IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить на темуЗапустить новую тему
> Договор с механиком по выпуску машин на линию, За что должен отвечать механик поставив печать.
argentum99993
сообщение 3.2.2011, 15:13
Сообщение #1

Аксакал

Из: г. Тирасполь
Город в котором работает компания:Тирасполь
Должность: владелец и директор
Организация: диспетчерская

Хочу заключить такой договор с механиком по выпуску машин на линию, чтоб потом мне не пришлось нести вместе с ним ответственность за выпуск неисправной машины в случае ДТП.
Поисковик форума не выдал требуемова договора.
Хочу в договоре оговорить то, что если механик выпустил машину на линию и поставил свою печать, то он крайний, а не я.
Может у когото есть готовый договор и он не против поделиться?
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
MSW
сообщение 4.2.2011, 0:32
Сообщение #2

Местный житель

Из: Тула
Город в котором работает компания:Тула
Организация: таксопарк

Чтобы составить максимально правильный договор, нужно знакомиться с вашей законодательной базой. И второе, по нашим реалиям, полностью снять ответственность с руководителя не получится.
А так в принципе пишите должностную инструкцию механика, где прописываете порядок проверки и выпуска машины. И стандартный трудовой договор с работником подойдет.

+Цитировать сообщение
argentum99993
сообщение 4.2.2011, 0:53
Сообщение #3

Аксакал

Цитата(MSW @ 4.2.2011, 1:32) *
Чтобы составить максимально правильный договор, нужно знакомиться с вашей законодательной базой. И второе, по нашим реалиям, полностью снять ответственность с руководителя не получится.
А так в принципе пишите должностную инструкцию механика, где прописываете порядок проверки и выпуска машины. И стандартный трудовой договор с работником подойдет.

В настоящий момент всё наше законотворчество копируется с Российского.

Если у Вас есть готовое решение и не жалко поделиться - то поделитесь, а мы обсудим..........

Кто знает, может и Вам пригодиться...... Хотя думаю Вы уже на этом собаку съели..........

+Цитировать сообщение
Mari
сообщение 4.2.2011, 8:58
Сообщение #4

Специалист по всем вопросам

Из: г.Владимир
Город в котором работает компания:Владимир
Должность: ИТР

Цитата(argentum99993 @ 3.2.2011, 15:13) *
Хочу заключить такой договор с механиком по выпуску машин на линию, чтоб потом мне не пришлось нести вместе с ним ответственность за выпуск неисправной машины в случае ДТП.
Поисковик форума не выдал требуемова договора.
Хочу в договоре оговорить то, что если механик выпустил машину на линию и поставил свою печать, то он крайний, а не я.
Может у когото есть готовый договор и он не против поделиться?

Для того что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать как Вы работаете. Какая форма собственности у Вашего предприятия, ИП или ООО, кто является исполнительным органом, если это ООО, Вы или наемный сотрудник, в штате ли у Вас этот механик или работает по гражданско-правовому договору, кому принадлежат машины которые он будет выпускать на линию, предприятию или арендуются у частного лица?
Все эти моменты очень важные, не подумайте что я хочу у вас выманить схему работы. В любом случае, если сотрудник штатный и у Вас ООО, ответченность будет нести и руководитель предприятия, таковы у нас законы. Но если все грамонтно прописать в должностной инструкции и договоре, и если не дай Бог что то случится, можно избежать штрафа, который накладывается на должностное лицо, т.е. руководителя, но основной штраф, наложенный непосредственно на предприятие будет очень сложно оспорить. Но есть варианты решения этой проблемы. Если грамотно составить схему работы.

+Цитировать сообщение
argentum99993
сообщение 4.2.2011, 16:17
Сообщение #5

Аксакал

Цитата(Mari @ 4.2.2011, 9:58) *
Для того что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать как Вы работаете. Какая форма собственности у Вашего предприятия, ИП или ООО, кто является исполнительным органом, если это ООО, Вы или наемный сотрудник, в штате ли у Вас этот механик или работает по гражданско-правовому договору, кому принадлежат машины которые он будет выпускать на линию, предприятию или арендуются у частного лица?
Все эти моменты очень важные, не подумайте что я хочу у вас выманить схему работы. В любом случае, если сотрудник штатный и у Вас ООО, ответченность будет нести и руководитель предприятия, таковы у нас законы. Но если все грамонтно прописать в должностной инструкции и договоре, и если не дай Бог что то случится, можно избежать штрафа, который накладывается на должностное лицо, т.е. руководителя, но основной штраф, наложенный непосредственно на предприятие будет очень сложно оспорить. Но есть варианты решения этой проблемы. Если грамотно составить схему работы.

У нас ООО, я веду этот вид деятельности и один из учередителей такси. Механик работает по договору личного найма, 3 часа в сутки, при выпуске машин на линию. Реально на сегодняшний день он осматривает резину, стопы, поворотники, дворники, наличие бейджика, огнетушителя, аптечки, чистоту в салоне и с наружи, в принципе можно и ещё что нибудь на него повесить.....

Механик опытный дядька, постепенно наводит порядок на фирме. Хотелось бы обозначить ему ответственность за выпущенные машины на линию, да заодно и выкинуть у себя из головы эту проблему. Машин становиться всё больше и больше и вероятность ДТП возрастает в разы.

Может скините в личку грамотную схему работы и образец договора?

+Цитировать сообщение
Владимир KZ
сообщение 17.2.2011, 15:35
Сообщение #6

Почётный участник

Из: Кукмор
Город в котором работает компания:Кукмор

Цитата(Mari @ 4.2.2011, 8:58) *

Мне тоже, если это возможно. Не хотелось бы в очередной раз изобретать велосипед. Заранее благодарен. (можно на мыло: vladimir_1970@list.ru)

+Цитировать сообщение
primtaxi
сообщение 18.2.2011, 11:12
Сообщение #7

Встречающий солнце

Из: г.Владивосток

Если Ваш механик будет работать с Вами по договору, и оказывать Вам услуги по выпуску и тех. обслуживанию Ваших машин на ВОЗМЕЗДНОЙ основе. То он как минимум должен быть ИП, иметь на это сертификат соответствия, платить налоги и тд. В этом случае, без проблем можно свалить на него всю ответственность. Вариант второй. Если он является Вашим работником. и это является его должностными обязанностями. В этом случае, принимаете его официально на работу, составляете с ним трудовой договор, где прописываете его обязанности. Кроме того, составляется должностная инструкция, где опять таки, но более подробно прописываются его должностные обязанности, и он с ними ознакомляется под роспись. По Российскому законодательству, в этом случае он автоматически несёт всю ответственность. Правда, и Вы, как руководитель компании несёте солидарную с ним ответственность, правда косьвенную, а механик прямую. И в случае чего, сидеть всё таки будет он, а не Вы. Повторяюсь, это по Российскому законодательству. Мой совет: проконсультируйтесь у грамотного местного юриста...

--------------------

+Цитировать сообщение
ylia_1983
сообщение 15.6.2011, 13:40
Сообщение #8

Постоянный участник
**

Город в котором работает компания:Москва
Должность: пассажир
Организация: прочее

Вопрос. Кто работает с ИП? Может ли ООО имеющая в штате механника оказывать услуги ИП? Какой это оквэд? И что вообще для этого надо?

+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему