IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Такси, заказники и все-все-все, Каким должно быть закон-во, чтоб всем было хорошо (Томас Мор. Утопия)
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 26.10.2012, 21:03
Сообщение #21

Бухгалтер-Аналитик ;)

Из: Москва
Город в котором работает компания:Москва
Должность: владелец и директор
Организация: прочее

Цитата(MSW @ 26.10.2012, 20:04) *
У себя мы сделали так, перевозчики еженедельно передают список допущенных к работе водителей и автомобилей, заверенный своей подписью и печатью.
Если среди недели нужно кого-то добавить так же письменно об этом сообщает.
А куда они это передают?

Цитата(Олег Иванович @ 26.10.2012, 20:09) *
Абсолютно верно. Без настройки межведомственных взаимодействий в данном случае никуда. К примеру: если у физика есть долги перед государством, то его тормознут при попытке выезда за границу
Все верно. Но кто тормознет? Госорганы, а не турфирма, продающая ему путевку, не авиакомпания, продающая ему билет и т.д. Так что в этом случае государство само свои функции выполняет, не перекладывая их на кого-то другого.

Цитата(lsv @ 26.10.2012, 21:08) *
Не так. Я предлагаю рассмотреть ситуацию с налоговым законодательством, оно более понятное и имеет сложившуюся судебную практику...
Довод что я не знал что эта фирма не существует не прокатит (по этому вопросу есть обширная судебная практика) .
Разумеется, я об этом хорошо знаю. Но это как раз типичнейший случай, когда государство (в лице налоргов) не справляется со своими прямыми обязанностями и за это наказывает тех, на чьи средства существует. Много на эту тему писать не буду (ибо оффтоп), но скажу, что есть уже несколько решений ВАС по подобным спорам, где налорги с треском проиграли, и ВАС однозначно обозначил, что налорги сначала должны доказать фиктивность сделки и злой умысел со стороны добросовестного покупателя, а потом уже штрафовать.

Но самое главное, повторю в третий раз - не имеет смысла принимать положения, которые однозначно не дадут желаемого результата. Пример - возьмем обязательный предрейсовый медосмотр. Чисто теоретически - наверно вещь нужная и полезная. И для более-менее крупного таксопарка, где машины все стоят в гараже, есть стационарные помещения и т.д. - вполне выполнимая. Но ведь очевидно же, что для "самозанятых" эта норма не выполнима в принципе, она становится фикцией и кормушкой для мошенников (если называть вещи своими именами). Так зачем настаивать на том, что не работает? Лучше, наверное, выработать такие нормы, которые реально будут работать. Так и тут - ну не будет это работать! Так нафига? Гемора добавится, а "виртуалы" никуда не денутся.

Впрочем, это лишь взгляд предпринимателя-смежника со стороны, если охота ярмо лишнее на себя одевать ради фиктивного результата - ради Бога! smile.gif

Сообщение отредактировал ТАКСИ-Бухгалтер.рф - 26.10.2012, 21:09

--------------------
]]>ТАКСИ-Бухгалтер.рф]]> - бухгалтерское обслуживание для таксистов и ДС от 400 руб. в месяц
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 26.10.2012, 21:07
Сообщение #22

Бухгалтер-Аналитик ;)

Кто мне скажет: Яндекс - оператор таксомоторной деятельности? Его хоть как-то можно привлечь к какой-то ответственности? wink.gif

--------------------
]]>ТАКСИ-Бухгалтер.рф]]> - бухгалтерское обслуживание для таксистов и ДС от 400 руб. в месяц

+Цитировать сообщение
lsv
сообщение 26.10.2012, 22:14
Сообщение #23

МОТОР-заказ такси

Из: г.Рязань
Город в котором работает компания:РФ

Цитата(ТАКСИ-Бухгалтер.рф @ 26.10.2012, 22:03) *
... если охота ярмо лишнее на себя одевать ради фиктивного результата - ради Бога! smile.gif

А не кажется Вам что это ярмо уже одето с помощью двух документов: закон о защите прав потребителя и ППП 112?

+Цитировать сообщение
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 26.10.2012, 23:04
Сообщение #24

Бухгалтер-Аналитик ;)

Цитата(lsv @ 26.10.2012, 23:14) *
А не кажется Вам что это ярмо уже одето с помощью двух документов: закон о защите прав потребителя и ППП 112?

Нет, это другое, ни в том, ни в другом я не вижу ни обязательств для ДС заниматься контролем исполнения контрагентами законодательства, ни ответственности ДС за неисполнение контрагентами оного. Поэтому и считаю, это будет новое ярмо, в дополнение ко всем имеющимся хомутам, вожжам и прочей упряжи. Но я не склонен до бесконечности доказывать, что это будет абсолютно бесполезная нагрузка для бизнеса, которая ни к чему хорошему не приведет. Свою точку зрения высказал, а уж Вы вольны соглашаться либо нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
lsv
сообщение 26.10.2012, 23:33
Сообщение #25

МОТОР-заказ такси

Цитата(ТАКСИ-Бухгалтер.рф @ 27.10.2012, 0:04) *
Нет, это другое, ни в том, ни в другом я не вижу ни обязательств для ДС заниматься контролем исполнения контрагентами законодательства, ни ответственности ДС за неисполнение контрагентами оного. Поэтому и считаю, это будет новое ярмо, в дополнение ко всем имеющимся хомутам, вожжам и прочей упряжи. Но я не склонен до бесконечности доказывать, что это будет абсолютно бесполезная нагрузка для бизнеса, которая ни к чему хорошему не приведет. Свою точку зрения высказал, а уж Вы вольны соглашаться либо нет.

Я бы хотел обсудить не то , что это полезная нагрузка или нет, а то что по закону прав потребителя пассажир предъявит претензию о не качественной услуги ДС (с тем с кем заключал договор ) , а не водителю перевозчику, а ДС если ей нанесен убыток в результате действия третих лиц ( водителя) может подать регресс . Если водитель не легальный перевозчик, то не к кому подовать регресс.
Принципиальная разница не в том, что должна делать ДС (контролировать исполнения контрагентом законодательства или что то другое), а то что пассажир заключил договор с ДС ( есть два варианта: договор на поиск машины или договор на перевозку такси, других вариантов нет) и ему по этому договору оказали не качественную услугу, в результате которой он получил ущерб.

+Цитировать сообщение
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 27.10.2012, 1:33
Сообщение #26

Бухгалтер-Аналитик ;)

Цитата(lsv @ 27.10.2012, 0:33) *
Я бы хотел обсудить не то , что это полезная нагрузка или нет, а то что по закону прав потребителя пассажир предъявит претензию о не качественной услуги ДС (с тем с кем заключал договор ) , а не водителю перевозчику, а ДС если ей нанесен убыток в результате действия третих лиц ( водителя) может подать регресс . Если водитель не легальный перевозчик, то не к кому подовать регресс.
Принципиальная разница не в том, что должна делать ДС (контролировать исполнения контрагентом законодательства или что то другое), а то что пассажир заключил договор с ДС ( есть два варианта: договор на поиск машины или договор на перевозку такси, других вариантов нет) и ему по этому договору оказали не качественную услугу, в результате которой он получил ущерб.

Допустим, Вы правы, и заказывая машину пассажир, будем считать, заключает договор с ДС, а потом (если не удовлетворен услугой), подает претензию и даже чего-то там взыскивает с ДС. В этой ситуации вообще нет никакой необходимости как-то законодательно обязывать ДС что-то там проверять у водителей, с которыми она работает. Ибо это уже в ее интересах работать только с нормальными водителями и заключать с ними официальные договоры, да такие, чтоб, в случае чего, взыскать с них убытки, которые нерадивые водители могут им принести. Если, разумеется, руководитель/владелец ДС дорожит работой/бизнесом. Т.е., повторюсь, при таком раскладе просто нет необходимости в обсуждаемой законодательной норме.

Если говорить о транспортной компании со своей ДС, то они еще жестче будут это блюсти.

Но если ДС принципиально не захочет нести ответственно - она и не будет это делать, и никакой ЗоЗПП ее не заставит это делать. Они вывесят у себя на сайте правила услуг, где напишут, типа, что мы лишь размещаем заказы клиентов в базе (на сайте, на бирже, на столбах телеграфных), услуги перевозки не оказываем и если чо - все претензии направляйте перевозчикам. Я принципиально не хочу обсуждать, хорошо это или плохо, правильно или нет, потому что не суть важно. А важно лишь то, что я не вижу, как на практике заставить работать эту норму и получить нужный результат. Если Вы видите - расскажите. А я покритикую - люблю я это дело smile.gif

Вот выше я задал вопрос про Яндекс (ведь наверняка вы все знаете про Яндекс-Такси). Он оператор? Претензии, в случае чего, сможете предъявить? Другое дело, что если у них будет много шлака и негатива от пассажиров, то они сами (без всяких законов) выработают критерии отбора контрагентов, т.к. блюдут свою репутацию.

Надо понять простую вещь - технологии сведения покупателя (пассажира) и продавца (перевозчика) постоянно совершенствуются и развиваются. Сегодня совсем не проблема зарегистрировать компанию на Панамах, взять пул российских телефонных номеров, посадить русскоязычных диспетчеров в Беларуси, и раздавать заказы таксистам в Таганроге. И кому претензии предъявлять? И я не говорю уж, что постоянно возникают новые технологии, основанные на новых средствах коммуникации, о которых раньше даже не догадывались. И не учитывать этого при разработке новых законов (если до этого дойдет) просто неразумно. Ибо получим очередной ФЗ, который работает, в лучшем случае, лишь вполовину, а то и того меньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Fima Sobak
сообщение 27.10.2012, 6:17
Сообщение #27

Специалист по всем вопросам

Город в котором работает компания:Ульяновск
Должность: водитель

Ну не дают заказники покоя деятелям! В такси все вопросы решены и замораторены, и высвободившиеся мозги создали три наиболее активные темы:
- Как легально перевозить пассажиров по заказу не являясь такси?
- ЗАКАЗНИКИ, быть или не быть, вот в чем вопрос.
- Такси, заказники и все-все-все

Господа, подсевшие на иглу виртуального псевдозаконотворчества, оставьте, пожалуйста заказников в покое, не взывают они на просторах инета и в реальной жизни о помощи и невозможности дальнейшего ведения коммерческой деятельности без "разрешений" и геморроя, аналогичного таксистскому, приобретённому в связи с полученными разрешениями. В такси ещё много нерешённых вопросов - решайте, не отвлекайтесь на 60.23.
PS Никого лично не хотел обидеть, просто напрягает и настораживает с каждым днём усиливающееся внимание к деятельности перевозок по заказам.

+Цитировать сообщение
ТАКСИ-Бухгалтер....
сообщение 27.10.2012, 8:08
Сообщение #28

Бухгалтер-Аналитик ;)

Цитата(Fima Sobak @ 27.10.2012, 7:17) *
Ну не дают заказники покоя деятелям! В такси все вопросы решены и замораторены, и высвободившиеся мозги создали три наиболее активные темы:
- Как легально перевозить пассажиров по заказу не являясь такси?
- ЗАКАЗНИКИ, быть или не быть, вот в чем вопрос.
- Такси, заказники и все-все-все

Господа, подсевшие на иглу виртуального псевдозаконотворчества, оставьте, пожалуйста заказников в покое, не взывают они на просторах инета и в реальной жизни о помощи и невозможности дальнейшего ведения коммерческой деятельности без "разрешений" и геморроя, аналогичного таксистскому, приобретённому в связи с полученными разрешениями. В такси ещё много нерешённых вопросов - решайте, не отвлекайтесь на 60.23.
PS Никого лично не хотел обидеть, просто напрягает и настораживает с каждым днём усиливающееся внимание к деятельности перевозок по заказам.

Настороженность Вашу понимаю - как-то приучило нас государство, что повышение внимания с его стороны - это напрягает. Но нравится это или нет, а тенденция к выводу мелкого бизнеса из тени четко прослеживается уже несколько лет. Понятно, что заказники ни к чему не взывают, и взывать не могут в принципе, т.к. с точки зрения закона они практически все нелегалы (не будете же Вы утверждать, что заключаете письменные договоры поголовно со всеми пассажирами).

И наивно полагать, что взявшись за таксистов, и готовя "меры по контролю и регулированию" для сдатчиков квартир, репетиторов, фрилансеров и проч., госмужи забудут про вас - заказников. Не забудут. И даже если б хотели - им не дадут забыть.

Хотя мне-то, по большому счету, пофиг - "я не за красных, я не за белых, я в стороне". Но помяните мое слово - не дадут заказникам втихаря пересидеть в тенечке.

--------------------

+Цитировать сообщение
lsv
сообщение 27.10.2012, 11:09
Сообщение #29

МОТОР-заказ такси

Цитата(ТАКСИ-Бухгалтер.рф @ 27.10.2012, 2:33) *
Но если ДС принципиально не захочет нести ответственно - она и не будет это делать, и никакой ЗоЗПП ее не заставит это делать. Они вывесят у себя на сайте правила услуг, где напишут, типа, что мы лишь размещаем заказы клиентов в базе (на сайте, на бирже, на столбах телеграфных), услуги перевозки не оказываем и если чо - все претензии направляйте перевозчикам. Я принципиально не хочу обсуждать, хорошо это или плохо, правильно или нет, потому что не суть важно. А важно лишь то, что я не вижу, как на практике заставить работать эту норму и получить нужный результат. Если Вы видите - расскажите. А я покритикую - люблю я это дело smile.gif

У меня не получается донести основную мысль, попробую еще раз.
Не важно что ДС разместил информацию, что она не перевозчик, а "стол заказав" всего лиш принимающий заявки на перевозки, главное что пассажир вступает в договорные отношения с ДС и результатом этих отношений будут не качественные услуги. Пассажир на свое усмотрение может выбрать кому предъявлять претензии в суде , перевозчику или ДС через которую он заказал перевозчика. Позиция , что ДС не перевозчик и все претензии направляйте перевозчику не прокатит, в делах по защите прав потребителя, суды принимают позицию потребителя, отсуда и возникло понятие "потребительский терроризм".
На заявление, что не я оказал не качественную услугу, суды заявляют, что если вам причинен убыток в результате действия третьих лиц, подавайте регресс этим лицам.

Сообщение отредактировал lsv - 27.10.2012, 11:13

+Цитировать сообщение
FEA
сообщение 27.10.2012, 11:40
Сообщение #30

Специалист по всем вопросам

Город в котором работает компания:Кострома
Должность: пассажир

Удивляет, что за непременное установление ответственности ДС (не сотрудничать с перевозчиками без разрешения, грозящую штрафом и прочими карами для ДС) выступают местные ДС – то есть те, кто находится непосредственно в своем городе, а не на другой части территории РФ, или на Багамах.

Даже на примере контроля за таксистами совершенно очевидно как работают у нас контролеры – они проверяют тех, кого видят, и приходят к тому, к кому есть возможность прийти, то есть к вам же «реалам», а не к виртуалам.

Закон об усилении ответственности ДС – на руку виртуалам, т.к. «реалы» будут вынуждены его соблюдать (под страхом штрафов, прихода органов для изъятия компьютеров и пр.), а соответственно, будут иметь отток водителей к виртуалам и клиентов. Такая тихая смерть "реалов" своими руками и одновременно - никаких болячек для виртуалов.

Если кто-то надеется, что его не тронут, т.к. сейчас с ним советуются и общаются разные Администрации и органы – это опять же самонадеянно. Администрации быстро меняются – сегодня общаются, завтра – и знать не знают. Вы остаетесь в городе, а виртуалов как не было, так и нет.

+Цитировать сообщение

36 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему