонятно как привлечь к себе водителя если ему нужно купить рацию. как вариант давать свои рации в аренду , но опять же дорого +диспетчер на базу +аренда частоты вообщем не вариант во всяком случае для меня

2 ява и подобное:

вроде бы все весьма неплохо но неустраивает сложностью использования в моб телефоне ведь не все водители технически грамотны в моб телефонах + присутствует ежемесячная плата для водителей что не очень то и хорошо

3 ПТТ

только определённые модели телефонов поддерживаются, для реализациии такой связи прийдется покупать водителям по подходящему телефону + опять же абонплата

4 GPS и прочую экзотику пропущу так как не вижу смысла в настолько глобальной автоматизации этих процессов за сумашедшие деньги

вообщем исходя из минусов и плюсов рассмотреных видов связи придумал свою схему , но затрудняюсь в реализации может кто что подскажет, итак:

решение вижу в создании системы наподобие ява приложений но с упрощённым алгоритмом работы и исключив GPRS, а также возможностью работы с любым мобильным телефоном подключённым к любому оператору, тоесть в такой системе смогут работать абсолютно все со своим личным телефоном не сильно сажая батарею, думаю что на сутки без доп подзарядки хватит.

связь диспетчер - водитель планирутся осуществлять через смс сообщения, в этом проблем не вижу либо через шлюз с симкой либо через интернет тут проблемм нет

связь водитель -дисперчер вижу так:

нам необходимо: мобильные телефоны или шлюзы подключенные к компъютеру, на каждом номере определёная команда, тоесть

на номер 050 0001 стоит команда что данный авто свободен в центре

на номер 050 0002 свободен на автовокзале

на номер 050 0003 свободен на опеределённом районе и так далее

на номер 050 0004 допустим заказ принял

на 050 0005 звоните клиенту

на 050 0006 поехали с клиентом

на 050 0007 перезвони мне диспетчер

на 050 0008 состояние очередей по секторам

и так далее, команды могут быть какие угодно под персональные потребности

у водителя в любом мобильном телефоне в контактах делаем группу контактов работа и туда забиваем все наши номера с командами, тоесть для того чтоб водителю отметиться что он свободен в центре достаточно позвонить на номер 050 0001 подписаный у него в телефоне как центр на диспетчерскую на шлюз поступает входящий звонок, далее звонок сбрасывается и программа распознаёт что звонивший абонент это водитель под позывным 13 и его нужно поставить в очередь в центре ну и собственно делает это. таким образом мы получаем двухсторонний вид связи не требующий никакой
ежемесячной оплаты и простой и понятный в отличиё от ява приложений ведь в такси работают и водители которые не смогут освоить ява приложение а здесь все сводится к исходящему звонку на определённый номер

собственно вопросы:

1 я первый или где то такое уже работает? если работает очень прошу поделиться информацией или продать подобную программу
2 как это реализовать с технической стороны? через шлюзы телефоны, 3джи модемы?
принципиально я это вижу через не важно чтоsmile.gif) подключив автоматический определитель номера к компу и создав базу данных номеров водителей программу я так подозреваю можно написать на заказ

этим планирую привлечь водителей со своими авто на начальном этапе а также смежников из других фирм так как для работы по такой схеме не нужно никаких финансовых вложений со стороны водителя и упрощается взаимодействие по сравнению с ява приложениями
вообщем интересует мнение как руководителей компаний так и помощь технарей как это реализовать на практике
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
argentum99993
сообщение 12.8.2012, 7:03
Сообщение #2

Аксакал

Из: г. Тирасполь
Город в котором работает компания:Тирасполь
Организация: диспетчерская

Этот способ проигрывает и перед рациями и перед Явой... Вряд ли Вы этим способом переманите таксистов...

У рации есть громадный плюс для начинающей диспетчерской - это корпоративный дух фирмы, это как бы какая то социалка для водителей... Когда я ограничил общение по рации (используя более совершенную технологию) во второй своей фирме такси - то таксисты слыша молчание в рацию тупо съезжали домой думая что нет работы. И потом, для начинающей диспетчерской важно знать в каком районе освобождается таксист и при получении заказа от клиента - уточнить у таксиста через сколько времени там освободится таксист.

Моё личное мнение (которое я ни кому не навязываю) - до 500-600 заказов (в маленьком городе) можно быстро развить именно по рации, а потом уже применять какие либо технологии. И то с применением технологий нужно быть очень осторожным... Если Ваш город ещё не видел ничего подобного, то таксисты будут бояться новшеств.

Например, у нас на фирме уже можно работать на ЯВА приложении, но я не буду всех насильно заставлять переходить на ЯВУ, потому что я потеряю часть водителей старше 40 лет. А вот когда ЯВА приложение приживётся в нашем городе - тогда молодёжь сама научит старичков пользоваться ЯВОЙ - а самое главное у старичков страх пройдёт. Это ведь люди, которые боятся всяких потрясений и новшеств.

Моё мнение, что чем больше каналов связи между диспетчерской и водителями - тем лучше.

==========================================================================

Я бы Вам не советовал открывать диспетчеркую с ограниченным капиталом... Поверьте, Ваши будущие конкуренты не дремлют... И для водителей, директор без денег - это не авторитет...

Если Вы всё же не остановитесь... а как обычно человека трудно остановить от ошибок на которые он хочет нарваться... напишите мне в личку и я подскажу как усовершенствовать Ваше решение с телефонными звонками.

+Цитировать сообщение
ultima_84
сообщение 12.8.2012, 8:18
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(argentum99993 @ 12.8.2012, 7:03) *
Этот способ проигрывает и перед рациями и перед Явой... Вряд ли Вы этим способом переманите таксистов...

У рации есть громадный плюс для начинающей диспетчерской - это корпоративный дух фирмы, это как бы какая то социалка для водителей... Когда я ограничил общение по рации (используя более совершенную технологию) во второй своей фирме такси - то таксисты слыша молчание в рацию тупо съезжали домой думая что нет работы. И потом, для начинающей диспетчерской важно знать в каком районе освобождается таксист и при получении заказа от клиента - уточнить у таксиста через сколько времени там освободится таксист.

Моё личное мнение (которое я ни кому не навязываю) - до 500-600 заказов (в маленьком городе) можно быстро развить именно по рации, а потом уже применять какие либо технологии. И то с применением технологий нужно быть очень осторожным... Если Ваш город ещё не видел ничего подобного, то таксисты будут бояться новшеств.

Например, у нас на фирме уже можно работать на ЯВА приложении, но я не буду всех насильно заставлять переходить на ЯВУ, потому что я потеряю часть водителей старше 40 лет. А вот когда ЯВА приложение приживётся в нашем городе - тогда молодёжь сама научит старичков пользоваться ЯВОЙ - а самое главное у старичков страх пройдёт. Это ведь люди, которые боятся всяких потрясений и новшеств.

Моё мнение, что чем больше каналов связи между диспетчерской и водителями - тем лучше.

Я бы Вам не советовал открывать диспетчеркую с ограниченным капиталом... Поверьте, Ваши будущие конкуренты не дремлют... И для водителей, директор без денег - это не авторитет...

Если Вы всё же не остановитесь... а как обычно человека трудно остановить от ошибок на которые он хочет нарваться... напишите мне в личку и я подскажу как усовершенствовать Ваше решение с телефонными звонками.

ява плантная и сложная,рации дорого, а здесь все бесплатно у нас в городе рынок поделен есть 3 крупных игрока по 400-700 авто у каждого +больше 20 небольших фирм по 50-200 машин. за счет агрессивной рекламной кампании планируется вход на рынок и обеспечение заказов а вот с водителями на своих авто проблемма, мой расчет на привлечение смежников из других фирм на начальном этапе пока не сформируестся свой костяк водителей и именно поэтому мне необходимо найти бесплатное решение по связи, этим и обусловлен такой выбор связи

город не такой уж и маленький 500 тыс населения имеется

по поводу ограниченного капитала: с неограниченным капиталом я бы уж точно не диспетчерскую открывал а уж как минимум свой таксопарк но пока ограничимся ввиду ограниченности капитала диспетчерской

зачем в личку пишите здесь, может ещё кому пригодится

+Цитировать сообщение
MSW
сообщение 12.8.2012, 10:43
Сообщение #4

Местный житель

Из: Тула
Город в котором работает компания:Тула
Организация: таксопарк

У описанной Вами идеи есть большой недостаток - отсутствие обратной связи для водителя что его звонок принят и обработан. Можно пытаться уложиться в бесплатную секунду и пробормотать что-то водителю, но это не совсем хорошо срабатывает.
Вопрос, а как диспетчер будет передавать заказы водителям?

Скорее всего звонком на телефон. Наверное для этого есть безлимитные тарифы. Как вариант используюте для управления состоянием водителя автоперезвон с безлимитного и DTMF меню.

+Цитировать сообщение
ultima_84
сообщение 12.8.2012, 11:33
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(MSW @ 12.8.2012, 10:43) *
У описанной Вами идеи есть большой недостаток - отсутствие обратной связи для водителя что его звонок принят и обработан. Можно пытаться уложиться в бесплатную секунду и пробормотать что-то водителю, но это не совсем хорошо срабатывает.
Вопрос, а как диспетчер будет передавать заказы водителям?

Скорее всего звонком на телефон. Наверное для этого есть безлимитные тарифы. Как вариант используюте для управления состоянием водителя автоперезвон с безлимитного и DTMF меню.

передавать водителям заказы в смс сообщении а этот сервис так сказать для того чтобы осуществить обратную связь водитель - диспетчер определёнными коммандами тоесть водитель звонит на номер 050 0001 подписанный центр, система распознает по номеру что это позывной номер 2 и ставит его в очередь в центре
о чем водителю приходит смс с содержанием например, центр 3 тоесть водитель в очереди в секторе центр на 3 месте когда подходит очередь данный водитель становится в секторе первый и ему отправляется смс с заказом , например ул советская 94\3 подъезд он делает вызов на номер 050 00013 что распознается системой что позывной под номером 2 заказ принял, водитель подьезжает под адрес сбрасывает вызов на 050 00022 что означает звоните я под адресом диспетчер выводит пассажиров пассажиры в машине , опять звонок 050 00024 распознающийся как : с пассажиром встретился, уже в пути по сути делает то же что и ява приложение но гибко настраиваемо + легко убрать\добавить комманды\сектора . для уточнений и нестандартных ситуаций всегда можно набрать диспетчеру на мобильный или скинуть комманду например на 050 00033 перезвони мне диспетчер. смысл этой затеи в том, что заменяется ява на бесплатную систему для всех и для меня и для водителей в первую очередь опять же любой телефон подходит хоть черно белый , лишь бы рабочий не садится батарея постоянно работающим gprs-ом, примерно так,+ для меня добавить водителя в отстроенную систему заключается в том, что его телефон вносится в базу под определённым позывным и все

я для себя пока не вижу ни одного минуса данного решения, сплошные плюсы может я не прав конечно, но пока такsmile.gif просто мне немного не ясно как реализовать это на практике, я от телефонии человек так сказать далёкий, принципиально схему то я выстроил а вот по практической реализации нужна помощь

а для тех водителей кому необходимо общение , коллектив , так флаг в руки в Украине PTT стоит 40(5$) грн в мес\1 абонент безлимит, кому это нужно пожалуйста пусть подключают и общаются о пробках, гаи, о любви о вечномsmile.gif

Сообщение отредактировал ultima_84 - 12.8.2012, 11:47

+Цитировать сообщение
ultima_84
сообщение 12.8.2012, 11:57
Сообщение #6

Новичок
*

тем более мне почему то кажется что с помощью какой либо телефонии это недорого и несложно реализуется

по поводу корректировки времени подачи: в пределах сектора даже с учетом пробок и труднодоступности адреса для подачи машины если она находится в секторе достаточно 3-7 минут+ допустим 3 минуты на обработку заказа учитывая задержку ответа от водителя, тоесть в теории время подачи машины при наличии машин в секторе 6-10 минут

Сообщение отредактировал ultima_84 - 12.8.2012, 12:05

+Цитировать сообщение
ultima_84
сообщение 12.8.2012, 12:18
Сообщение #7

Новичок
*

мое решение делает то же что и ява приложение, но у меня под каждую комманду реальный скажем так канал а в яве все каналы для комманд виртуальные через gprs, а вот платить за gprs не вижу смысла, мне просто непонятно почему производители программ для такси до этого ещё не додумались? ведь это снижение затрат на связь, причем весьма существенное, а при использовании в диспетчерской колл центра помоему проблем с реализацией с технической стороны вообще нет, учитывая что у нас те кто рабоют через яву ежемесячно платят за gprs около 60 грн (7-8$) если учесть что в парке 100 машин получаем экономию 700-800 долларов в мес

+Цитировать сообщение
toto66
сообщение 12.8.2012, 13:19
Сообщение #8

Почётный участник

Из: Уфа
Город в котором работает компания:Уфа
Должность: ИТР
Организация: диспетчерская

Такая схема работы известна давно.

Минус - отсутствие обратной связи именно во время звонка. Можно решить с помощью ivr, то тогда будут возможны ситуации, когда у вас будет занята линия, правда и с ivr водитель может недослушать что ему говорит ivr, и состояние водителя в программе и в голове водителя может рассинхронизироваться.

Можно решить проблему с помощью смс. Но тогда вы будете завсите от смс. Отвалится смс - работа встанет.

Ещё организационный минус - необходимость заливки кучи телефонов в сотовый водителя. Причём заливки без ошибок. Вы привели 8 номеров телефонв, из которых только 3 отмечают в конкретном районе. Для города с населением 500 тысяч нужно, наверное, не менее 10. Тогда в телефон каждого водителя надо занести 5+10=15 телефонов.

Ещё организационный минус (последний, но, на мой взгляд, главный) - если водители, которые собираются у вас работать, никогда не видели такой схемы связи, то их придётся учить. И тут вопрос: что им проще делать, учиться и помогать вам экономить деньги, или работать с соседней службе по привычным схемам (рация или Ява)? Ява то намного удобнее для водителя.

+Цитировать сообщение
ultima_84
сообщение 12.8.2012, 15:01
Сообщение #9

Новичок
*

по поводу обучения : водитель который не работал на телефоне вообще быстрее и проще научится на данной схеме чем на яве, это раз, второе, деньги водитель экономит не мне а себе (исключая оплату gprs для себя ) и помоему проще обучить человека простейшему алгоритму работы где комманда это определенный номер, чем обучать его полноценно работать с ява приложением+ява поставляется как есть с кучей не нужных комманд\функий\секторов которые в работе не будут использованы, просмотрев демо версии того ПО что предлагают разработчики, да функционал огромен, но он не нужен по сути, наапример у нас в городе район "юг" у всех считается одним сектором в 2-х протестированных программах он разбит на 3 доп сектора хотя реальное расстояние с края в край всего юга 2 км так зачем мне ява в которой будет 50 секторов из которых машины стоят в 10-15 максимум и так же с остальным функционалом, он перегружен ненужными модулями, примочками, и т д

по поводу заливки телефонов: помоему одинаково что залить 20 номеров в записную книжку, что установить и настроить яву помоему одинаково

а зачем обратная связь именно во время звонка? если после звонка через 3 секунды прийдет смс с ответом?

по поводу завиимости от смс : ява зависит от gprs, отвалится gprs работа встанет, помоему не аргумент smile.gif

по поводу известности схемы, не могли бы вы поделится информацией как и за счет чего это реализовано на практике? какие замечены минусы и подводные камни во время работы?

Сообщение отредактировал ultima_84 - 12.8.2012, 15:07

+Цитировать сообщение
mich
сообщение 12.8.2012, 19:40
Сообщение #10

Специалист по всем вопросам

Из: ЦФО
Город в котором работает компания: Разные города.
Должность: пассажир
Организация: прочее

1) А как будут раздаваться свободные заказы? Т.е. с привязок, где не стоят в очередях?

2) Как водители могут посмотреть и узнать свободные заказы?

3) Как можно отказаться от заказа? И при необходимости взять другой заказ на привязке?

Это были вопросы. Теперь дополнения к Аргентуму. Водитель не знает сколько машин в очереди и каким он стоит. Не знает есть ли продвижение в очереди. Не знает сколько машин в соседних очередях. Это очень тяжело психологически. Нет "социалки", корпоративного духа, ощущения целостности. Водитель вынужден учить номера смс или хвататься за бумажку. Не может брать встречные заказы. Нет гарантии моментальной передачи смс. С компаний, где работают через яву и рации не придет ни один водитель. Случайно пришедший уйдет при первом косяке или первой трудности. Для создания диспетчерской в перенасыщенном рынке необходимо конкурентное преимущество. Например, передовое програмное обеспечение, демпинг или рекламная компания- неограниченная в финансах.

Мое мнение- Аргентум 1000 раз прав! Чем больше средств связи и общения- тем лучше! Присмотритесь к ЕСТ. На первом этапе это выход из положения, а заодно можете попробовать вашу схему и рации. Водитель проголосует сам.

Сообщение отредактировал mich - 12.8.2012, 19:42

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему