IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Удаленное управление базовой радиостанции, По проводам или радиоканалу
Синклер
сообщение 28.3.2006, 12:05
Сообщение #21

Почётный участник

Из: Череповец, Вологодская обл
Должность: ИТР
Организация: прочее

Цитата(anni @ Mar 26 2006, 11:31 AM)
Но это уже изврат, проще взять бытовой 900 МГц телефон, прикрутить к нему (базе и трубке) направленные антенны (решётки) и поиметь в результате подчти халявный дуплексный ТЧ канал на расстояния более 10 км (если есть прямая видимость).
Синклер Отправлено Mar 22 2006, 03:46 PM

Этот вариант более предпочтителен, но имеет ряд не решенных проблем. Первое: бытовые телефоны не держат минус и работают от нуля градусов. Нет никакой гарантии, что при -5 градусах он не начнет давать сбой из за которого пострадает вся служба и материально и морально, ведь морозы иногда достигают -35,40С.

Ну эта проблема известна и давно решена wink.gif В своё время (пока сотовые ТА не подешевели) было модно ставить "базы" и "трубки" во всяко-разных коробочках и даже целофановых мешках на мачты прям под антенну.

Так вот там больше другая проблема вылезала - охлаждения летом чем замерзание зимой. А замерзание лечили мы просто - делали термостатирование, тё ставили в этот ящик изнутри облепленный пенопластом грелку на мощных резисторах (те же МЛТ-2 цепочкой). А управление "грелкой" делали с микроконтроллера, тк одной задачей для него больше, одной меньше - бещ разницы, всё равно на обслуживании трубки (набор номера итп) задействован. Но можно и на компараторе (для базы) это всё термостатирование в мороз сделать.

Кстати некоторые Ранасы и Лыжи и без "грелок" в мороз -20 грд, как-то умудрялись вполне устойчиво работать.

И последнее - по поводу проводного канала - 100% с вами согласен, если есть возможность - надо его однозначно юзать, и без вариантов.
Но тут то-же есть нюанс, хоть я не уверен что это будет по причине тормознутости соединея востребовано, да и изврат это ещё тот wink.gif, но в принципе можно для этого использовать коммутируемое соединение. Выглядеть это будет (как бы я это сделал) примерно так:

Коробулька с динамиком и микрофоном подлюченная к телеф.сети у диспетчера. На ретрансляторе - другая коробулька подключенная к другому номеру АТС. При нажатии на тангенту микрофона (или другой кнопки) диспетчер ждёт пока загорится ламочка готовности канала (пройдет тоновый набор до коробульки у ретранслятора и установится соединение) Потом диспетчер говорит и прослушивает ответ, итд... Если диспетчер долго (2-3 минуты) не нажимает на тангенту то линия отключается, хотя можно (набратся наглости wink.gif) и не отключать, а отслеживать короткие гудки и тут же восстанавливать соединение.
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 28.3.2006, 20:34
Сообщение #22

Специалист по всем вопросам

Город в котором работает компания:Таганрог
Организация: таксопарк

Цитата(Эдуард @ Mar 22 2006, 10:40 PM)
Откровенно слаб в технических деталях... но чую где то здесь есть большая польза. Есть у нас в городе 1 район из которого тяжело водителям докричаться ...слышим на шумах и то редко. Я так понимаю что обсуждаемая схема может разрешить проблему?
*

Что касается собственно ретрансляторов, надо отметить следующее: классический ретранслятор предназначен для повышения дальности и устойчивости связи между мобильными корреспондентами, которые связываются не напрямую друг с другом, а через ретранслятор, который по сути своей является базовой станцией. Диспетчерская всегда оборудуется базовой станцией, и если ее местоположение отвечает требованиям обеспечения связи в заданном районе, то классический ретранслятор не нужен.

Другое дело, удаленное управление радиостанцией. Используется достаточно часто, так как позволяет установить радиостанцию с антенной в удобном для них месте и не тянуть сотни метров радиочастотного кабеля, а обойтись парой полевого провода, по которой и управляется радиостанция. Возможно, в нужных случаях использовать и радиоканал.

Идея применения репитеров, о которых я уже писал, состоит в том, чтобы в районах «затененных» для прямой радиосвязи с базой, поставить собственные приемники, именно в этих районах, а сигнал с них можно передать на базу разными способами, к примеру, по выделенному телефонному каналу. Мы сочли наиболее оптимальным передавать эти сигналы с помощью маломощных передатчиков работающих в отличном от основного диапазоне.

--------------------
Такси на навигаторах ]]>http://www.navigatortaxi.ru]]>

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 1.4.2006, 16:31
Сообщение #23

Почётный участник

Из: Украина, г. Хмельницкий
Должность: владелец и директор

Отзывы есть,значит темой репитера многие занимались, но по разным причинам получили плохие результаты и перешли на традиционную радиосвязь. По порядку отвечу всем, хотя тема не "СВ РЕПИТЕР", но есть общий интерес к теме.Ошибаетесь, применяется на р/с ТАИС. Ретранслятор на СВ мы тоже делали, правда самопальный, сделал один наш умелец. Связь даже при нашем горном рельефе была сносная. Отказались мы от СВ-шной связи по двум причинам: сильным уровнем помех (китайцы тут тоже помогают), и низкой надёжностью р/с ТАИС.
anni Отправлено Mar 26 2006, 11:31 AM

Формально ошибаюсь, но фактически ТАИС скорее экзотический вариант, нежели правило, поэтому ориентировка моя на правило, нежели на исключение, которое ни Вы ни все остальные на форуме не хвалят, да еще и по такой цене. Применеие репитера (я писал об этом) всегда подразумевает существенное увеличение дальности радиосвязи, а не её сносности. В Вашем случае можно зарегестрировать как факт, что Вы попытались изготовить и поработать через СВ репитер. Одной из составных составляющих комплекса причин отказа от этого варианта - сильный уровень помех. Дело ведь не в китайцах, а в самой природе СВ частот.
Выдержки из "Радиала" по поводу построения дуплексных ретрансляторов все читали так что цитировать их еще раз необязательно нужно полагаться на практику а от теории уже плющит давно.
Если зайти на сайт РАДИАЛА и почитать, то далеко не каждый технарь разберется что к чему, тем более там нет адаптированой информации применительно к СВ, поэтому счел не лишним выложить информацию на форуме по простому, чтобы каждый мог понять физику процесса.
Не одиними коаксиальными резонаторами в этом диапазоне, можно решить эту проблему Кстати Вы забываете про такой важный параметр как затухание А он тут играет не последнюю роль (тё чутьё приёмника при сокращении радиуса зоны до 10 км допускается значительно притупить) Интересно было бы взглянуть на вас (выражение лица) если бы вам дали жестяную коробульку ~ 500х150х100, с двумя разьёмами с торцов которая бы давая затухание порядка 6 Дб (по напряжению) обеспечивала бы более 30 Дб подавления на частоте 27 МГц или 40 дБ при ~9 Дб затухания, итд.
Вы сами себе противоречите, давая такую информацию. Берите калькулятор и считайте.
6дБ умножаем на 3=18. Что такое 18 дБ по приему? Это эквивалентно уменьшение чувствительности всей системы в 8 раз!!! Ну а что по передаче? Уменьшение выходной мощности в 63 раза!!! В технике чудес нет, поэтому и, "голуби" правы.
Замерьте резонансную частоту Вашей жестяной коробки, затем поместите её в морозильную камеру на 2 часа, после всего еще раз сделайте замер, Вы все поймете и отпадет всякая надобность в дискуссии. Падкость на подобные конструкции у меня пропала лет 10 назад, только делал все это я на артиллерийских гильзах калибра 122мм. Естественно затухание в полосе рабочих частот добивался 0,5 дБ вместо Ваших 6.
Кстати по кодам, я уже писал в соседней теме про свою разработку для идентификации радиостанции по нажатию тангенты (передаётся короткая (менее 1 сек) кодовая посылка на базовую станцию, в момент нажатия тангенты на рации в автомобиле, для прямого ввода инфы о машине в диспетчерскую программу), дык стоимость (не себестоимость) этой платки что ставится в радиостанцию не превышает 10 баксов (оплата 6-8 поездок на такси). Тё вот и ещё одно её применение
Применить можно, спору нет, но опять же подсчитайте время задержки после нажатия тангенты для просто того, чтобы начать говорить первую фразу через репитер и открытие всех шумоподавителей в этой цепочке. Если менее 1 с, то 0,8с умножаем на 3 - получаем 2,4с. Это нормально или нет? 50% таксистов итак не синхронно нажимают тангенту и начинают говорить, что приводит к потере первых двух - трех букв первого слова, а у Вас 2,4с. Ваша разработка применима к обычной связи, но никак к простой замене CTCSS.
И последнее - по поводу проводного канала - 100% с вами согласен, если есть возможность - надо его однозначно юзать, и без вариантов.
Но тут то-же есть нюанс, хоть я не уверен что это будет по причине тормознутости соединея востребовано, да и изврат это ещё тот , но в принципе можно для этого использовать коммутируемое соединение. Выглядеть это будет (как бы я это сделал) примерно так:

Коробулька с динамиком и микрофоном подлюченная к телеф.сети у диспетчера. На ретрансляторе - другая коробулька подключенная к другому номеру АТС. При нажатии на тангенту микрофона (или другой кнопки) диспетчер ждёт пока загорится ламочка готовности канала (пройдет тоновый набор до коробульки у ретранслятора и установится соединение) Потом диспетчер говорит и прослушивает ответ, итд... Если диспетчер долго (2-3 минуты) не нажимает на тангенту то линия отключается, хотя можно (набратся наглости ) и не отключать, а отслеживать короткие гудки и тут же восстанавливать соединение.

У нас в городе несколько служб удаленно управляют радиостанцией по физической телефонной паре без участия абонкомплекта, по типу выделенной линии для интернета, но аренда её стоит дешевле. Ваше устройство можно адаптировать под такую пару и 485 протоколом гнать по линии и звук и цифру на 1км. Всегда в радиусе 1 км от диспетчерской можно найти высокую точку для удаленной базы, а все остальное, имеется ввиду коробулька с динамиком имеют все основания войти в эту систему и управлять ею быстро и непосредственно.
Идея применения репитеров, о которых я уже писал, состоит в том, чтобы в районах «затененных» для прямой радиосвязи с базой, поставить собственные приемники, именно в этих районах, а сигнал с них можно передать на базу разными способами, к примеру, по выделенному телефонному каналу. Мы сочли наиболее оптимальным передавать эти сигналы с помощью маломощных передатчиков работающих в отличном от основного диапазоне.

QUOTE(anni @ Mar 26 2006, 11:31 AM)

Еще раз подымаю обе руки и поддерживаю эту практическую идею!!!
На тему дискуссий о репитере на 27 мГц больше учавствовать не буду, но все что выше 146 мГц на эту тему - к Вашим услугам. Может создать отдельную тему "Репитер для такси"?

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 1.4.2006, 19:27
Сообщение #24

Почётный участник

Стояло это всё хозяйство на неотапливаемом чердаке и работало (хоть на него и испражнялись голуби) на ура, хотя чутьё приёмников было малость фильтром загрублено, но не так чтоб уж совсем тупили рации (до 10 км автомашины брали уверенно).

Ошибаетесь, применяется на р/с ТАИС. Ретранслятор на СВ мы тоже делали, правда самопальный, сделал один наш умелец. Связь даже при нашем горном рельефе была сносная. Отказались мы от СВ-шной связи по двум причинам: сильным уровнем помех (китайцы тут тоже помогают), и низкой надёжностью р/с ТАИС.

Для правильного понимания словосочетания "РЕПИТЕР" и образа, связанного с ним у меня приведу пару примеров:
1. У нас в области в службе МЧС между машинами радиосвязь осуществлялась на расстоянии от 5 до 15 км (UHF диапазон). После установки репитера - связь между машинами увеличилась до 120-180км, в зависимости от местности. В машинах стоят р/с
ICOM F-310,110, антенны пять восьмых. Репитер установлен на бездействующей трубе котельной завода Н=80м. Работает шестой год, практически без сбоев и термостатирования.
2. На такой же высоте установлен другой репитер (VHF диапазон) на Хмельницкой атомной, связь между НОСИМЫМИ Р/С составляет 120км, но местность там относительно ровная. Работает 7 лет.
Вот к этим понятиям стараюсь приблизить уважаемую аудиторию и поломать стереотипы мышления относительно понятия репитер. Словосочетания 10км, 20км и даже 50км не интересны вообще. В диапазоне LB тоже можно строить такие системы, но они там несколько дороже.

+Цитировать сообщение
Синклер
сообщение 7.4.2006, 8:22
Сообщение #25

Почётный участник

Цитата(anni @ Apr 1 2006, 04:31 PM)
Вы сами себе противоречите, давая такую информацию. Берите калькулятор и считайте.
6дБ умножаем на 3=18. Что такое 18 дБ по приему? Это эквивалентно уменьшение чувствительности всей системы в 8 раз!!! Ну а что  по передаче? Уменьшение выходной мощности в 63 раза!!! В технике чудес нет, поэтому и, "голуби" правы.
Замерьте резонансную частоту Вашей жестяной коробки, затем поместите её в морозильную камеру на 2 часа, после всего еще раз сделайте замер, Вы все поймете и отпадет всякая надобность в дискуссии. Падкость на подобные конструкции у меня пропала лет 10 назад, только делал все это я на артиллерийских гильзах калибра 122мм. Естественно затухание в  полосе рабочих частот добивался 0,5 дБ вместо Ваших 6.

Во первых резонанаса у корпуса коробки никакого небыло, коробка была просто экраном. Я же писал выше - чтоб пытатся делать в этом диапазоне резонаторы - надо малость болеть головой wink.gif На сколько я читал в инете - более/менее достойный результат был получен в радиолюбительской практике только на основе аллюминевых мусорных баков (пустые 200 литровые бочки (если их изнутря покрыть серебром и отполировать) в навшем варианте (ну нету, нету у нас таких баков на улицах) наверно то-же подошли-б wink.gif), но как вы правильно заметили - при этом небыло никакой стабильности. Кстати (окромя посеребрённых изнутря "банок") есть ещё в природе (в транковых системах юзаются) и ферритовые резонаторы wink.gif

Во вторых - жаль что мысли дальше использования резонаторов у вас тогда не пошли (я же писал выше - не одними объёмными резонаторами решаются сии проблемы wink.gif) - потому наверно и "падкость" на подобные конструкции у вас пропала sad.gif

В третьих, я ими не стал заниматся не потому, что это тупиковое направление, а потому что тогда возникли более интересные темы (радиоудлиннители на базе 900 мгц телефонов), а потом это уже просто не стало актуально.

В четвёртых - цифры я привёл совершенно с потолка (думаете я помню их точно), помню только то, что используя всего одну коробку (экранированный корпус) можно было получить на линейке из колебательных контуров очень слабое затухание в рабочей полосе при посредственном уровне подавления, или наоборот - подчти каждый Дб затухания на рабочей частоте, давал чуть ли не 10 Дб прибавки подавления на мешающей частоте.
Вобщем я сейчас только помню что у меня тогда было настроено на 6 дБ и этого вполне хватало чтоб в совокупности с колцевым коаксиальным циркулятором получить вполне приличное подавление передающей частоты.

Ну а в чётвёртых - что про ретрансляторы постоенные по такому принципу теперь уж вспоминать wink.gif - все уже давно юзают "проводные" или сильно разнесённые по частоте (типа 27 и 900 Мгц) варианты. Это более красивые решения, чем извращатся с разделением на практически соседних частотах.

+Цитировать сообщение
Синклер
сообщение 7.4.2006, 8:31
Сообщение #26

Почётный участник

Цитата(anni @ Apr 1 2006, 07:27 PM)
Для правильного понимания словосочетания "РЕПИТЕР" и образа, связанного с ним у меня приведу пару примеров:
1. У нас в области в службе МЧС между машинами радиосвязь осуществлялась на расстоянии от 5 до 15 км (UHF диапазон). После установки репитера - связь между машинами увеличилась до 120-180км, в зависимости от местности. В машинах стоят р/с
ICOM F-310,110, антенны пять восьмых. Репитер установлен на бездействующей трубе котельной завода Н=80м. Работает шестой год, практически без сбоев и термостатирования.
2. На такой же высоте установлен другой репитер (VHF диапазон) на Хмельницкой атомной, связь между НОСИМЫМИ Р/С составляет 120км, но местность там относительно ровная. Работает 7 лет.
Вот к этим понятиям стараюсь приблизить уважаемую аудиторию и поломать стереотипы мышления относительно понятия репитер. Словосочетания 10км, 20км и даже 50км не интересны вообще.

Нууу... я бы так не сказал. У репитеров такси малость другие задачи, им 180 км не нужны, им надо закрывать конкретные белые пятна, в конкретных местах. И как правило это пятна не в 360 (180*2) км.

Кстати такая зона может даже для них оказатся вредной, тк проще иметь несколько диспетчеров на маленькие зоны, чем когда всё переговоры (несколько рядом расположенных городов или сильно удалённых районов города на одной частоте) в одну кучу.

Вот и выходит что зона покрытия ретранслятором удалённого "пятна" в 20-30 км - вполне будет им вполне достаточно.

+Цитировать сообщение
Синклер
сообщение 7.4.2006, 8:35
Сообщение #27

Почётный участник

Цитата(anni @ Apr 1 2006, 04:31 PM)
У нас в городе несколько служб удаленно управляют радиостанцией по физической телефонной паре без участия абонкомплекта

Если есть физ пара, то управлять по ней (тк очень простой алгоритм и его реализация) обычно проблемы не составляет wink.gif

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 7.4.2006, 20:16
Сообщение #28

Почётный участник

Нууу... я бы так не сказал. У репитеров такси малость другие задачи, им 180 км не нужны, им надо закрывать конкретные белые пятна, в конкретных местах. И как правило это пятна не в 360 (180*2) км.

Кстати такая зона может даже для них оказатся вредной, тк проще иметь несколько диспетчеров на маленькие зоны, чем когда всё переговоры (несколько рядом расположенных городов или сильно удалённых районов города на одной частоте) в одну кучу.

Приведенные мною дальности говорят лишь о добротности системы в целом, а не о сверхдальней связи. Если ориентироваться на города 200-500тыс. населения (с ровной местностью), то этого много, но правильно спроектированные репитеры обеспечат города с милионным населением и больше. Речь здесь идет именно об этом... ну и я бы не утверждал так категорически, какие дальности вредны для такси, а какие полезны. Не Вы не я здесь ничего не решаем, решает владелец такси - его последнее слово.

В четвёртых - цифры я привёл совершенно с потолка (думаете я помню их точно), помню только то, что используя всего одну коробку (экранированный корпус) можно было получить на линейке из колебательных контуров очень слабое затухание в рабочей полосе при посредственном уровне подавления, или наоборот - подчти каждый Дб затухания на рабочей частоте, давал чуть ли не 10 Дб прибавки подавления на мешающей частоте.
Вобщем я сейчас только помню что у меня тогда было настроено на 6 дБ и этого вполне хватало чтоб в совокупности с колцевым коаксиальным циркулятором получить вполне приличное подавление передающей частоты.

В следующий раз информацию давайте поточнее, но я уверен, что Вы написали все правильно. Не вдаюсь в технические тонкости без их простого и понятного изложения для всех участников, поэтому не хочу, чтобы этот раздел стал уделом беседы двух.
Кстати (окромя посеребрённых изнутря "банок") есть ещё в природе (в транковых системах юзаются) и ферритовые резонаторы
Называются правильно они ферритовые циркуляторы, а не резонаторы. Поэтому и функции у них не избирательные, а заграждающие по принципу нипеля. В транкинговых системах их не обязательно применять, допустим я не применяю.
Ну а в чётвёртых - что про ретрансляторы постоенные по такому принципу теперь уж вспоминать - все уже давно юзают "проводные" или сильно разнесённые по частоте (типа 27 и 900 Мгц) варианты. Это более красивые решения, чем извращатся с разделением на практически соседних частотах.
В таких вариантах, наверное лучше управлять самой вынесенной радиостанцией, нежели репитером. Во первых дешевле, во вторых репитером не надо управлять, он управляется по сигналу шумоподавителя.

+Цитировать сообщение
Чародейка
сообщение 28.4.2006, 10:57
Сообщение #29

Новичок
*

Должность: директор

Ребята, вы здесь какие ретрансляторы обсуждаете?.... У меня УКВ частота 164, для нее схема другая должна быть?....
Дело в том, тчо мачта у меня находится в одном месте, а офис - в другом... хочу перенести диспетчерскую ближе к офису, и поставить Ритал 900 МРП...

+Цитировать сообщение
alexoka
сообщение 10.5.2006, 14:40
Сообщение #30

Почётный участник

Из: Свердловская область
Организация: таксопарк

Свои пять копеек. Управление р/с через интернет. ]]>http://www.vhfdx.ru/content/view/243/46/]]>

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему