Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Кавказ - как много в этом слове. Подготовка к летней поездке.

Написанно serezhenka, 10.9.2006, 13:43

Моя самая первая поездка на Кавказ состоялась когда мне исполнилось пять с половиной лет. Получилось объехать сразу несколько городов: Есентуки, Сочи, Железноводск. Больше всего поразило меня в тот момент колоссальное различие, отличавшее места, удаленные всего на пару часов езды на электричке.
Как ни странно, сегодняшний Кавказ не так уж изменился за прошедшие двадцать с чем-то лет. Изменения, разумеется, есть. Но по прежнему остался весьма привлекательным в плане туризма. Вкус "минералки" в Есентуках (или воняющей тухлыми яйцами сероводородной воды в Кисловодске - если вы любите экстрим smile.gif), лесистые горы, странные, яркие обычаи местных жителей. Все это – лишь малая часть великого множества поводов посетить эти удивительные края.
Но к поездке стоит отнестись ответственно. Регион, как ни крути, сейчас неспокойный. Следует заблаговременно ознакомиться с текущей ситуацией в тех местах, куда вы собираетесь. Если есть знакомые - можно узнать у них, самый верный способ. Ну или хотя бы почитать новости (вот тут можно найти непосредственно новости всех стран и регионов Кавказа: ]]>http://i-kavkaz.ru/]]>.) А затем уже составлять маршрут поездки так, чтобы не оказаться в неприятностях.
Хотя, знаете, объездив кучу мест, могу утверждать, что большинство проблем избежать совсем не трудно. Дружелюбие, уважительное отношение к местным жителям и их обычаям в 95% случаев уберегут вас от любых неприятностей. Тем более, на Кавказе, который давно стал символом радушия и гостеприимства.
Теперь о посещении различных интересных мест и объектов: именно проводник из местных зачастую способен показать и рассказать множество такого, что не расскажет ни один "квалифицированный" экскурсовод. Стоит заранее составить список достопримечательностей, а уже на месте узанть, кто из местных жителей может показать вам их. В большинстве случаев это гарантирует интересный поход. Если говорить именно о Кавказе, можно попробовать покопаться все на том же i-kavkaz.ru, список достопримечательностей там приличный.
Я планирую новую поездку в Грузию и желаю вам приятных путешествий и интересных мест. Главное помните: вы получите от путешествия именно то, что ожидаете получить. Доброжелательность, радостное настроение и ожидание только хорошего – это то, без чего невозможно хорошее путешествие.

Комментарии

Для записи нет комментариев

« Предыдущая запись · serezhenka's Блог · Следующая запись »

« Апрель 2018 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7