IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> GPS позиционирование в системе радиосвязи вашего такси, Как, имея систему радиосвязи, увидеть Ваши машинки на карте города
Синклер
сообщение 7.4.2009, 7:43
Сообщение #11

Почётный участник

Из: Череповец, Вологодская обл
Должность: ИТР
Организация: прочее

1. Зря я в выходные, сюда не заглянул sad.gif, ссылку после отправки сабжа ес-но проверял... Сейчас в собственный этот сабж, у меня доступа нет (бум считать это "особенностями движка форума" smile.gif ), и исправить вот это кривая ссылка я ес-но не могу, ладно - проехали wink.gif

2. Касаемо корпуса, что под рукой было: ]]>http://www.micel.ru/one.php?id=68480]]> (надеюсь ссылка "откроется" wink.gif ), в то и упихали biggrin.gif Далее, на эту тему (ТХ, итд) тут писать ничего не буду, наладим серийный выпуск, тогда и сделаю отдельную тему. Фото привёл только как пример (какие могут быть они маленькие и => удобные в монтаже), когда в этих устройствах убирают всё лишнее. Ес-но, "побочный эффект" этого (упрощение конструктива) - более низкая цена. Потому собственно и спросил автора темы, а у вас почём ваше ваше устройство ? Т.е. если смысл покупать радио-GPS систему, если на рынке стоимость GPS-GSM устройств стремительно падает ?

Тем более что "эфирные дела" (проблемы), мне хорошо известны, т.к. ]]>http://www.taxopark.com/forum/index.php?sh...t=0&start=0]]> (5 лет назад).
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Синклер
сообщение 7.4.2009, 8:05
Сообщение #12

Почётный участник

Цитата(SergiyUA @ 6.4.2009, 20:58) *
Тут уже Вы перегибаете палку. smile.gif
1. ...и сетодиоды не "торчат" а вполне коректно выведены наружу. Правда непонятно зачем это сделано.
В тех устройствах, что я использую индикация (трёхцветный светодиод) выведена отдельно "шнурком", что позволяет более успешно маскировать устройство при скрытной установке.

2. Я не знаком с Вашей системой под GSM канал. Может это проблемы именно Вашей системы?

1. Можно и не выводить, просто если коробочка (не больше чем антирадар) "прилеплена" на "торпеде", то почему отказываться от индикации её работы ? Зелёный светодиод - короткие вспышки с периодом 1 раз в сек - индикация успешного приёма(и вычисления по ним кординат) сигналов GPS спутников. Красный, даёт короткую вспышку, только когда приходит подтверждение от "базы", о приёме переданного пакета. Может мы их и уберём, в конечном изделии (которое будет в полтора спичечных коробка), но пока (тестирование), эта индикация очень удобна, например калиборовать расстояние "смешения" машины относительно пред.местоположения, которое используется для принятия решения, об необходимости отправки новых значений координат - на "базу". Ну а зелёные вспышки индикатора работы GPS - очень удобно для контроля работоспособности GPS модуля, во дворах-колодцах и после первоначального включения ("холодный" старт его порядка 20-30 сек) питания.

2. Не знаю в чём тут (GPRS канал) могут возникнуть вообще проблемы ? Если сделать со стороны встроенного в модуль микроконтроллера, грамотную обработку откликов GSM модуля при его инициализации + отслеживать транзакции (подтверждения приёма базой посланного пакета данных), и адекватно на них реагировать. Всё работает как часики, ну во всяком случае у нас на испытаниях, никаких проблем не возникло. Хотя (при переходе с базы на базу GPRS роуминг иногда - "рвётся") "переконнекты" у нас то-же были, но это занимает (повторная установка соединения) буквально несколько секунд.

+Цитировать сообщение
Синклер
сообщение 7.4.2009, 8:26
Сообщение #13

Почётный участник

Цитата(Евросвязь @ 6.4.2009, 16:16) *
1. И еще "вопрос на встречу" - что с отлаженными ПО, что с картами, что с алгоритмистикой? Это законченная система, функционирующая как швейцарские часы или конструктор "сделай сам" ?

2. Открою маленький секрет. Параллельно с Магистралью, которая разрабатывалась под систему радиосвязи, шла параллельная разработка системы, работающей через GSM канал. Работа системы через GSM тестировалась с октября по март на автомобилях нашей фирмы.

1. ПО сделано (то-же очень простое, ничего лишнего, отвлекающеее диспетчера от работы), с картами проблем нет. Берёте(скачиваете) любую (вашего города или района) с инета, с файлом привязки формата Ози и просто ложите её(файл карты + файл её привязки к координатам) в папочку MAP нашей программы.
Алгоритмика для варианта такси, пока ещё в стадии разработки, потому как в данном варианте (доп.внешний модуль), используется двухсторонний автопейджер с ЖКИ, который позволяет водителю "общатся" с диспетчером, как на основе Ява решений для такси на основе КПК с GPS*. Только у нас и экран поболе и кнопки нормальные (а не нарисованные на сенсорном экране).

2. Лучше бы вы сразу этим занялись wink.gif А что до радиканала, так мы то-же можем его использовать, ]]>нарабоки ]]> есть уже давно, только вот зачем это (откат в эпоху "паровозов") ? Если Gsm покрытие в большинстве городов СНГ - практически идеально.

* - только у нас цена этого "удовольствия", более "вкусная", т.к. оборудование для этого используется, не такое IT сложнонавороченное (КПК+GSM+GPS).

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 7.4.2009, 10:22
Сообщение #14

13-й таксопарк

Из: Працюємо в Україні
Город в котором работает компания:Київ, Одеса, Дніпро та інши міста України
Должность: владелец и директор
Организация: диспетчерская

Я подобного рода GSM/GPS устройства в настоящее время использую для удалённого мониторинга (контроля) своих автомобилей.
Посему для этой задачи предпочтительна скрытная установка.

Считаю что связка GPS с радиостанцией имеет право на жизнь но не лишена многих недостатков.
В частности, на сколько я понял, в этом устройстве нет полноценного трекера.
А для моих задач важно знать где как и сколько каталась моя машинка с "наездником".

Так же устройство непосредственно завязано на Р/С, которые с завидной регулярностью "пропадают".
Например, за март месяц в нашем парке утеряно/украдено/пропито восемь радиостанций.
Так "ушли" только Р/С, а так они ушли бы вместе со встроенным устройством Магистралью.

Так же, если с машины снимается/выключается Р/С, то у меня НЕ будет информации где находится моя машина.
А порой такая инфа очень даже нужна.
К примеру в феврале вылавливали нашу угнанную машинку.
Благодаря GSM/GPS мероприятие прошло успешно - машинку вернули в стойло через четыре часа.
Но уже БЕЗ музыки и Р/С.
А если бы система контроля была привязана к Р/С, то у нас бы небыло инфы где искать этот пылесос.

Ещё раз.
Я не пытаюсь уменьшить достоинства системы Магистраль.
Уверен, что она будет востребована и пригодна для практического применения.
Но это не значит, что другие системы, в том числе GSM/GPS не найдут своего практического применения и развития.

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 7.4.2009, 20:43
Сообщение #15

Специалист по всем вопросам

Город в котором работает компания:Таганрог
Организация: таксопарк

Цену, если можно, я буду сообщать всем интересующимся в личку.

Я то-же просил цену. Вам открыли возможность писать в личку? А то б уже сформировали цену и на сайте выложили. Про ПО тож все туманно, очередная "смотрелка" не будет иметь успеха.

--------------------
Такси на навигаторах ]]>http://www.navigatortaxi.ru]]>

+Цитировать сообщение
Samarataxi
сообщение 8.4.2009, 18:44
Сообщение #16

Ветеран

Из: г.Самара
Организация: диспетчерская

]]>...Цену]]>, если можно, я буду сообщать всем интересующимся в личку.

Не получается в личку вот мыло samarataxi@yandex.ru

--------------------
Поживём, увидим.
]]>www.samarataxi.ru]]>

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 8.4.2009, 19:08
Сообщение #17

Почётный участник

Из: Украина, г. Хмельницкий

to: евросвязь.
В параллельной ветке Вы писали, что посылка идентификации и ЖПС по времени равна 125мс и протокол очень похож на MDC-1200. Сделаем прикидочный расчет:
1. на каждые 4 байта полезной информации есть 2 байта адресации модема, 1 байт специфики пакета, 1 байт контрольной суммы.
2. укоротить ЖПС посылку можно одним способом - убрав служебную информацию о спутниках, оставив только скорость, координаты, время, превышение над уровнем моря - этот остаток в сумме будет 75 байт.
3. на каждые 4 байта переданной информации есть 4 байта служебной и того 75 + 75 = 150 байт.
4. при скорости в радиоканале 1200 бит/с реально передается - 1200 делим на 8 получаем 150 байт. Получается 1000мс, но никак не 125 мс. Вообще то реальная скорость в даже идеальном канале меньше, так как передаваемые друг за другом нули не учавствуют в реальной скорости, они выпадают из информационного потока и реально снижают к-во передаваемой информации. Это только данные ЖПС без идентификации, ну идентификатор займет около 80-100 мс. Может я где то ошибся в расчетах?
Так же Вы ответили, что коллизия совмещения в одном канале данных и встречной работы микрофоном решена. Каким образом это сделано, мне интересно, думаю и всем так же этот момент требует разъяснения.

+Цитировать сообщение
anni
сообщение 9.4.2009, 19:59
Сообщение #18

Почётный участник

Из: Украина, г. Хмельницкий

TO: евросвязь - Ваша выдержка поста из раздела "Радиосвязь"
Теперь заменим эти посылки на цифровые, используемый системой Магистраль. Длительность посылки уменьшается до 0,125 сек. Вот пример работы такой радиосети www.eurosvyaz.com.ua/sounds/oib3.mp3
Итак, просто заменив посылки Селект 5 на цифровые в конце передачи автомобильной радиостанции, мы приобрели новые возможности системы радиосвязи - теперь автомобиль видно на карте местности, когда он выходит на передачу, а так же диспетчер может в ручном режиме запросить текущее местонахождение автомобиля.

Прослушал аудиофайл, который Вы выложили. Те цифровые посылки, которые звучат на этом файле в конце каждой передачи с бортов не что иное, как только идентификатор радиостанции, но никак не идентификатор + данные ЖПС. В таких коротких сообщениях не могут передаться данные ЖПС, даже если в пакете оставить координаты, текущее время и скорость, т.е джентельменский минимум, который необходим для работы ПО на сервере. Для укорачивания пакета в эфире мы проводили много работы по оптимизации упаковывания этого самого пакета, вплоть до архивирования данных. На слух могу четко определить к-во передаваемой информации, в данном случае слышу только идентификатор и почему то он звучит в конце. Ведь для того, чтобы его не было слышно вообще, его достаточно передать в начале под сигналом CTCSS. Пока на приемной стороне р/с декодирует субтон и откроется ШП, идентификатор уже сделает свою работу и перед тем как появится голос, диспетчер уже будет знать кто вызывает, при этом не нужно никому привыкать к этим посылкам, так как их попросту никто и слышать не будет.

Сообщение отредактировал anni - 9.4.2009, 20:11

+Цитировать сообщение
Синклер
сообщение 9.4.2009, 20:26
Сообщение #19

Почётный участник

...касаемо сжатия посылок итп. В принципе, в системе где исользуется гарантированность транзакций, можно передавать только приращения, к пред.расстоянию или (тут даже гарантированная доставка ни к чему) с привязкой к углу используемой карты. Например в нашем городе достаточно только 14 бит, для того чтоб передать GPS координаты без потерь.

+ при использовании GPRS принципа, "позывной" автомашины передаётся только 1 раз, при её регистрации на сервере, т.е. и тут получается экономия smile.gif Только там (GPRS), ещё много служебный трафик TCP соединения много "есть". UDP более экономный, но он не везде работает sad.gif

ps: По моему ждать ответа от Евросвязи, можно теперь до ...потопа biggrin.gif Ладно, бум ждать след.залётных "однодневок" wink.gif Может ещё чего интересного предложат (посвежее wink.gif )... а не как Евросвязь, что предложила аналог моей разработки - 5 летней давности.

+Цитировать сообщение
Евросвязь
сообщение 9.4.2009, 22:23
Сообщение #20

Постоянный участник
**

Город в котором работает компания:Харьков
Должность: владелец

Цитата(Samarataxi @ 8.4.2009, 18:44) *
Не получается в личку вот мыло samarataxi@yandex.ru

Виктор, Samarataxi, спасибо, ответил в личку.

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему