IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить на темуЗапустить новую тему
> Заказные перевозки легковыми автомобилями 60.23 ОКВЭД, Как всё максимально упростить и обойти дурацкие законы?
Kolivan
сообщение 30.1.2013, 19:45
Сообщение #1

Постоянный участник
**

Город в котором работает компания:Беляевка
Должность: владелец и директор
Организация: открываю диспетчерскую

Всем доброго времени суток! Недавно решил организовать перевозки на легковых автомобилях пассажиров из с. Беляевка в Оренбург. Цену выставил такую же как и на автобусах (ПАЗ, Газель, Форд - 13+ пассажирских мест) - 200 рублей. Желающих работать и пользоваться услугами оказалось очень много по элементарным причинам. Но тут водители автобусов (далее газелисты) стали переживать за свою клиентуру и всячески угрожать физической и другими видами расправы мне и моим водителям. В целом узду на них нашли - сейчас они врядли смогут (или захотят) предпринимать какие либо противоправные действия в отношении нас. Но всевозможных подлянок, типа жалоб в налоговую, подстрекательство всеми любимых ГАИшников на внеплановые проверки следует ожидать, ИМХО. Изначально не изучил этот вопрос (тупанул, короче говоря) и сейчас уже замучился объяснять потенциальным клиентам то, что такси пока не работает, а их к счастью или к сожалению, немало. В общем у меня есть ИП с открытым по ОКВЭД видом деятельности 60.21 - деятельность такси. Чтобы работать по данному виду нужно соблюсти некоторые тонкости, как например:
- получать разрешение на перевозку пассажиров на каждый автомобиль, которое стоит 1500 рублей и рассматривается в течении 30 дней (в моём случае время играет против меня). Ещё один минус в получении разрешения - дело только стартует и предвидится большая текучка штата, а соответственно и автомобилей. Не исключены моменты, что человек будет работать 2 дня, а разрешение на него будет получаться месяц и будет стоить денег.
- вешать шашку на автомобиль
- нанимать водителей на работу, чей водительский стаж более 3-х лет.
Эти 3 аргумента заставляют задуматься о другом способе официальной работы, а именно ОКВЭД 60.23 - прочие наземные пассажирские перевозки. Насколько я понял эту систему - в них не требуется разрешение на перевозку пассажиров, шашки и стаж. В них требуется несколько надписей на автомобиле типа (заказной, Оренбург-Беляевка и т.п.). Так же требуется договор фрахтования, в которых должны быть указаны реквизиты фрахтовщика (Организация, ИНН, ФИО водителя, марка автомобиля и др.) и фрахтователя (для физ. лиц ФИО, паспортные данные, адрес, телефон), а так же место и время отправления, промежуточные остановки, маршрут, время и место прибытия... вобщем много разных, а самое главное ненужных букав. По факту легковой автомобиль должен собрать пассажиров по Беляевке (за дополнительную плату по району) и доставить их в Оренбург на ж/д вокзал (за дополнительную плату доставить в любую точку города). Ориентировочное время сборки, перевозки и развозки пассажиров 1,5-2 часа. И стоит ли ради этого проводить волокитную работу по сбору паспортных данных и заполнению кучи бумаг. На это уйдёт ещё 20 минут драгоценного времени. В законе есть оговорочка о том, что можно производить перевозку как определённого, так и неопределённого круга лиц. С определённого круга лиц можно взымать плату за перевозки, но так же требуется и всё остальное (ФИО, паспортные данные и т.д.). С неопределённого круга лиц ничего не требуется, но и взымать плату за перевозки фрахтовщик не имеет права, фрахтователь сам взымает плату с неопделённого круга лиц. В данном случае мне ничего не пришло в голову, как оформить договор фрахтования между собой и собой, перевозить пассажиров как фрахтовщик, а взымать плату с них как фрахтователь. Насколько это реально? - не знаю! Жду ваших комментариев и альтернативных методов обойти это требование.
Так же требуется заполнение и ведение журнала путевых листов. Тоже волокита, в которой лично я вообще не вижу смысла, т.к. автомобили не в моей собственности, заправку, обслуживание, ремонт и ответственность за ДТП будут лежать на плечах водителей, да и система налогообложения планируется вменённая, фиксированная. Моя задача, грубо говоря, собирать клиентов и сортировать их по машинам по соответствующему графику. Тут же сразу вопрос, какая участь меня постигнет, если я не предоставлю соответствующему органу путевой лист, или книгу учёта таковых? Насколько я понимаю, в обычном такси тоже есть аналогичное требование с путевыми листами. Как этот вопрос можно обойти стороной и остаться безнаказанным?
Далее ещё пара вопросов - ежедневный тех. осмотр транспорта и мед. осмотр экипажа. Мед. осмотр можно пройти в местной ЦРБ, всего за 40 рублей/раз. Где можно пройти тех. осмотр - не знаю. Хотелось бы узнать, кто имеет право проводить ТО и МО, дабы не разориться на этих услугах. Натыкался на тему в сети, что ТО и МО может проводить хоть Ваня Базный, если он имеет соответствующее образование и состоит в штате организации. Если я не прав - поправьте меня пожалуйста.
Итак коротко о главном: у меня 5 вопросов
1) Как безнаказанно сэкономить время на заполнение правильного договора фрахтования с каждым пассажиром, собирая при этом деньги с них плату за проезд?
2) Как безнаказанно обойтись без заполнения путевых листов с учётом работы по ЕНВД? Если никак то какие меры наказания предусмотрены законом?
3) Как сэкономить на ежедневных медосмотрах водителей?
4) Как сэкономить на ежедневных техосмотрах автомобилей?
5) Что я ещё забыл?

Всем заранее спасибо за советы!
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
mich
сообщение 30.1.2013, 20:09
Сообщение #2

Специалист по всем вопросам

Из: ЦФО
Город в котором работает компания: Разные города.
Должность: пассажир
Организация: прочее

Зачем плодить новые темы? Читайте форум внимательно, а не плодите новые темы.

+Цитировать сообщение
Kolivan
сообщение 30.1.2013, 20:30
Сообщение #3

Постоянный участник
**

Город в котором работает компания:Беляевка
Должность: владелец и директор
Организация: открываю диспетчерскую

Читал я форум. Воды уйма! Думал хоть моя тема будет отличаться от остальных своими исчерпывающими которкими ответами без офф топа.
Дайте ссылки на темы и я сам соберу сюда самую необходимую информацию, чтобы тему в дальнейшем можно было прикрепить на видном месте.

+Цитировать сообщение
ДСПП ВИРАЖ
сообщение 30.1.2013, 20:42
Сообщение #4

Аксакал

Город в котором работает компания:Краснодар
Должность: директор
Организация: диспетчерская

Да уж постарайтесь поискать, название темы сходство 95%, можете распечатать и повесить у себя на стенке, на видном месте и без офф топ. smile.gif

+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему