IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Метан, Использование сжатого метана
diman
сообщение 12.7.2008, 8:19
Сообщение #11

Аксакал

Из: Россия, Йошкар-Ола
Должность: директор
Организация: диспетчерская

Цитата(Kaplan @ 12.7.2008, 2:09) *
Пропан кстати в таком перерасчете тоже выгоднее получается, но не так сильно, расход больше, тяги меньше, стоит больше, установка меньше, двигла убивается бырее, лучше чем бенз конечно, но в долгосрочном отношении проигрывает явно...

Ну а если поставить на пропане оборудование последнего поколения? Расход к бензу практически 1:1, тяги ничуть не меньше, баллон занимает меньше места по сравнению с метаном... По поводу убийства мотора: На логан ставить все не соберусь - а вот на переднеприводных ВАЗах эксплуатировал достаточно (причем не впрысковый) - регулируй клапана вовремя - и никакого убийства smile.gif.

--------------------
Быть, а не казаться.

За ВДВ.
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
"Мираж"
сообщение 12.7.2008, 9:38
Сообщение #12

Специалист по всем вопросам

Из: Энгельс
Город в котором работает компания:Энгельс

Цитата(Kaplan @ 12.7.2008, 2:09) *
Вот это для меня темный лес оказался sad.gif
У нас 1 фирма только ставит метан по городу, и одна заправка, но это никого не смущает, я позвонил туда, у них ответ такой, ставим на че хочешь, ты скажи ЕВРО2 у тебя или ЕВРО3, я посмотрел на логанах 2ЕВРО стоит, ну тогда 32штуки рублей, а евро3 уже в 48 встанет, туда уже сразу 14-е попадают и тому подобное, что меня сильно удивило smile.gif) что логан хуже 14-й smile.gif)
Что можите подсказать по этому поводу чтобы сильно не лопухнули меня, я конечно еще почитаю, но на ваше усмотрение. Пропан кстати в таком перерасчете тоже выгоднее получается, но не так сильно, расход больше, тяги меньше, стоит больше, установка меньше, двигла убивается бырее, лучше чем бенз конечно, но в долгосрочном отношении проигрывает явно...

.На предмет установки метана, даже не думал по причине
1. Недостаточное количество заправок.
2. Считаю что пропан гораздо безопаснее
3. Пропановский болон менее громосток
4. требования к обслуживанию пропановского оборудования гораздо ниже.
Баллоны в запаску пробовали ставить года два тому назад, как показала практика для такси это не эффективно, исключения это Ваз-2109; 2114. Освобождая багажник, были вынуждены выпускать машины на линию без запаски, а это тоже минус. Потерю мощности можно компенсировать, чуть добавив подачу газа. Износ двигателя? Для меня вопрос, а чем пропан отличается от бензина? Двигатели отработали по 2 года без кап ремонта, расход масла увеличился незначительно, до сих пор масла хватает от замены до замены. Нужно учесть, что в такси машины не стоят. И если посчитать средства, которые удалось сэкономить на заправке за 2 года, стоит ли говорить о ремонте двигателя.
А через два года лучше просто заменить авто на более свежий.

--------------------
Занимаясь делом, говорят только тогда, когда есть что сказать; но в безделье является потребность говорить беспрерывно. (Ж.-Ж.Руссо)

]]>http://www.taxi-miraj.ru/]]>

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 12.7.2008, 11:49
Сообщение #13

13-й таксопарк

Из: Працюємо в Україні
Город в котором работает компания:Київ, Одеса, Дніпро та інши міста України
Должность: владелец и директор

Цитата("Мираж @ 11.7.2008, 23:18) *
Лично у меня дилемма другая. Какое газовое оборудование устанавливать? Форсуночное дороже на 6 руб. Ставить обычное итальянское, получается, переделываешь инжекторный авто на карбюратор. И самое главное, что будет с катализатором?

Есть машины(моторы) в которые категорически НЕ рекомендуется ставить эжекторный ("старый") газ.
Если коротко, то это моторы с пластиковым впускным коллектором и/или двумя лябда зондами.

Есть моторы, которые по формальным принципам подходят для эжектора, но... если за рулём "наездник", то экономия выходит боком.
Пример - вполне приличный движок 1.6. Чери Амулета.
Формально без проблем ставится эжектор, но при "хлопках" выходит из строя не дешевый датчик расхода воздуха.

ИМХО - если позволяют финансы (и конструкция автомобиля), лучше не экономить на оборудовании и ставить "4-е поколение", т.е. "газовый инжектор".

... но только НЕ ГИГ...

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
"Мираж"
сообщение 12.7.2008, 13:43
Сообщение #14

Специалист по всем вопросам

Из: Энгельс
Город в котором работает компания:Энгельс

Цитата(SergiyUA @ 12.7.2008, 12:49) *
Есть машины(моторы) в которые категорически НЕ рекомендуется ставить эжекторный ("старый") газ.
Если коротко, то это моторы с пластиковым впускным коллектором и/или двумя лябда зондами.

Есть моторы, которые по формальным принципам подходят для эжектора, но... если за рулём "наездник", то экономия выходит боком.
Пример - вполне приличный движок 1.6. Чери Амулета.
Формально без проблем ставится эжектор, но при "хлопках" выходит из строя не дешевый датчик расхода воздуха.

ИМХО - если позволяют финансы (и конструкция автомобиля), лучше не экономить на оборудовании и ставить "4-е поколение", т.е. "газовый инжектор".

... но только НЕ ГИГ...

Вот с этого и начались сомнения. В настоящий момент необходимо устанавливать газ (речь идет только о пропане) на «Калины» На данном авто именно пластмассовый коллектор плюс катализатор. Но один мой знакомый устанавливал эжекторный ("старый") газ, хлопки были, и процесс регулировки длился месяца два. Все прекратилось только после того как заменили свечи на специальные газовые. В них электрод раза в два тоньше и острой формы окончание. Паук не разорвало, хотя паук стоит не так дорого, а вот форсуночное у нас пока очень мало используется и отзывы услышать негде.
В чем действительно согласен так это с финансами и экономией. Просто всегда считал, что любые расходы должны быть оправданными, а что скупой платит дважды это я не забываю никогда!
Если кто использует форсуночный газ, опишите плюсы и минусы. Кроме разницы в цене.

--------------------
Занимаясь делом, говорят только тогда, когда есть что сказать; но в безделье является потребность говорить беспрерывно. (Ж.-Ж.Руссо)

]]>http://www.taxi-miraj.ru/]]>

+Цитировать сообщение
diman
сообщение 12.7.2008, 17:03
Сообщение #15

Аксакал

Из: Россия, Йошкар-Ола

Цитата(SergiyUA @ 12.7.2008, 12:49) *
... но только НЕ ГИГ...

А почему? Отзывы слышал только хорошие sad.gif

--------------------
Быть, а не казаться.

За ВДВ.

+Цитировать сообщение
Kaplan
сообщение 13.7.2008, 15:16
Сообщение #16

Постоянный участник
**

Из: Майкоп
Город в котором работает компания:Майкоп

Кароче говоря все считают оптимальным использования на данный момент в таксомоторном бизнесе - это газ инжектор.

Завтра узнаем сколько установка стоит и тогда посчитаю снова, а пока получается:
1000*8/100*8*13=8320 руб в месяц
Ну почти в два раза дороже метана.
За год получается:
3840*12=46 080
Ну может и есть смысл, т.к. цены примерные...хотя если это будет для 10 машин, то уже 460 800... а это печальнее выглядет.
Установку щас не считаю в счет...

А что такое ГИГ?

Сообщение отредактировал Kaplan - 13.7.2008, 15:17

--------------------
Вышел новый закон - всем такси быть желтым цветом, и бренд ламборджини резко разбогател :)

+Цитировать сообщение
Kaplan
сообщение 14.7.2008, 19:08
Сообщение #17

Постоянный участник
**

Из: Майкоп
Город в котором работает компания:Майкоп

Как и обещал ездил узнавал насчет газоинжектора.
Установка почти 22 000 т.руб., по тех параметрам теряется до 5% мощности, по рассказам водил до 10-15, по расходу по тех. параметрам 1-2%, а так даже сами установщики говорят 10-20% больше. Грубо говоря Логан в городе будет есть 10л. Выгодно по сравнению с бензином однозначно.... НО
Заехал на метан.
Установка чуть больше 50 000 т.руб., потери есть, но у кого как, кто говорит вообще нет, кто чуток, мастера сказали - не заметишь. Поинтересовался насчет впрыска, оказывается то он родной и составил дороговизну данной запчасти - 22 000 стоит впрыск, они толи форсунки добавляют, толи что-то там делают. Система такая что машина заводится на холодную и до 40 градусов примерно на бензине дует, потом автоматом переключается на метан, принудительно можно и переключать самому, но как меня уверили все автоматизировано четко + берут на свое постоянно обслуживание + сертификаты + скипка документов, чтобы с метами вопросов не было.
Итог:
Бенз - хорошо, но когда ты сам ездишь на нем и то что только на рыбалку.
Газ - значительно дешевле обходиться... но есть метан
Метан - по-моему для такси вариант очень хороший, машина проходит в год почти 100.000 км, экономию я считал, оборудование итальянское (ну написано по крайней мереsmile.gif), время заправки 1 баллона примерно до 3х минут. Баллон занимает пол багажника примерно (баллон восьмидесятка, 53-й стоит на 4т.р. дешевле), запас хода при 8л по около 260км.
Вывод: если машину брать на 3 месяца, выгоден газ, на пол года и более метан...

--------------------
Вышел новый закон - всем такси быть желтым цветом, и бренд ламборджини резко разбогател :)

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 19.7.2008, 13:00
Сообщение #18

13-й таксопарк

Цитата(diman @ 12.7.2008, 17:03) *
А почему? Отзывы слышал только хорошие sad.gif

Всё познаётся в сравнении.
А хорошие отзывы...
Так мне Жигули тоже когда то казались машиной, и отзыв о них ТОГДА я бы дал неплохой. rolleyes.gif

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР
сообщение 22.8.2009, 16:10
Сообщение #19

Постоянный участник
**

Из: Новокуйбышевск

Цитата(Eugen74 @ 15.11.2005, 17:17) *
Уважаемые, у кого есть опыт работы с автомобилями на сжатом/сжиженом метане (не пропане)?
Видел на рынке несколько заправочных агрегатов , которые позволяют заправляться практически от бытовой сети. Цена хоть и высока , но топливо получается условно-бесплатное.
Кто может что то сказать ?

Подскажи пожалуйста , где найти такие заправочные агрегаты?
Я видел в каком то журнале, но это была самоделка.
Хотим на своей базе свою такую запрвку для своего парка ЛОГАНОВ сделать, даже при стоимости оборудования на машину в 50000р.- это будет супер выгодно, заправляться из мимо идущей трубы.

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 22.8.2009, 18:50
Сообщение #20

13-й таксопарк

Цитата
Подскажи пожалуйста , где найти такие заправочные агрегаты?

В Польше точно есть. smile.gif

--------------------
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить на темуЗапустить новую тему