IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Такси, заказники и все-все-все, Каким должно быть закон-во, чтоб всем было хорошо (Томас Мор. Утопия)
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 26.10.2012, 14:33
Сообщение #1

Бухгалтер-Аналитик ;)

Из: Москва
Город в котором работает компания:Москва
Должность: владелец и директор
Организация: прочее

Много букв было написано, много копий сломано, и много споров наспорено на тему «Легковое такси» vs «Перевозки по заказам». И я взял на себя смелость изложить свое видение законодательства, каким оно должно быть в идеале. Подчеркну, что «в идеале» - это не значит, что оно идеально безупречное, а значит, что в этом подходе я постарался максимально сбалансировано учесть интересы всех сторон.

Итак, на мой взгляд, законодатель пошел по принципиально неверному пути, когда везде и всюду стал использовать термин «перевозки… легковым такси». Считаю, что если уж регулировать законодательно, то регулировать нужно «коммерческие перевозки пассажиров и багажа легковым автотранспортом». И вот этот вид деятельности уже разделить на два подвида: «легковое такси» и «перевозки по заказу».

В полном варианте эти подвиды могут называться так:
* Коммерческие перевозки пассажиров и багажа легковым автотранспортом (легковое такси)
* Коммерческие перевозки пассажиров и багажа легковым автотранспортом (перевозки по заказу)

Принципиальные отличия между двумя этими подвидами деятельности:
* «легковое такси» - обязательно со всей атрибутикой (шашки и колпак), местным законодательством могут вводиться обязательные цвета (и даже другие ограничения), имеют исключительное право пользоваться стоянками такси, выделенными полосами, работать с бордюра, пользоваться каким-то иными льготами и привилегиями (напр., госпрограммы по лизингу и проч.); т.е. претворяется в жизнь тезис, что «такси – визитная карточка горда»;

* «перевозки по заказу» - работают только по предварительным заказам (в т.ч. и по телефону, и через Интернет и т.д.), на стоянках такси стоять им нельзя, работать с бордюра тоже, никаких льгот и привилегий, но и никакой обязательной атрибутики и прочих ограничений (типа цвета и др.).

В НПА обязательно необходимо оговорить, что услуги коммерческой перевозки легковым автотранспортом для физических лиц могут осуществляться на основании договора оферты.

Если уж пошли по пути разрешений и без этого никак, то пусть они остаются. Но это должно быть разрешение на «коммерческие перевозки пассажиров и багажа легковым автотранспортом» в целом, в котором будет две графы: «легковое такси» и «перевозки по заказу» (например, как категории в правах), и при получении будет ставиться отметка, разрешено заниматься обоими подвидами деятельности или каким-то одним.

Получение разрешения освобождает от необходимости уведомлять о начале деятельности в сфере перевозок (т.к. заявление на получение разрешения, по сути, таким уведомлением и является). Возможно, еще какие-то поправки в НПА нужно внести, чтобы уровнять «заказников» и «таксистов» в части взаимодействия с контролирующими органами в сфере транспорта.

Может быть, имеет смысл еще одну графу в разрешение внести: «с наемными водителями» и «без наемных водителей». Тогда можно будет легко фильтровать «самозанятых» ИП.

Выдавать разрешения можно на любой срок, хоть на 5 лет, хоть на 10, но при этом для «самозанятых» сделать обязательным его подтверждение, скажем, раз в полгода в местном (именно в местном!!!) контрольном органе с отметкой в разрешении. Для этого ИП должен предъявить данные тех- и медосмотра не более чем двухнедельной давности. В этом случае путевые листы и предрейсовые мед- и техосмотры для «самозанятых» можно отменить.

В разрешении должна ставиться следующая «контрольная дата». Для «самозанятых» она будет ставиться на полгода вперед. Для тех, у кого есть своя мед- и техслужба она может и на год, и на 5 лет вперед ставиться. Вырос у «самозанятого» бизнес, начал он нанимать водителей, организовал у себя мед- и техосмотр, предоставил соответствующие документы – ставится ему следующая «контрольная дата» уже не через полгода, а через значительно больший срок.

Разумеется, в законодательстве надо заткнуть дыру относительно несданных разрешений. Т.е. прописать обязательства по сдаче (аннулированию) разрешений, если ИП или юрлицо ликвидируются или перестают заниматься коммерческими перевозками легковым автомобилем, и ввести ответственность за несдачу разрешений. Возможно, имеет смысл предусмотреть еще и приостановление действия разрешения на какой-то период по заявлению владельца разрешения.

Что это в итоге даст:

1) В значительной степени уравняет в правах и обязанностях заказников и таксистов, и даст заказникам возможность более комфортно работать в правовом поле, а не будет принудительно (как сейчас) загонять их в тень.

2) В крупных городах разведет заказников и таксистов по разным нишам, даст возможность крупному бизнесу (и местным чиновникам) выеживаться с цветовыми предпочтениями, «лицом города» и прочими амбициями, не ущемляя особенно мелких игроков в сфере перевозки (они просто более четко скучкуются в своей нише).

3) Поддержит реально существующую и востребованную на рынке услугу – заказ легковых авто без атрибутики такси (я точно знаю, что спрос на эту услугу есть).

4) В малых городах, где нет необходимости нишевать услуги, позволят игрокам рынка работать в обеих нишах без лишнего геморроя.

5) Уменьшит коррупционную составляющую, оставив без хлеба кучу контор и фирмочек, торгующих сейчас путевками с подписями медиков и техников.

Вот, как-то так…

ЗЫ Я понимаю, что идеала в природе не существует, а в нашей российской действительности и подавно. Но все равно решил высказаться. Вдруг случиться чудо?

--------------------
]]>ТАКСИ-Бухгалтер.рф]]> - бухгалтерское обслуживание для таксистов и ДС от 400 руб. в месяц
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Станислав Швагер...
сообщение 26.10.2012, 15:08
Сообщение #2

Местный житель

Должность: ИТР

А может "таксомоторная деятельность"?

+Цитировать сообщение
taxi21
сообщение 26.10.2012, 15:17
Сообщение #3

Аксакал

Город в котором работает компания:Сыктывкар

Цитата(Станислав Швагерус @ 26.10.2012, 16:08) *

" Таксомоторная деятельность" вместо «коммерческие перевозки пассажиров и багажа легковым автотранспортом» ? Это Вы имеете в виду?

+Цитировать сообщение
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 26.10.2012, 15:30
Сообщение #4

Бухгалтер-Аналитик ;)

Цитата(Станислав Швагерус @ 26.10.2012, 16:08) *

Может и так. Но тогда надо раскрывать, что же такое "таксомоторная деятельность", давать определение четкое и однозначное, без возможности истолковать как-то не так, как это задумано. В принципе, можно дать законодательное определение, типа "таксомоторная деятельность - это оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым автотранспортом (легковое такси и перевозки по заказу)", и в дальнейшем пользоваться этим коротким термином. И когда мы говорим об общем виде деятельности, то использовать просто "таксомоторная деятельность", а когда хотим подчеркнуть конкретный подвид деятельности, то можно давать двойное определение: "таксомоторная деятельность - легковое такси" или "таксомоторная деятельность - перевозки по заказу".

Но суть не столько в терминах, сколько в самом подходе, я думаю, Вы это поняли.

--------------------
]]>ТАКСИ-Бухгалтер.рф]]> - бухгалтерское обслуживание для таксистов и ДС от 400 руб. в месяц

+Цитировать сообщение
taxi21
сообщение 26.10.2012, 15:32
Сообщение #5

Аксакал

Цитата(ТАКСИ-Бухгалтер.рф @ 26.10.2012, 15:33) *
Много букв было написано, много копий сломано, и много споров наспорено на тему «Легковое такси» vs «Перевозки по заказам». И я взял на себя смелость изложить свое видение законодательства...Вот, как-то так... Вдруг случиться чудо?

Мне кажется, что несколько чудес должно случиться, в том числе и появление ответственности ДС за передачу заказа водителю без разрешения (разрешений).
Вопрос кто эти чудеса вытворять будет, поддерживать продвижение и будет это одним проектом или кучей маленьких? И главный вопрос когда?

+Цитировать сообщение
MSW
сообщение 26.10.2012, 16:17
Сообщение #6

Местный житель

Из: Тула
Город в котором работает компания:Тула
Организация: таксопарк

Цитата(ТАКСИ-Бухгалтер.рф @ 26.10.2012, 15:33) *
Вот, как-то так…
ЗЫ Я понимаю, что идеала в природе не существует, а в нашей российской действительности и подавно. Но все равно решил высказаться. Вдруг случиться чудо?

В принципе все верно написано (фактически обобщено многомесячное обсуждение).

Добавить вопросы касающиеся ответсвтенности.
И в обязательном порядке механизмы реализации.

+Цитировать сообщение
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 26.10.2012, 16:33
Сообщение #7

Бухгалтер-Аналитик ;)

Цитата(taxi21 @ 26.10.2012, 16:32) *
Мне кажется, что несколько чудес должно случиться, в том числе и появление ответственности ДС за передачу заказа водителю без разрешения (разрешений).

Думал об этом, и хотел даже сначала включить в свою концепцию и несколько пунктов про ДС, но потом решил этого не делать. По нескольким причинам:

1. Считаю в принципе неверным возлагать на хозяйствующие субъекты функции контроля. Для этого у нас есть контролирующие органы.

2. Не имеет смысла вводить нормы, которые (при всей своей, казалось бы, разумности) не только не дадут ожидаемого результата, но могут дать и негативный эффект. Пример: Вы - ДС, а я ИП с разрешением, который пришел и заключил с Вами договор. А завтра пошел и закрыл ИП. Результат - наложенная на вас обязанность проверять разрешение дала "пшик". Более того, послезавтра у Вас появляется шанс встретиться с особо ретивым чиносником, который решит привлечь вас к ответственности за то, что работаете со мной - нелегалом. И придется Вам доказывать, что Вы - не верблюд. Так зачем эта норма?

3. Наконец, я приверженец современных технологий. И нравится это кому-то или нет, но невозможно избежать развития "виртуальных" ДС, у которых все сделки между с таксистом (заказником) будут проходить в онлайне. И тогда работающие "на земле" могут оказаться в невыгодной ситуации, когда на них висят доп. ограничения и доп. ответственность, а "онлайнщики" от этого избавлены.

Короче, ничего хорошего это не даст. Следовательно - лишено смысла.

Цитата(taxi21 @ 26.10.2012, 16:32) *
Вопрос кто эти чудеса вытворять будет, поддерживать продвижение и будет это одним проектом или кучей маленьких? И главный вопрос когда?

Ну, вот это я уже не знаю, это не ко мне вопрос. smile.gif

Сообщение отредактировал ТАКСИ-Бухгалтер.рф - 26.10.2012, 16:35

--------------------

+Цитировать сообщение
taxi21
сообщение 26.10.2012, 16:59
Сообщение #8

Аксакал

Цитата(ТАКСИ-Бухгалтер.рф @ 26.10.2012, 17:33) *
Думал об этом, и хотел даже сначала включить в свою концепцию и несколько пунктов про ДС, но потом решил этого не делать. По нескольким причинам:

1. Считаю в принципе неверным возлагать на хозяйствующие субъекты функции контроля. Для этого у нас есть контролирующие органы.

2. Не имеет смысла вводить нормы, которые (при всей своей, казалось бы, разумности) не только не дадут ожидаемого результата, но могут дать и негативный эффект. Пример: Вы - ДС, а я ИП с разрешением, который пришел и заключил с Вами договор. А завтра пошел и закрыл ИП. Результат - наложенная на вас обязанность проверять разрешение дала "пшик". Более того, послезавтра у Вас появляется шанс встретиться с особо ретивым чиносником, который решит привлечь вас к ответственности за то, что работаете со мной - нелегалом. И придется Вам доказывать, что Вы - не верблюд. Так зачем эта норма?

3. Наконец, я приверженец современных технологий. И нравится это кому-то или нет, но невозможно избежать развития "виртуальных" ДС, у которых все сделки между с таксистом (заказником) будут проходить в онлайне. И тогда работающие "на земле" могут оказаться в невыгодной ситуации, когда на них висят доп. ограничения и доп. ответственность, а "онлайнщики" от этого избавлены.

Короче, ничего хорошего это не даст. Следовательно - лишено смысла.

Да самого терзают смутные сомнения по этому вопросу, но по логике вещей расставит это все на места в миг, заключил договор с ИП и раз в квартал с налоговой сверку сделал... А виртуальным конец положить контрольными закупками куда как проще чем всем ДС...

+Цитировать сообщение
taxi21
сообщение 26.10.2012, 17:00
Сообщение #9

Аксакал

Цитата(ТАКСИ-Бухгалтер.рф @ 26.10.2012, 17:33) *
Ну, вот это я уже не знаю, это не ко мне вопрос. smile.gif

А кто это знает и к кому этот вопрос?

Сообщение отредактировал taxi21 - 26.10.2012, 17:09

+Цитировать сообщение
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 26.10.2012, 17:25
Сообщение #10

Бухгалтер-Аналитик ;)

Цитата(taxi21 @ 26.10.2012, 17:59) *
Да самого терзают смутные сомнения по этому вопросу, но по логике вещей расставит это все на места в миг, заключил договор с ИП и раз в квартал с налоговой сверку сделал... А виртуальным конец положить контрольными закупками куда как проще чем всем ДС...

Это, конечно, только практика покажет. Но я уверен, что ничего это не расставит. Во-первых, повторюсь, не понимаю я, почему ДС за счет своей прибыли должна выполнять функции контрольного органа. Ну неправильно это по определению, когда государство начинает принудительно свои функции и обязательства возлагать на тех, с кого деньги собирает. Получается, что не справляется оно со своими функциями? А, во-вторых, уж очень много нюансов вылезает. Например, почему только с налоговой? А с реестром перевозчиков? Вдруг этого ИП лишили разрешения? И почему раз в квартал? А если он в самом начала квартала закрыл ИП, то тогда как? Как должны реагировать органы, проверяющие ДС? Если нарушение длится менее квартала, то это уже не нарушение? Или нарушение, но не очень? А если 1 квартал + 1 день, то уже очень нарушение? А если начало и/или конец квартала на праздники выпадает, то проверять надо в в последний рабочий день перед или в первый рабочий после? А как доказать, что ты проверял? Вводить новые отчеты, которые ДС должны составлять и куда-то слать? В общем, если начать продумывать механизм исполнения, то вопросов возникает масса. И все уходит в жуткую бюрократию. Оно надо?

А насчет виртуальных ДС - я понимаю, они для Вас, наверное, антагонисты, беспринципные конкуренты и беспредельщики, но поймите и Вы - от прогресса не уйти. И чем раньше "земные ДС" это осознают, тем им же лучше. Не хочу никого поучать, но это - рынок, и нужно учиться строить бизнес с учетом этих реалий.

Цитата(taxi21 @ 26.10.2012, 18:00) *
А кто это знает и к кому этот вопрос?

Вопрос с подковыкой? wink.gif Это либо к законодателям, либо к тем, кто представляет Ваши интересы в законодательной сфере. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему