IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

179 страниц V  « < 177 178 179  
Ответить на темуЗапустить новую тему
> ЗАКАЗНИКИ, быть или не быть, вот в чем вопрос., Вопросы разделения пассажирских перевозок легковым такси и по заказам
RobertYan
сообщение 24.3.2014, 11:17
Сообщение #1781

Постоянный участник
**

Из: Москва
Город в котором работает компания:Москва
Должность: владелец и директор
Организация: диспетчерская

Цитата(Станислав Швагерус @ 24.3.2014, 11:21) *
Гляньте.

Не хамите. Глянуть я рекомендовал вам. Я текст знаю. И правила русского языка никто не отменял. "На бумаге" - это "на чем?". А "письменно" - это "как?". Разная причина и разное следствие. Согласно ГК РФ для того чтобы признать договор заключенным в простой письменной форме необходимо и вполне достаточно выполнить ряд требований. В эти требования не входит обязательность бумажного носителя информации. В частности, договор присоединения и акцепт оферты не предполагают проставление подписей по-умолчанию. Достаточно совершения действия, определенных договором присоединения или офертой в качестве его/её акцепта (конклюдентные действия). Что прямо соответствует ст 158 ГК РФ.
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Станислав Швагер...
сообщение 24.3.2014, 13:43
Сообщение #1782

Местный житель

Должность: ИТР
Организация: прочее

Объясняйте это пассажиру, который откажется платить по окончанию перевозки легковым автомобилем по заказу, на основании того, что перед началом поездки с ним не был заключен договор фрахтования ТС В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (пусть в виде ЗН), а ТС не является такси. И будет прав. И данное "движение" потребителей набирает обороты по всей Российской Федерации.

+Цитировать сообщение
RobertYan
сообщение 24.3.2014, 14:05
Сообщение #1783

Постоянный участник
**

Цитата(Станислав Швагерус @ 24.3.2014, 14:43) *
Объясняйте это пассажиру, который откажется платить по окончанию перевозки легковым автомобилем по заказу, на основании того, что перед началом поездки с ним не был заключен договор фрахтования ТС В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (пусть в виде ЗН), а ТС не является такси. И будет прав. И данное "движение" потребителей набирает обороты по всей Российской Федерации.

Мне казалось, мы разбирали юридический аспект условия. А как это надо делать фактически, я не затрагивал. Надо, конечно, оформлять все до поездки. Но ведь и условие "оплата по факту" не является умолчанием. Что мешает начать встречное движение водителей к пассажирам платить вперед? Я уверен (и знаю по личному опыту), что пассажир, в мыслях которого не было "нагреть" водителя, нормально реагирует на такое условие. А вот тот, который как раз рассчитывает от оплаты увернуться, на такое условие не пойдет. Вообще говоря, в обязанности водителя согласно правил перевозки входит разъяснение порядка пользования услугами ДО начала поездки. Так что вряд ли разумно при собственной халатности пенять на "предприимчивость" пассажиров.

Кстати, в тему "движения пассажиров". Я планирую в ближайшее время открыть сайт как раз о такси глазами пассажиров. Буду затрагивать в том числе, темы расчёта и оплаты поездок, безопасности и всякого разного рода мухляжа со обеих сторон. Если есть темы, которые вам были бы интересны, можете обращаться.

+Цитировать сообщение
Станислав Швагер...
сообщение 24.3.2014, 14:32
Сообщение #1784

Местный житель

Ваши юридические изыски мало применимы в перевозках легковыми ТС. Чего стоит одно упоминавшееся Вами ранее в качестве примера "заявка на заключение договора" при перевозке грузов. Среднестатистический участник этого сайта не знает, что есть в перевозках грузов понятие "транспортная экспедиция" и соответствующий Федеральный закон.
Что касается взаимодействия - в личку пожалуйста - кто Вы и кого представляете. Спасибо.

+Цитировать сообщение
bilmim
сообщение 5.4.2014, 11:17
Сообщение #1785

Новичок
*

Город в котором работает компания:Уфа
Должность: пассажир
Организация: открываю таксопарк

Приветствую, уважаемые форумчане! Хочу поблагодарить за данную ветку всех участников. По ходу увлекательного чтения ветки выяснил, что проблема отфутболивания страховыми по обязательному страхованию заказников актуальна. Делюсь своим трофеем - может кому-нибудь поможет. Теперь нужно, чтобы адекватно тариф посчитали.

Елена, а вы в какие страховые обращались? Можете поделиться опытом?

Сообщение отредактировал bilmim - 5.4.2014, 11:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.gif ( 51.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

+Цитировать сообщение
Станислав Швагер...
сообщение 5.4.2014, 11:43
Сообщение #1786

Местный житель

Не знал, что в Альфа-страховании тупые юристы....

+Цитировать сообщение
bilmim
сообщение 5.4.2014, 12:17
Сообщение #1787

Новичок
*

Город в котором работает компания:Уфа
Должность: пассажир
Организация: открываю таксопарк

Станислав, а почему тупые? Согласно этому внутреннему письму меня, как заказника на легковом а/м, согласились застраховать. Мне остаётся только подать уведомление. На счёт правомочности требования лицензии от перевозчиков давших о себе знать до 1.07.2009 - не знаю... Может вы именно это имели ввиду?

+Цитировать сообщение
RobertYan
сообщение 5.4.2014, 22:07
Сообщение #1788

Постоянный участник
**

Цитата(Станислав Швагерус @ 24.3.2014, 15:32) *
Ваши юридические изыски мало применимы в перевозках легковыми ТС. Чего стоит одно упоминавшееся Вами ранее в качестве примера "заявка на заключение договора" при перевозке грузов. Среднестатистический участник этого сайта не знает, что есть в перевозках грузов понятие "транспортная экспедиция" и соответствующий Федеральный закон.

Весьма странным представляется ваш комментарий в разделе о законах и такси. Я думаю, что будет очень правильно в этом разделе как раз устранять пробелы в юридической части, а не идти на поводу своих заблуждений. Я представляю, что многие водители и руководители в сфере такси (не имею статистки по данным на "среднестатического участника форума", вам виднее) не знают, что в такси запрещено курить и размещать багаж в салоне выше уровня окна. Первое является следствием того, что такси - это вид ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта (повышенной комфортности, но тем не менее), а второе - требования Положения о пассажирских перевозках размещать багаж в салоне без ограничения обзора водителя транспортного средства. На грузовой транспорт такого ограничения нет. Поэтому инспектор ГИБДД имеет полное право у водителя с "грузом" потребовать предъявить транспортную накладную и путевой лист. И никакой аргумент, что это - багаж, не сработает (то есть сработает, если сотрудник ГИБДД с пониманием). Но это так, просто иллюстрация...

Вы вероятно не заказывали эвакуатор (именно о нем мы говорили относительно грузов) в нормальной конторе . В таких фирмах клиенту дают на подпись как раз документ по форме соответствующий "оферте" (заявке на заключение договора). При соблюдении требований к оферте, другой документ для заключения договора в простой письменно форме не требуется. То есть компании, кто занимается именно бизнесом, в юридической части деятельности разобрались. И водители "такси", кто поголовастее, возят с собой бланки договоров фрахта (что "де юре" совсем не такси). Так что я бы был поосторожнее насчёт степени грамотности профучастников форума.

Если цель данного раздела объяснить, как без правовой грамотности продолжать "таксовать" без проблем с законом, то это - временное явление. Закон и его исполнение со временем будут сближать свои позиции. И тем, кто решил связать свою жизнь с такси, лучше хоть в какой-то мере быть в курсе сути дела.

У меня есть и опыт работы таксистом, и экспедитором. Так что я знаю, о чем пишу.

PS Кого я представляю, написано у меня в профиле.

+Цитировать сообщение
Станислав Швагер...
сообщение 6.4.2014, 22:27
Сообщение #1789

Местный житель

К вопросу о страховании.
Юристы тупые, потому что этим письмом они показывают свой непрофессионализм.
С какого перепугу Уведомление о начале деятельности перешло в категорию "обязательных разрешительных документов"?
Не говорю уже о том, что этот вид страхования обязателен для Перевозчиков. В перевозках пассажиров по заказу таковых нет. Есть Фрахтовщики. Как и в такси.
Не возбраняется никому страховать свою ответственность за жизнь пассажиров, и даже приветствуется.
Одноко, сомневаюсь, что при таком страховании как Вы описали - есть шанс получить выплату, если она не дай бог понадобится Вашим пассажирам - храни их и Вас господь от любого ДТП...

Сообщение отредактировал Станислав Швагерус - 6.4.2014, 22:31

+Цитировать сообщение

179 страниц V  « < 177 178 179
Ответить на темуЗапустить новую тему