IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Путевые листы, Нормы применения
клип
сообщение 28.2.2009, 21:28
Сообщение #11

Аксакал

Город в котором работает компания:РБ
Должность: владелец и директор
Организация: диспетчерская

Цитата(серег@ @ 27.2.2009, 23:07) *
Приказ Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152

-Как заполняется путевой лист.
Теперь смотрим, что такое путевой лист.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПИСЬМО
от 3 февраля 2005 г. N ИУ-09-22/257

О порядке применения путевых листов легкового автомобиля Росстат сообщает следующее.
Согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (п. 2 ст. 9) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 N 78 по согласованию с Минфином России, Минэкономики России, Минтрансом России в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер.
Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы она является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).
Что касается описания маршрута следования в путевом листе, связанного с выполнением перевозок или служебного задания, то он записывается по всем пунктам следования автомобиля.
Заполнение раздела "Движение горючего" производится в полном объеме по всем реквизитам, исходя из фактических затрат и показателей приборов. Соответственно и расходы на бензин списываются по кассовым чекам, талонам или другим документам на основании путевых листов, подтверждающих обоснованность пробега.
Обращаем внимание, что не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов. В соответствии с действующей нормативно-правовой базой (Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н) ответственность за достоверность содержащихся в документах данных, правильность их оформления, а также за своевременное и надлежащее составление первичных учетных документов несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Заместитель руководителя
Федеральной службы
государственной статистики
И.С.УЛЬЯНОВ ¶

Для чего нужен путевой лист могу пояснить, что он играет роль доверенности (дает право управления автомобилем), но с ограничением передвижения водителя в пространстве и во времени (съезди в пункт А потом в пункт Б) а также для расчета его зарплаты и списания ГСМ.
имхо, путевой лист - такая же форма первичной документации, как приходный кассовый ордер, например.
по идее, вместо приходника можно расписку написать в приеме денежных средств - тоже вроде как подтверждение. однако оформление приходного кассового ордера является обязательным.
то же и с путевым листом - если не списывается горючее - как и кем оно приобретается? на основании чего? куда расходуется? или получается, что предприятие купило бензин, и он испарился? имхо, оформление путевого листа является обязательным при определенных условиях.
Мне, нанятому работнику с личным автомобилем деньги на ГСМ никто не выдает, зарплату не начисляет. ИМХО путевка мне по одному месту.

Сам приказ хоть удосужились прочитать?

--------------------
Дорогу осилит идущий
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
taxi402
сообщение 1.3.2009, 10:13
Сообщение #12

Постоянный участник
**

Из: Нальчик
Должность: директор
Организация: таксопарк

....не знаю как у вас, но у нас УГАДН требует полного соответствия путевых листов требованиям приказа, даже тот момент, что у нас в путевых листах в программе в реквизитах врача были указаны инициалы докопались, пришлось переделывать программу на полное имя и отчество....а приказ вот он и согласно его и будут требовать, хочешь ты этого или нет.....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________________18.09.08_.______________.doc ( 39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177

--------------------
www.taxi402.ru

+Цитировать сообщение
серег@
сообщение 2.3.2009, 7:43
Сообщение #13

Постоянный участник
**

Из: г. Нижнекамск, Татарское ханство.
Город в котором работает компания:Гадюкино
Должность: водитель
Организация: прочее

Цитата(клип @ 28.2.2009, 21:28) *
Сам приказ хоть удосужились прочитать?

Я удосужился, а что вы в нем прочитали?
И что там такого, кроме того, как заполняется ПЛ?
ПЛ выписывается собственником ТС не зависимо от формы собственности (ЮЛ, предприниматель).
Предположим, что я предприниматель и в моей собственности находится 20 ТС. Я нанимаю водителей. Водителям выписываю путевые листы (которые являются своего рода доверенностью), по ПЛ списываю ГСМ и начисляю им выработку. С этим никто не спорит. Все правильно и все по закону. В предыдущем сообщении я объяснял что такое ПЛ, а не как его заполняют. Первичто то, нужен ли мне ПЛ. Если да, то заполняю его в соответствии с приказом.
Я не являюсь предпринимателем или ЮЛ. Меня нанимают по договору с личным ТС. Мне ГСМ никто не списывает и выработку не начисляет. Согласно договора, вопросы с ТО решаю сам, в случае ДТП наниматель ответственности не несет.

Сообщение отредактировал серег@ - 2.3.2009, 7:48

--------------------
12 глава КоАП РФ - исчерпывающий прайс лист по экстримальным развлечениям на дорогах РФ.

+Цитировать сообщение
taxi402
сообщение 2.3.2009, 13:26
Сообщение #14

Постоянный участник
**

Цитата(серег@ @ 2.3.2009, 7:43) *
Я не являюсь предпринимателем или ЮЛ. Меня нанимают по договору с личным ТС. Мне ГСМ никто не списывает и выработку не начисляет. Согласно договора, вопросы с ТО решаю сам, в случае ДТП наниматель ответственности не несет.

...так в этом случае вы вообще юридически не имеете права осуществлять перевозку пассажиров. Ведь если вас нанимают по договору вас или должны принять на работу в штат предприятия, и вы получаете путевой лист в этом предприятии (а какая форма собственности там будет это не важно), или же вы должны быть ИП, что бы с вами заключить договор, или чисто на диспетчеризацию по заказам, а уже сам ИП должен заключить с кем посчитает нужным договор на проведение предрейсового технического и медицинского осмотров, а это уже требование приказа Минтранса РФ №27 от 9.03.95г. пункт 1.8

(1.8. Организации, а также водители-предприниматели, не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, обеспечивают выполнение требований и норм, установленных настоящим Положением, на основе договоров, заключенных с организациями, обладающими необходимой базой и (или) имеющими лицензию на проведение соответствующих работ) .

а требования этого приказа.....
1.2. Требования настоящего Положения обязательны для всех расположенных на территории Российской Федерации организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов автомобильным и городским электрическим транспортом, а также для водителей этих организаций и водителей-предпринимателей

Что же здесь не понятного... worthy.gif

Сообщение отредактировал taxi402 - 2.3.2009, 13:35

--------------------
www.taxi402.ru

+Цитировать сообщение
taxi402
сообщение 2.3.2009, 15:04
Сообщение #15

Постоянный участник
**

....в принципе вся наша деятельность, т.е. тех кто занимается перевозкой пассажиров, исключая лиц занимающихся диспетчеризацией (компании дающие чисто заказы) должны в свой повседневной деятельности руководствоваться требованиями приказа Минтранса РФ №27 от 9 марта 1995 года, хотим мы этого или нет.. rolleyes.gif

--------------------
www.taxi402.ru

+Цитировать сообщение
клип
сообщение 2.3.2009, 20:45
Сообщение #16

Аксакал

Цитата(серег@ @ 2.3.2009, 7:43) *
Я удосужился, а что вы в нем прочитали?
И что там такого, кроме того, как заполняется ПЛ?
ПЛ выписывается собственником ТС не зависимо от формы собственности (ЮЛ, предприниматель).
Предположим, что я предприниматель и в моей собственности находится 20 ТС. Я нанимаю водителей. Водителям выписываю путевые листы (которые являются своего рода доверенностью), по ПЛ списываю ГСМ и начисляю им выработку. С этим никто не спорит. Все правильно и все по закону. В предыдущем сообщении я объяснял что такое ПЛ, а не как его заполняют. Первичто то, нужен ли мне ПЛ. Если да, то заполняю его в соответствии с приказом.

Очень интересно , что у вас в договоре прописанно?!

--------------------
Дорогу осилит идущий

+Цитировать сообщение
серег@
сообщение 2.3.2009, 21:36
Сообщение #17

Постоянный участник
**

Из: г. Нижнекамск, Татарское ханство.
Город в котором работает компания:Гадюкино
Должность: водитель
Организация: прочее

Цитата(клип @ 2.3.2009, 20:45) *
Очень интересно , что у вас в договоре прописанно?!

От сканирую.

--------------------
12 глава КоАП РФ - исчерпывающий прайс лист по экстримальным развлечениям на дорогах РФ.

+Цитировать сообщение
vyatka
сообщение 4.3.2009, 8:12
Сообщение #18

Почётный участник

Из: Вятские Поляны
Город в котором работает компания:Вятские Поляны

Использую Форму №ПЛ-1 утверждена Приказом Министра России от 30. 06. 2000 №68

+Цитировать сообщение
клип
сообщение 6.3.2009, 13:14
Сообщение #19

Аксакал

Выписывая путевой скажем на месяц. Как это будет стыковаться с правилами охраны труда и отдыха работника?

--------------------
Дорогу осилит идущий

+Цитировать сообщение
syzran_taxi
сообщение 7.3.2009, 0:50
Сообщение #20

Почётный участник

Из: Самарская обл.

А зачем выписывать на месяц???
У нас диспетчер выписывает путевку на сутки, хотя водители работают по 12 часов.
Берём 10 рублей за прохождение медосмотра... В других фирмах медосмотр стоит 20 рублей, наверное скоро тоже повысим стоимость.

+Цитировать сообщение

39 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему