IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить на темуЗапустить новую тему
> Обменники, биржи такси и пр., Чего службы такси ожидают от обменника
DMC
сообщение 10.12.2010, 19:29
Сообщение #1

Новичок
*

Город в котором работает компания:Москва
Должность: директор
Организация: прочее

Если выбрал не верный раздел, прошу администрацию перенести тему.

Мы начинающая компания на рынке программного обеспечения для служб такси. А начали мы собственно с обменника, что бы привлечь клиентов и сделать для них привычной работу с нами. Медленно, но верно мы хотим развить проект объеденяющий разные сферы связанные с транспортом. То есть некоторая единая система между службами такси, свободными водителями, клиентами, корпоративными клиентами и пр. То есть по максимуму упростить и автоматизировать взаимосвязь между ними. 

Никаких ссылок размещать не буду (рекламироваться будем только с позволения администрации).

Собственно мой вопрос. Чего службы такси ожидают от обменника в первую очередь? Что вам нравится или нет в существующих системах такого рода. Как на ваш взгляд надо решать проблему критерий класса машины (стандарт, комфорт, бизнес у всех совершенно разные критерии данных определений)?

В каких случаях оправданы взаимные штрафы между компаниями? (опаздание компании принявшей заказ, машина не того класса и т.п.).

Какие опять таки суммы этих штрафов (ну хотя приближенное от и до).

Какая форма оплаты наиболее удобна и оправданна для таких ресурсов как обменник заказами такси?

Варианты процент с каждого заказа, ежемесячная аренда, коммисия при пополнении (ну и всякие их сочетания), возможно есть какой-то вариант, который предложите вы.

Ещё есть спорный вопрос о дополнительных программах для обменника. С одной стороны если обменник реализован только как сайт, не нужно никаких дополнительных махинаций по установке программ, с другой стороны тот же веб нас и ограничивает. Если к примеру диспетчер постоянно работает с программой для диспетчерской (ТМ, инфинити и пр.), переключаться каждый раз на сайт обменника, что бы следить за состояниями заказов не особо удобно. Звуковое оповещение тоже не панацея. Те кто работают с гарнитурами и ip-телефонией меня поймут wink.gif 

Вопросов ещё море, хочется узнать как можно больше мнений. Из них сложится может быть идеальный ресурс такого рода=) В целом было бы особенно интересно узнать, чего именно ожидают службы такси от таких ресурсов. Может какой-то функционал, которые не реализовал ещё никто, но он сможет сделать работу значительно удобнее. 

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал DMC - 10.12.2010, 19:31
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
MSW
сообщение 10.12.2010, 21:36
Сообщение #2

Местный житель

Из: Тула
Город в котором работает компания:Тула
Должность: владелец и директор
Организация: таксопарк

А Вы всётаки дайте ссылку, и поподробнее расскажите о себе. Что за фирму Вы представляете, какие внедрённые разработки у вас имеются, что умеете.
Есть интерес к WEB разработкам в области транспорта.

+Цитировать сообщение
argentum99993
сообщение 11.12.2010, 9:25
Сообщение #3

Аксакал

Из: г. Тирасполь
Город в котором работает компания:Тирасполь
Организация: диспетчерская

DMC для того чтоб отценить востребованность Ваших будущих нароботок советую очень внимательно почитать вот сдесь ]]>http://www.taxopark.com/forum/index.php?sh...ic=430&st=0]]>
Может решение и имеет право на жизнь, но ведь програмное мышление совсем не похоже на человеческое. И вот этот человеческий фактор и разваливает добрых 70% всех существующих красивых принципиальных (идеальных) схем.

Есть некоторые факторы на которые я бы обратил Ваше внимание: 

1. Если заказы прут, то они прут во всех фирмах одновременно! И машин нехватает везде (то есть во всех фирмах обменника). Это просто ЦУНАМИ сметающее всё на своём пути.  

Если затишье, то везде тихо и за заказы деруться!

2. Люди не могут просчитывать даже 2 комбинации одновременно, потому что это поток заказов и на раздаче не гросмейстеры сидят. А вот на распределение компьютером заказов между фирмами - уже руководители не пойдут!!! Какой смысл и пытаться выделить свою фирму из толпы если заказы в толпе распределяются равномерно?

3. Руководители фирм - это не единая команда, а конкуренты пытающиеся отхватить свою долю в заказах города.

Если решение всё-таки будет найдено, то хотелось бы его услышать. Но не техническую сторону работы, а принципиальную.

Сообщение отредактировал argentum99993 - 11.12.2010, 9:27

+Цитировать сообщение
миша
сообщение 11.12.2010, 12:23
Сообщение #4

Специалист по всем вопросам

Из: г.Ковров, Владимирская обл.
Город в котором работает компания:Владимирская область

А зачем заказы програмно распределять? Как я вижу должно выглядеть примерно так: есть некий ресурс на который фирма выкладывает заказы с которыми не может справиться. Всетаки шанс найти свободную машину в 10ти фирмах намного больше чем в одной. Клиенту, в основной массе без разницы на какой фирме ехать- ему надо УЕХАТЬ! Соответственно он и в дальнейшем будет звонить не по тому телефону с кем ехал, а по тому где ему смогли найти машину wink.gif.

--------------------

+Цитировать сообщение
DMC
сообщение 11.12.2010, 14:24
Сообщение #5

Новичок
*

Программного распределения нет. Я пока не представляю как его можно реализовать. Разве что автоматически пытаться скинуть заказ близжайшему к адресу подачи водителю, далее если он откажется скидывать следующему по дальности. В принципе это реально.
На счёт волн во многом согласен, но есть решение же. Если с каждой компании выкладывается N заказов в обменник они натурально перераспределятся самими диспетчерами же (а в идеале водителями). Ведь всегда кому-то подавать ближе. Лучший вариант, когда водители (естественно не совсем без контроля диспетчеров) могут принимать заказы. Но тут есть тонкость. Думаю только избранные водители должны иметь возможность видеть эфир обменника (ну тут вы меня поймете wink.gif ).
По последнему замечанию. Конечно это почти невозможно отследить. Мы немного положение смягчили, сделав систему, где можно не показывать телефон клиента. Так по опросам вышло, что делятся 50 на 50 компании. Одни трясутся за телефон каждого клиента, другим наоборот важно поскорее заказ свой скинуть.

Наша идея в целом такая - чем схема мягче и разносторонее тем лучше она работает. То есть система с которой каждый может работать, как он сам привыкнет.
В программной реализации таким проектом как правило очень сложно жить (как правило проще подмять пользователей под свои правила).
С вашего позволения даю ссылку на наш блог blog.dmc-taxi.ru . Оставляйте там комментарии к последним нашим идеям. Честно говоря очень важно мнение опытных служб.

+Цитировать сообщение
argentum99993
сообщение 11.12.2010, 20:02
Сообщение #6

Аксакал

Цитата(миша @ 11.12.2010, 13:23) *
А зачем заказы програмно распределять? Как я вижу должно выглядеть примерно так: есть некий ресурс на который фирма выкладывает заказы с которыми не может справиться. Всетаки шанс найти свободную машину в 10ти фирмах намного больше чем в одной. Клиенту, в основной массе без разницы на какой фирме ехать- ему надо УЕХАТЬ! Соответственно он и в дальнейшем будет звонить не по тому телефону с кем ехал, а по тому где ему смогли найти машину wink.gif .

А кто будет разбираться если с клиента содрали денег или  нахамили или если нужно поискать забытые вещи? Кто будет разбираться если водитель не правильно подъехал на адрес и клиент его не видит? А может адрес назвал не правильно клиент?

В маленьких городах схема не прокатит, потому что там нет "проблемы растояний и пробок" и с центра города в любой конец можно подать машину за 5-7 минут.

Но мегаполисы это совсем другое дело. Куча (относительно) мелких фирм не могут перекрыть город и вот тут то схема может и прокатить. Вот тут то клиент и выберет быструю подачу машины и закроет глаза на то что его слегка ободрали.

И опять же, эта схема не нужна мощным фирмам даже в мегаполисах. Ваши клиенты это открывающиеся или маленькие фирмы в огромных городах, и на них то и надо делать упор. Думаю Вам надо сделать некий стандарт качества обслуживания, а заказы распределять с учётом того, что число взятых фирмой заказов из общей "кучи" должно быть примерно равно числу положенных в общую "кучу" заказов. Тогда есть резон учатникам сообщества вкладывать деньги в рекламу!

Причём участники сообщества (руководители фирм) должны видеть реальную картину распределения заказов в онлайн, и всё должно быть изначально честно, а если нет, то дураков у нас нет и всё развалиться.

В последующем Вы можете рекламировать свой номер и продавать заказы фирмам подрядчикам. В принципе к этому нужно стремиться (но не сразу).

+Цитировать сообщение
DMC
сообщение 11.12.2010, 21:46
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(argentum99993 @ 11.12.2010, 20:02) *
А кто будет разбираться если с клиента содрали денег или  нахамили или если нужно поискать забытые вещи? Кто будет разбираться если водитель не правильно подъехал на адрес и клиент его не видит? А может адрес назвал не правильно клиент?

В маленьких городах схема не прокатит, потому что там нет "проблемы растояний и пробок" и с центра города в любой конец можно подать машину за 5-7 минут.

Но мегаполисы это совсем другое дело. Куча (относительно) мелких фирм не могут перекрыть город и вот тут то схема может и прокатить. Вот тут то клиент и выберет быструю подачу машины и закроет глаза на то что его слегка ободрали.

И опять же, эта схема не нужна мощным фирмам даже в мегаполисах. Ваши клиенты это открывающиеся или маленькие фирмы в огромных городах, и на них то и надо делать упор. Думаю Вам надо сделать некий стандарт качества обслуживания, а заказы распределять с учётом того, что число взятых фирмой заказов из общей "кучи" должно быть примерно равно числу положенных в общую "кучу" заказов. Тогда есть резон учатникам сообщества вкладывать деньги в рекламу!

Причём участники сообщества (руководители фирм) должны видеть реальную картину распределения заказов в онлайн, и всё должно быть изначально честно, а если нет, то дураков у нас нет и всё развалиться.

В последующем Вы можете рекламировать свой номер и продавать заказы фирмам подрядчикам. В принципе к этому нужно стремиться (но не сразу).

Интелектуальная система автораспределения + несколько десятков небольших компаний + удобный (с точки зрения клиентов) способ (даже скорее сбособЫ) подачи заказа = 10-15 мин до подачи даже в мегаполисе.

Но сложность реализации и большие вложения делают не таким уж и простым создание такой схемы. Да и мягко говоря все софтверные фирмы работающие в области такси, на данный момент отличаются низким качеством продуктов и заинтересованностью в получении "быстрых денег". Примеры тут приводить не буду, все всё сами знают. Такой программный продукт требует по меньшей мере весьма умного алгоритма "понимания" позиции клиента на карте. А это задача далеко не столь тривиальная как забивание заказов в базу и раскидывание по мобильникам или кпк водителей.

Надеемся мы со временем реализовать такую схему. Но пройдёт не год и не два (да и ещё неизвестно, не накидают ли нам палок в колеса господа из гос. структур).

+Цитировать сообщение
argentum99993
сообщение 12.12.2010, 6:48
Сообщение #8

Аксакал

Цитата(DMC @ 11.12.2010, 22:46) *
Интелектуальная система автораспределения + несколько десятков небольших компаний + удобный (с точки зрения клиентов) способ (даже скорее сбособЫ) подачи заказа = 10-15 мин до подачи даже в мегаполисе.
Но сложность реализации и большие вложения делают не таким уж и простым создание такой схемы. Да и мягко говоря все софтверные фирмы работающие в области такси, на данный момент отличаются низким качеством продуктов и заинтересованностью в получении "быстрых денег". Примеры тут приводить не буду, все всё сами знают. Такой программный продукт требует по меньшей мере весьма умного алгоритма "понимания" позиции клиента на карте. А это задача далеко не столь тривиальная как забивание заказов в базу и раскидывание по мобильникам или кпк водителей.
Надеемся мы со временем реализовать такую схему. Но пройдёт не год и не два (да и ещё неизвестно, не накидают ли нам палок в колеса господа из гос. структур).

А зачем заморачиваться? Чем проще тем лучше:

Фирмы сообщества знают в каих районах записаны у них машины и если заказ далеко, то моментально скидывают его в обменник, а из обменника в замен берут близкий к машине заказ (дашь на дашь). Вам не надо заморачиваться с тем как отдать заказ водителю, и над умным "пониманием" позиции клиента на карте (хотя смысл Вашей фразы я не совсем понял) - это дело фирм!

Ваше дело организовать ЦИВИЛИЗОВАНЫЙ обмен информацией между фирмами! А в идеале нужно чтоб жалобы клиентов проходили через Вас и Вы наблюдали за соблюдением стандартов обслуживания.

Что нужно клиенту? - За примерно одинаковые деньги получить стандартную услугу. И быстрота подачи.

Что нужно фирме? - Найти из обменника наиболее близкий заказ к таксисту, для того чтоб избежать перепробегов машин и и уменьшить время подачи. 

Что нужно Вам? - Довести до фирм список висящих заказов. Организовать работу так чтоб фирма положив в обменник 10 заказов могла и взять из него 10 заказов. Взять небольшую оплату за совершённый обмен. Организовать комитет из представителей фирм для работы с жалобами клиентов. Обьяснить директорам фирм что теперь они одна команда а не конкуренты.

Повторюсь, что эта схема будет работать только в мегаполисах. В моём городе она работать не будет.

+Цитировать сообщение
Regius
сообщение 20.1.2011, 22:49
Сообщение #9

Постоянный участник
Иконка группы

Из: Челябинск
Город в котором работает компания:Екатеринбург
Организация: открываю диспетчерскую

Цитата(DMC @ 11.12.2010, 23:46) *
Такой программный продукт требует по меньшей мере весьма умного алгоритма "понимания" позиции клиента на карте. А это задача далеко не столь тривиальная как забивание заказов в базу и раскидывание по мобильникам или кпк водителей. Надеемся мы со временем реализовать такую схему. Но пройдёт не год и не два (да и ещё неизвестно, не накидают ли нам палок в колеса господа из гос. структур).

На самом деле это самая простая задача из всего что Вы написали. И решается она на раз-два.
Как правило всё упирается в то, что все будут считать, что у них тырят заказы и никто в эту систему не пойдёт.
Я даже больше скажу. Мы являемся дилером "Такси Дистпечер" (указаны на их сайте) + ПО собственной разработки. Уже более трёх лет работаем с одним таксопарком. Но это у нас первый и единственный (на сегодняшний день) клиент за всё время. Как только другие такси, а общался я со многими владельцами, узнают, что у нас уже есть в клиентах такси, то сразу начинаются подозрения. Люди будут лучше вести всё в амбарной книге, чем поставить какое-то ПО, которое у кого-то уже есть в городе. А Вы говорите о всеобщем обменнике. В нашем городе (Челябинск, да и вся Челябинская область.. хоть Миасс, хоть Златоуст, хоть Магинтка) это не реально. Когда возникает проблема и надо не потерять клиента, то диспетчерская САМА позвонит в дружественное ей такси и передаст заказ. А всё что касается ПО по обмену, то для многих владельцев это просто шайтан-программа, которая будет иметь возможность тырить его заказы.
Такое возможно только между очень друхественными такси, которые доверяют друг-другу на 100%. Вы таких знаете?! Я нет.

argentum99993 полностью прав за исключением того, что вы потом сможете рекламировать свой номер, и всё такое... Сможете, наверное, но не долго. Я бы не рискнул. Голову проломят сразу, т.к. все участники проекта будут считать, что ваша шайтан-программа стырила их базу клиентов и вы начинаете за счёт этого раскатывать своё такси.

--------------------
Я не злой, я хаотично добрый.

+Цитировать сообщение
argentum99993
сообщение 22.1.2011, 12:17
Сообщение #10

Аксакал

Цитата(Regius @ 20.1.2011, 23:49) *
На самом деле это самая простая задача из всего что Вы написали. И решается она на раз-два.
Как правило всё упирается в то, что все будут считать, что у них тырят заказы и никто в эту систему не пойдёт.
Я даже больше скажу. Мы являемся дилером "Такси Дистпечер" (указаны на их сайте) + ПО собственной разработки. Уже более трёх лет работаем с одним таксопарком. Но это у нас первый и единственный (на сегодняшний день) клиент за всё время. Как только другие такси, а общался я со многими владельцами, узнают, что у нас уже есть в клиентах такси, то сразу начинаются подозрения. Люди будут лучше вести всё в амбарной книге, чем поставить какое-то ПО, которое у кого-то уже есть в городе. А Вы говорите о всеобщем обменнике. В нашем городе (Челябинск, да и вся Челябинская область.. хоть Миасс, хоть Златоуст, хоть Магинтка) это не реально. Когда возникает проблема и надо не потерять клиента, то диспетчерская САМА позвонит в дружественное ей такси и передаст заказ. А всё что касается ПО по обмену, то для многих владельцев это просто шайтан-программа, которая будет иметь возможность тырить его заказы.
Такое возможно только между очень друхественными такси, которые доверяют друг-другу на 100%. Вы таких знаете?! Я нет.

argentum99993 полностью прав за исключением того, что вы потом сможете рекламировать свой номер, и всё такое... Сможете, наверное, но не долго. Я бы не рискнул. Голову проломят сразу, т.к. все участники проекта будут считать, что ваша шайтан-программа стырила их базу клиентов и вы начинаете за счёт этого раскатывать своё такси.

В том то и дело, что принцип - дашь на дашь. rolleyes.gif

Пока не положил в обменник хоть один заказ - то взять не сможешь ни одного. Три положил - три можешь забрать! Всё получается прозрачно.

P.S. Хотя эта тема меня не трогает вобще. Так наляпал (не особо задумываясь) что в голову пришло.

+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему