IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> GPS позиционирование в системе радиосвязи вашего такси, Как, имея систему радиосвязи, увидеть Ваши машинки на карте города
Евросвязь
сообщение 9.4.2009, 22:50
Сообщение #21

Постоянный участник
**

Город в котором работает компания:Харьков
Должность: владелец
Организация: прочее

Цитата(anni @ 9.4.2009, 19:59) *
TO: евросвязь - ....Прослушал аудиофайл, который Вы выложили. Те цифровые посылки, которые звучат на этом файле в конце каждой передачи с бортов не что иное, как только идентификатор радиостанции, но никак не идентификатор + данные ЖПС..... В таких коротких сообщениях не могут передаться данные ЖПС.....,

Получается, что я обманул наших клиентов smile.gif
...И все-таки она крутится... smile.gif Анни, там передаются позывной, координаты, 4 бита состояний, контрольная сумма, кусок ключа шифрования. Приезжайте в Харьков, у нас работает уже 4 системы, я Вам скажу, на каких частотах они работают, послушаете, сделаете записи.
В ближайшем времени большую систему можно будет послушать ближе к Вам, в Киеве.

Цитата(anni @ 8.4.2009, 19:08) *
to: евросвязь.
В параллельной ветке Вы писали, что посылка идентификации и ЖПС по времени равна 125мс и протокол очень похож на MDC-1200.

Я ведь не сказал, что это именно MDC1200. Из MDC1200 было почерпнуто достаточно много, но все-же, осмелюсь сказать, что наш вариант сигнализации более продвинутый чем MDC1200. Просто зачем изобретать велосипед, если Моторола еще 20-25 лет назад провела многочисленные исследования, в результате которых родился MDC1200...Мы лишь сильно модернизировали протокол, но "основа" осталась той же.

Сделаем прикидочный расчет:
1. на каждые 4 байта полезной информации есть 2 байта адресации модема, 1 байт специфики пакета, 1 байт контрольной суммы.
2. укоротить ЖПС посылку можно одним способом - убрав служебную информацию о спутниках, оставив только скорость, координаты, время, превышение над уровнем моря - этот остаток в сумме будет 75 байт.
3. на каждые 4 байта переданной информации есть 4 байта служебной и того 75 + 75 = 150 байт.
4. при скорости в радиоканале 1200 бит/с реально передается - 1200 делим на 8 получаем 150 байт. Получается 1000мс, но никак не 125 мс. Вообще то реальная скорость в даже идеальном канале меньше, так как передаваемые друг за другом нули не учавствуют в реальной скорости, они выпадают из информационного потока и реально снижают к-во передаваемой информации. Это только данные ЖПС без идентификации, ну идентификатор займет около 80-100 мс. Может я где то ошибся в расчетах?

Анни, все-таки посылка 125 мсек, и в ней есть вся необходимая информация. Раз уж вы начали анализировать протокол, мне это будет тоже интересно, т.к. достаточно много времени нами потрачено на криптозащиту системы Магистраль. На кону - 5 ящиков коньяка. В записи имеется достаточно большое кол-во посылок системы Магистраль, что должно быть достаточным для анализа. От Вас требуется минимум - получить номера модемов, и значения 4-х бит состояний. Если будут предоставлены координаты, значит еще 5 ящиков коньяка smile.gif

Так же Вы ответили, что коллизия совмещения в одном канале данных и встречной работы микрофоном решена.

Этот вопрос решен. Это достаточно хорошо слышно в записи. Алгоритмистику расскажу, когда мы с Вами будем пить первую бутылку из ящика smile.gif
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Евросвязь
сообщение 9.4.2009, 23:04
Сообщение #22

Постоянный участник
**

Цитата(Синклер @ 9.4.2009, 20:26) *
ps: По моему ждать ответа от Евросвязи, можно теперь до ...потопа biggrin.gif Ладно, бум ждать след.залётных "однодневок" wink.gif Может ещё чего интересного предложат (посвежее wink.gif )... а не как Евросвязь, что предложила аналог моей разработки - 5 летней давности.

Почти как в анекдоте про тещу - "злые вы, уеду я от Вас" smile.gif
Синклер, все же верю, что Вы хороший человек и необоснованную резкость суждений оставите при себе.

...касаемо сжатия посылок итп. В принципе, в системе где исользуется гарантированность транзакций, можно передавать только приращения, к пред.расстоянию или (тут даже гарантированная доставка ни к чему) с привязкой к углу используемой карты. Например в нашем городе достаточно только 14 бит, для того чтоб передать GPS координаты без потерь.

Это очень громкое слово - гарантированность трансакций. В нашей системе первая посылка может и не долететь до диспетчера, например из-за плохой связи или из-за помехи. Но все-же "тепло", это возможно подсказка Вам, Анни.

...трафик TCP соединения много "есть". UDP более экономный, но он не везде работает...

Да, у нас получилось в варианте Магистрали с GPRS, при 20-и секундном приходе данных, пополнение MTS на 25 гривен улетает примерно за 30 дней. Но там и данных мы передавали чуток больше, чем в варианте с рациями. Вопрос - почему MTS ? Оказалось, что самая стабильная работа GPRS в Харькове именно у MTS.

+Цитировать сообщение
клип
сообщение 10.4.2009, 8:19
Сообщение #23

Аксакал

Город в котором работает компания:РБ
Должность: владелец и директор
Организация: диспетчерская

Евросвязь еще раз пожалуйста в личку, аська нефурычит недели две уже.
Спасибо.

--------------------
Дорогу осилит идущий

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 10.4.2009, 10:23
Сообщение #24

13-й таксопарк

Из: Працюємо в Україні
Город в котором работает компания:Київ, Одеса, Дніпро та інши міста України

Могу ли я покуситься на один пузырь но только ХОРОШЕГО коньяка? smile.gif

Решение на поверхности - для уменьшения длины посылки можно передавать координаты НЕ целком, к примеру lat 50.43837 lon 30.65131а по некому алгоритму.
К примеру только "хвост", и только если устройство выходит за пределы "квадрата" выдавать более длинную одну или обе координаты.
Это так.. для рзминки.

Думаю, что более эффективно цифровые координаты (целиком или обрубок) закодировать неким буквенно/символьным кодом smile.gif .
При этом появляется серьёзный элемент защиты (ключ может быть индивидуальным и динамическим) и без потери информативности кол-во символов в посылке существенно сокращается.

Более того - чем больше нужно передать инфы, тем эффективнее система сжатия. smile.gif

Ну как?
Пузырь будет? smile.gif

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 10.4.2009, 13:23
Сообщение #25

Почётный участник

Из: Украина, г. Хмельницкий

Цитата(Евросвязь @ 9.4.2009, 22:50) *
Получается, что я обманул наших клиентов smile.gif
...И все-таки она крутится... smile.gif Анни, там передаются позывной, координаты, 4 бита состояний, контрольная сумма, кусок ключа шифрования. Приезжайте в Харьков, у нас работает уже 4 системы, я Вам скажу, на каких частотах они работают, послушаете, сделаете записи.
В ближайшем времени большую систему можно будет послушать ближе к Вам, в Киеве.

Да все просто тут, с самого начала надо было сказать, что передается только один параметр - координата. Все имеет право на жизнь, но с такой посылкой системы не построить, надо иметь 4 составные части координату, скорость, время, идентификатор, а не две.
1 байт позывной, 16 байт координата, 2 байта все остальное, итого 19 делим на 150 получаем ваших 126 мс. Шифрование данных у Вас 2 в 8 степени.

Вы упоминали, что с вашими данными работает Гугль Планета земля. Вопрос: БС обменивается с программой по компорту или другим способом?

Анни, все-таки посылка 125 мсек, и в ней есть вся необходимая информация. Раз уж вы начали анализировать протокол, мне это будет тоже интересно, т.к. достаточно много времени нами потрачено на криптозащиту системы Магистраль. На кону - 5 ящиков коньяка. В записи имеется достаточно большое кол-во посылок системы Магистраль, что должно быть достаточным для анализа. От Вас требуется минимум - получить номера модемов, и значения 4-х бит состояний. Если будут предоставлены координаты, значит еще 5 ящиков коньяка smile.gif

От такого к-ва спиртного кондратий может схватить.

Этот вопрос решен. Это достаточно хорошо слышно в записи. Алгоритмистику расскажу, когда мы с Вами будем пить первую бутылку из ящика smile.gif

На слух вроди не жалуюсь, но имею большой опыт построения систем. В данном случае понять не могу. unsure.gif

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 10.4.2009, 13:31
Сообщение #26

Почётный участник

Цитата(SergiyUA @ 10.4.2009, 10:23) *

Решение на поверхности - для уменьшения длины посылки можно передавать координаты НЕ целком, к примеру lat 50.43837 lon 30.65131а по некому алгоритму.
К примеру только "хвост", и только если устройство выходит за пределы "квадрата" выдавать более длинную одну или обе координаты.
Это так.. для рзминки.

Думаю, что более эффективно цифровые координаты (целиком или обрубок) закодировать неким буквенно/символьным кодом smile.gif .
При этом появляется серьёзный элемент защиты (ключ может быть индивидуальным и динамическим) и без потери информативности кол-во символов в посылке существенно сокращается.

Более того - чем больше нужно передать инфы, тем эффективнее система сжатия. smile.gif

Ну как?
Пузырь будет? smile.gif

Врятли, т.к. есть определенное к-во информации, которое нет смысла ужимать, в данном случае это тот вариант. Этот пассаж относится к последней фразе Вашего поста.

Если передавать полные данные ЖПС, там можно поработать, но в данном конкретном случае это теряет всякий смысл. Протокол и к-во информации простое как пионерский барабан. Лучше поработать над физической скоростью в радиоканале и передавать информацию в начале санса, а не в конце. Одно из основных свойств такой "примочки" состоит в том, что иногда таксист случайно нажимает тагенту и гасит весь канал. Попробуй найди его если идентификация передается в конце сеанса...

Сообщение отредактировал anni - 10.4.2009, 13:39

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 10.4.2009, 14:14
Сообщение #27

Почётный участник

В догонку: подсчитал для нашего варианта - такое к-во информации передаем за 60 мс с защитой 2 в 16 степени с передачей в начале сеанса, причем модемная адресация идет без шифрования, а вот все остальное шифруется на аппаратном уровне и расшифровывается так же на аппаратном. Это я к тому, что не надо передавать дополнительных ключей по эфиру удлиняя пакет. Соответственно если применяется CTCSS или DCS, то этот пакет никто не слышит т.к. информация успевает пройти под субтоном и если используется обычный ПШ по несущей, то многие станции имеют гарантированную задержку включения 60 мс на включение звука, поэтому и в этом случае его не слышно.

Сообщение отредактировал anni - 10.4.2009, 14:16

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 10.4.2009, 17:15
Сообщение #28

13-й таксопарк

Из: Працюємо в Україні
Город в котором работает компания:Київ, Одеса, Дніпро та інши міста України

Цитата(anni @ 10.4.2009, 13:31) *
Если передавать полные данные ЖПС, там можно поработать, но в данном конкретном случае это теряет всякий смысл. Протокол и к-во информации простое как пионерский барабан.

На сколько я понял, вопрос был не только и не столько в скорости, как и в кодировании инфы.

Цитата
Лучше поработать над физической скоростью в радиоканале и передавать информацию в начале санса, а не в конце.

А вот с этим согласен полностью.
Или только в начале или в начале и конце (типа дубль).

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 10.4.2009, 17:41
Сообщение #29

Почётный участник

Цитата(SergiyUA @ 10.4.2009, 17:15) *
А вот с этим согласен полностью.
Или только в начале или в начале и конце (типа дубль).

Нет смысла в дубле, во первых на уши давит, во вторых практика показывает, что радиомодемные цифровые посылки надежно опознаются за один раз.

Сообщение отредактировал anni - 10.4.2009, 17:44

+Цитировать сообщение
Евросвязь
сообщение 12.4.2009, 11:33
Сообщение #30

Постоянный участник
**

Сергей, ХОРОШИЙ коньяк с меня по ближайшему приезу в Киев smile.gif

Не совсем так. Посмотрите ссылки ]]>www.eurosvyaz.com.ua/sounds/kharkov.jpg]]>

]]>www.eurosvyaz.com.ua/sounds/donetsk.jpg]]>

В обоих случаях ровно середину города пересекает lat49- lat50 и lat47-lat48 соответственно. Так что "хвостик" передавать не получится.

Это правильный путь !
С ключами - ключ один на всю систему. Задачи пока не было, что бы каждому абоненту использовать индивидуальный ключ. А вот с динамическими ключами - не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Да и с "двойниками" в диспетчерских системах проблемы нет.

Ну как?
Пузырь будет? smile.gif

Пузырь будет обязательно smile.gif Как появлюсь в стольном граде Киеве.

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему