IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Должностная инструкция диспетчера такси "НетПроблем"., по просьбам трудящихся.
Рейтинг 3 V
SergiyUA
сообщение 3.6.2008, 12:31
Сообщение #11

13-й таксопарк

Из: Працюємо в Україні
Город в котором работает компания:Київ, Одеса, Дніпро та інши міста України
Должность: владелец и директор
Организация: диспетчерская

Цитата(Владимир KZ @ 2.6.2008, 23:14) *
А как быть нам, у которых вся прибыль зависит от цены поездки, т.е. от суммы заказа зависит процент диспетчеров и всей компании в целом?

"Велик и могуч русский язык" (с)

А что мешает вместо вопроса "куда подать машину" спрашивать "по какому адресу подать машину?"? rolleyes.gif
А вместо "Куда едите?" спросить типа "......(включаем фантазию)...." smile.gif

Не знаю у кого как, а у нас последние лет десять народ интенсивно погружается в религию и предрассудки.
И, наверное, это стОит учитывать в своей работе.

К примеру, у нескольких крупных украинских предприятий в логотипе пресутствует изображение свиньи.
Не будем здесь и сейчас обсуждать на сколько это правильно.
Интересно, а у многих ли предприятий Татарстана есть свинтус в лого? unsure.gif
Это я к тому, что в разных регионах свои "забубоны".
И это тоже стОит учитывать.

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Барсов
сообщение 4.6.2008, 8:40
Сообщение #12

зашел на чашку чая

Из: г.Москва
Город в котором работает компания:Неизвестно
Должность: водитель
Организация: прочее

В одной из фирм нашего города диспетчера перестали спрашивать "куда поедете". Стали спрашивать "Адрес прибытия". Я минут 40 просидел возле диспетчера... Если раньше у нее на разговор с клиентом уходило секунд 30-40, то здесь она стала разговаривать минуты по полторы-две. Потому что клиенты просто тупо не понимали что имеет в виду диспетчер новой фразой.

--------------------
Нет безвыходных ситуаций. Есть неприятные решения.
Все пройдет. И это тоже пройдет.

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 4.6.2008, 11:18
Сообщение #13

13-й таксопарк

Барсов, значит именно для Вашего региона данная рекомендация не подходит smile.gif
Хотя я в этом не уверен.
Значит нужно учитывать свои, так сказать "региональные", забубоны.
Типа чёрной кошки с пустым ведром навстречу. smile.gif

О, вспомнил анек в тему! smile.gif
Один нарик говорит другому (рассказывается с специфическим раааастяяягивааааниееем слов).
... Если черная кошка перешла тебе "дорогу", самое главное, чтобы она её не рассыпала...

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
schurik
сообщение 4.6.2008, 21:52
Сообщение #14

Постоянный участник
**

Город в котором работает компания:Респ. Коми
Должность: ИТР

Пасиба!!)) Как раз составлял ее., очень пригодилась yahoo.gif . немножко лишнего конечно и необходимо вставить свой логотип. Из прочитанного вспоминается конфликт когда после непродолжительного разговора нетрезвый клиент ( из какой-то гос.структуры) начинает хамить оператору по телефону, оператор в свою очередь напоминает что разговор записываетсся. На что клиент отвечает: А у нас еще больше записывается!!! megalol.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Шкодавод
сообщение 22.6.2008, 22:30
Сообщение #15

Специалист по всем вопросам

Из: Казань
Город в котором работает компания:Казань, Татарстан
Должность: директор

Цитата(dragster63 @ 9.9.2007, 12:45) *
в аттаче, кто скачал оставьте плиз отзыв.

Молодцы !
Работа проделанна большая и подробная. Особенно актуально про вежливость.

--------------------
"Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было"

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 23.6.2008, 11:29
Сообщение #16

13-й таксопарк

Цитата(Барсов @ 4.6.2008, 8:40) *
В одной из фирм нашего города диспетчера перестали спрашивать "куда поедете". Стали спрашивать "Адрес прибытия".

Делюсь smile.gif
У нас спрашивают "В каком направлении будете ехать?".
Недоразумений не возникает.

--------------------
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
vlambers
сообщение 11.8.2008, 11:08
Сообщение #17

Новичок
*

Из: Киев
Город в котором работает компания:Киев

Спасибо за инструкцию, все ни как не мог собраться написать ... а тут такой подарок)))

+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 25.11.2008, 12:57
Сообщение #18

Новичок
*

Город в котором работает компания:Краснодар
Должность: пассажир

thumbup.gif Спасибо ребята, Вы ЧУДО!

+Цитировать сообщение
Олег Иванович
сообщение 25.11.2008, 22:13
Сообщение #19

Местный житель

Из: Тула
Город в котором работает компания:Тула
Должность: директор

Честно говоря, я бы не был столь оптимистично настроен, если бы мне на стол положили подобным образом составленную инструкцию. Попробую внести свои 5 копеек по данной теме. Заранее прошу не обижаться авторов, может, мои советы и замечания пригодятся.
Итак, вопросы, которые я бы поднял в разговоре с составителями (будем считать по умолчанию, что все прочитали инструкцию и понимают о чём идёт речь):
Судя по названию, инструкция написана для диспетчера. А для операторов вы отдельную инструкцию пишете или планируете обойтись одной?
П.1.3. инструкции, кому подчиняется диспетчер, предполагает только ФИО без должности
В разделе «Диспетчер обязан знать»:
- на первое место надо поставить «положения настоящей инструкции»
- фраза «своё предназначение в данной организации» подспудно ассоциируется с фразой «знать своё место», а это обидная для некоторых фраза. Необходимо доходчиво разъяснить, что же за предназначение такое у диспетчера.
- «основы риторики» изрядно повеселили. А зачем они диспетчеру? Он что, витиеватые споры будет вести с оппонентами?
Далее ввёл бы подпункт «Уметь пользоваться»:
- фразу «программное обеспечение» я бы заменил на «диспетчерской программой». Они же не программисты, в конце концов.
- здесь же остаются средства коммуникации и связи, карты города и области.
- если у вас стоит программа, то зачем диспетчеру знать номера машин и позывные водителей?
Переходим к п.1.5.:
- «грубить, хамить, …», «порочить сотрудников …», разве не является той же самой «провокацией к скандалу/драке»? – объединить и причесать! smile.gif
- «нанесённый ущерб» может быть как фирме, так и клиенту и водителю. Вставить!
- «лишение свободы». Ну, ё-моё! Есть же стандартные фразы, «но не освобождает от гражданской, административной или уголовной ответственности», например. Чего сразу сажать-то, можно и расстрелять, извиняюсь.
За пункт 2.1. респект. Налицо попытка корпоративной мотивации сотрудников! Это, действительно важно.
- «информация о наполнении такси» - что под этим подразумевается? Вообще пункт 2 (за исключением п.2.1.), подразумевает, что используется не полноценная диспетчерская и офисная программы, которые ведут анализ, информируют, контролируют, но это уже другая тема. Для маленьких фирм пойдёт и такой расклад.
- «с особым вниманием принимает заявки на дальние поездки». Ну что это такое? Значит, на ближние поездки можно принимать с минимальным вниманием? Вычеркнуть или скорректировать мысль!
П.2.3. Необходим перечень «экстренных случаев», иначе все нестандартные случаи будут таковыми и замучаетесь разгребать без людей, боящихся взять на себя минимальную ответсвенность и подумать головой.
П.2.5. Про «кудахтанье», уважаемый Сергей уже сделал замечание, с которым я, кстати, абсолютно согласен. Добавлю, что формулировка «забрать» скорее относиться к неодушевлённым вещам (чемоданы, ….)
П.2.6. «Следить, чтобы хоть одна линия была свободна». А если не получается, тогда трубку не брать, что ли?
П.2.7. «Машинками», говорите, пользуетесь?
П.2.9. Вот над чем мы тоже бьёмся, так над перезвоном в случае задержки. Но к своему стыду, скажу, что сбои бывают. Это архиважная задача, повышающая доверие и уважение клиентами Вашей организации. И в тоже время «Водитель затрудняется найти Ваш дом» наносит ощутимую брешь в профессионализм. По возможности надо избегать таких фраз и своими силами помогать водителю найти адрес.
«Где лежит сломанный указатель» - я конечно не зануда, но такой ориентир повеселил smile.gif
«На пути к Вам случилось ДТП» - к чему напрягать клиентов такими подробностями и негативом? Поймут не правильно и будут ожидать побитую машину и воображать «прелести» поездки с шальным водителем.
«Она (машина) придёт быстрее» - машины вообще-то приезжают, а не приходят smile.gif
«Будем рады услышать Вас снова» - что за детский сад, право слово? (О! Стихами заговорил smile.gif ) ИМХО, фраза «Надеемся на дальнейшее сотрудничество», мне кажется, в этом случае более приемлема.
«Стоит посмотреть историю поездок, ….». Нет, надо взять на карандаш и передать для анализа поездок соответсвующему своей должности человеку (отделу), но никак не в режиме он-лайн (можно потратить много драгоценного времени и в итоге не принять заказ).
П.2.12. Интересная тема с чёрным списком, обещанием долгого ожидания и конечной фразой «Будем рады услышать Вас снова». Ржал. А не проще прямо сказать «Ваш адрес/телефон находится в чёрном списке, для выяснения обратитесь в администрацию по телефону ….»?
П.2.13. «Я не могу продолжать этот разговор. Вы будете заказывать такси?» «В случае если переменить тему не получается …. Вас плохо слышно, ПЕРЕЗВОНИТЕ, пожалуйста» - Шедевр! Пресекла и в тоже время предложила продолжить разговор. Попробуйте сами сформулировать эту фразу, чтобы культурно поставить человека на место и в тоже время принять заказ. Это домашнее задание.

Не буду цепляться к остальным формулировкам и занимать драгоценную площадь форума. Видно, что инструкция готовилась на коленке.
В общем, сыровато, ребята! Пока вялая троечка.

Сообщение отредактировал Олег Иванович - 25.11.2008, 22:16

--------------------

+Цитировать сообщение
Samarataxi
сообщение 26.11.2008, 9:01
Сообщение #20

Ветеран

Из: г.Самара

Похоже в наших рядах ещё один юрист появился megalol.gif