IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Помогите всё грамотно оформить, Не могу определиться с ОКВЭД и вытекающими
Рейтинг 3 V
Kolivan
сообщение 22.1.2013, 20:24
Сообщение #1

Постоянный участник
**

Город в котором работает компания:Беляевка
Должность: владелец и директор
Организация: открываю диспетчерскую

Всем доброго времени суток! У меня сложилась такая ситуация. С недавних пор решил организовать междугородние перевозки по маршруту Беляевка - Оренбург на легковых автомобилях. Тема в нашей местности очень наболевшая. Наболевшая потому, что около 20 лет несколько владельцев автобусов (раздолбанныя газелей, фордов и др. многоместных авто) оккупировали ж/д вокзал в г. Оренбурге и никого из водителей не допускают к междугородним перевозкам в Беляевку. Встань кто на место, куда обычно стекаются пассажиры на Беляевку, кто-нибудь на легковом автомобиле с целью заработать или просто немного окупить бензин - газелисты (буду в дальнейшем так называть владельцев автобусов) поднимают кипиш, начинают бить людей по лицу, громко материться и чуть ли не за шиворот вытягивать пассажиров из легкового автомобиля, сажая затем их в свою газель или ПАЗик. Совесть они однозначно всю потеряли и заржались. К примеру администрация на данном маршруте за 110 км от Оренбурга до Беляевки разрешила выставлять тариф в 165 рублей за место. Газелисты давно на это положили и сейчас цена места стоит 200 рублей. Мало того, что их автомобили почти все в предаварийном состоянии (двери закрываются плохо, в салоне холодно, летом от жары деться некуда) так один из них умудряется брать стоячих пассажиров в свой ПАЗ, чтобы везти их за несколько десятков километров. Остальные менее охеревшие - просто ставят пуфики (небольшие стульчики из области мягкой мебели) посреди салона и сажать на них пассажиров. Задолго до меня были попытки организовать перевозки в п. Крючковка, который находится между Беляевкой и Оренбургом, около 70 км. от самого Оренбурга. Поскольку от Крючковки до Оренбурга расстояние меньше, чем от Беляевки - предполагалось, что и цена будет ниже. Клиентуры бы тоже хватило. Газелисты не дали поднять это дело и обязали людей ездить по цене до Беляевки, что грубо говоря, на 70 рублей дороже.
Вобщем собрались мы недавно с ребятами и решили положить конец этому безобразию. У меня есть ИП, желающих катать людей из Беляевки в Оренбург тьма тьмущая (по моему прикиду одному водителю в месяц должно ложиться на руки 2,5-3 чистых средних беляевских зарплаты), но все они боятся газелистов... Пару безбашенных (таких же как я) всё же нашлось. По началу думали начать работать неофициально, постепенно получая все необходимые документы, но не тут то было. Если опустить всё лишнее и рассказать вкратце - дело было примерно так: я дал объявление, стал принимать звонки, несколько раз отвез сам пассажиров (на вокзале особо не светился, т.к. нужды не было), несколько раз съездил мой водитель. В один прекрасный день мой водитель заехал на вокзал, встал на официально разрешённой стоянке (метрах в 500 от газелей, которые в свою очередь прятались от кого то за магазинами) и пошел в туалет. Вернувшись увидел почти всех газелистов (их было человек 7-8). Ну дальше понятно... самый борзый из них стукнул моего водилу по лицу, потом они вместе начали приседать ему на уши, запугивать, обещать ему то, что работать по данному маршруту он не будет, типа 20 лет в этом бизнесе и ни одна падла не влезла.. Тот уехал пустой домой.
Потом за меня приехал один человек из Оренбурга пообщаться с газелистами... Подъехал на мерсе и на крузаке как раз к самому важному из них. Угрожать он ему не угрожал, бить - не бил, просто доходчиво сказал, что конкретно я и мои люди будут работать на этом вокзале и газелисты не запретят нам работать. Главный газелист что-то промычал и сказал что хотел бы поговорить со мной на эту тему. Поговорил... из его требований я узнал что он хочет чтобы мы свалили с единственного ж/д вокзала в Оренбурге, где конечные остановки многих городских маршрутов, где поезда, народ и самое главное, куда привык ходить беляевских пассажир. Естественно от меня они получили отказ. После этого было много трёпа, способов припугнуть нас. Что они только не придумывали... вобщем изошли на говно и не знают что теперь делать. Вариант с мордобоем не проканает, т.к. их могут (и есть желающие) наказать как законным так и незаконным способом.
Сейчас ситуация такая. Идти у них на поводу ни коем образом не собираюсь. То, что они считают своим хлебом на самом деле общий хлеб, который они присвоили себе наглым путём, не позволяя другим людям работать. Хоть завтра готов поставить свои машины рядом с их газелями и пусть попробуют что-нибудь сделать. После общения с моим товарищем из Оренбурга их поведение стало резко дружелюбнее, тон сбавили, но пассажиров отдавать не хотят. Грозятся УБОПом, ФСБ, мордобоями и прочими страшными словами в наказание за "умышленный угон их пассажиров", которых они "прикормили". Лично я понимаю, что я загнал их в тупик и они не знают что им делать. Вроде как они считают что с документальной частью у меня всё впорядке, но на самом деле дела обстоят не так. На ИП из ОКВЭД по данной теме у меня открыты 60.21 и 60.22. Как именно оформляться, какие разрешения получать - никто сказать не может. Со стороны газелистов сейчас может быть одна серьёзная подляна - капанье на нас ГАЙцам и налоговой. Хотел бы сделать так, чтобы по части легальностей и официальностей комар носу не подточил. Судя по всему моему виду деятельности больше всего подходят маршрутные перевозки, подчиняющиеся расписанию, т.к. фиксированная цена, никаких таксометров, шашек и пр. она не предусматривает. Вопрос в том, какие требования к автомобилям, занимающимся данным видом деятельности. Можно ли вообще заниматься этим на легковом транспорте?
Подскажите пожалуйста, как всё быстро и грамотно оформить, чтобы без страха быть оштрафованным встать на легковом автомобиле возле их газели и смотреть с наслаждением как пассажиры из их калымаги будут переходить в легковой автомобиль? Кстати цена что у них 200 р за место, что у нас. Вопрос во времени ожидания на вокзале, в комфорте и некоторых других аспектах. Иногда газель набирается 2-3 часа, а не полная домой она не поедет. Заранее спасибо за советы. Я, мои водители и жители Беляевки и беляевского района будут вам очень благодарны за столь ценные советы.

Сообщение отредактировал Kolivan - 22.1.2013, 20:28
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Олег Иванович
сообщение 22.1.2013, 20:33
Сообщение #2

Местный житель

Из: Тула
Город в котором работает компания:Тула
Должность: директор
Организация: прочее

По стилю изложения пахнуло 90-ми. Вы там стОите друг друга, похоже. В остальном, брателла - форум в помощь. Читайте внимательно. На все Ваши вопросы здесь давно есть ответы

--------------------

+Цитировать сообщение
Kolivan
сообщение 22.1.2013, 20:36
Сообщение #3

Постоянный участник
**

Цитата(Олег Иванович @ 22.1.2013, 23:33) *
По стилю изложения пахнуло 90-ми. Вы там стОите друг друга, похоже. В остальном, брателла - форум в помощь. Читайте внимательно. На все Ваши вопросы здесь давно есть ответы

Я не любитель разборок, но тем не менее другого варианта я не придумал.
Вы тут человек бывалый, дайте пожалуйста ссылку на топик, который меня интересует.

+Цитировать сообщение
Олег Иванович
сообщение 22.1.2013, 20:54
Сообщение #4

Местный житель

Должность: директор
Организация: прочее

Цитата(Kolivan @ 22.1.2013, 21:36) *
Я не любитель разборок, но тем не менее другого варианта я не придумал.
Хорошо хоть задумались над законностью оформления своей деятельности
Цитата
Вы тут человек бывалый, дайте пожалуйста ссылку на топик, который меня интересует.
Да, давно здесь обитаю. Есть и "постарше" меня. На сколько я понял Вы не стремитесь позиционировать себя как такси, Вам больше подходит вид деятельности "Перевозки по заказам" (ОКВЭД 60.23). Если так, то в правом верхнем углу есть кнопочка "Поиск". Жмякайте её, набирайте соответсвующий (или его интерпретации) запрос и читайте. Тем будет много, поэтому потребуется определённое время и терпение, чтобы всё прочитать и переварить. Уверяю Вас, будет интересно. Одно могу сказать - в трёх словах интересующую Вас таблетку никто здесь не пропишет smile.gif

Удачи!

Сообщение отредактировал Олег Иванович - 22.1.2013, 20:56

--------------------

+Цитировать сообщение
autooz
сообщение 23.1.2013, 0:05
Сообщение #5

Специалист по всем вопросам

Город в котором работает компания:Бердичев
Организация: диспетчерская

Цитата(Олег Иванович @ 22.1.2013, 19:54) *
Если так, то в правом верхнем углу есть кнопочка "Поиск". Жмякайте её, набирайте соответсвующий (или его интерпретации) запрос и читайте.

Олег Иванович, ну наверняка помните топики в которых больше дела, меньше воды. Напрягите память, ткните носом, а то прям как на форуме русскоязычных линуксоидов и программистов.

Цитата
- Помогите найти ошибку в коде.
- Гугл тебе в помощь!

--------------------
Серверы и АТС на базе Asterisk
Украина:
Tel +38 0414323297
Моб. +38 063-966-62-40

+Цитировать сообщение
MSW
сообщение 23.1.2013, 4:55
Сообщение #6

Местный житель

Организация: таксопарк

А что мешает получить разрешение как такси?

+Цитировать сообщение
Kolivan
сообщение 23.1.2013, 9:25
Сообщение #7

Постоянный участник
**

Ничего не мешает. Я уже изучал возможные виды деятельности. Конкретно 60.23 у меня ешё не открыт, да и не хотелось бы его открывать, т.к. требования к данным перевозкам малость не подходят к моим ожиданиям. К примеру с пассажирами нужно составлять письменный договор фрахтования, заставлять их предъявлять паспорта и т.п. Если гаец тормознёт, попросит предъявить договор фрахтования и не получит его - наградит нас штрафом в 5 рублей. Если же речь идёт о перевозках по расписанию - ИМХО требования на много меньше. Ни разу не видел, чтобы в маршрутном автобусе спрашивали паспорта или составляли какие то договора - отрывного билета всегда было достаточно.

+Цитировать сообщение
MSW
сообщение 23.1.2013, 9:50
Сообщение #8

Местный житель

Цитата(Kolivan @ 23.1.2013, 10:25) *
Ничего не мешает.

Вот и оформляйтесь как такси. А ещё лучше пусть каждый водитель ИП делает и разрешение как такси получает.
А вы организуйте им предрейсовый МО и ТО. И формируйте заказы для них или место стоянки такси оформите.

+Цитировать сообщение
leratusya
сообщение 23.1.2013, 10:15
Сообщение #9

Специалист по всем вопросам

Из: Ставрополье
Город в котором работает компания:Ставропольский край
Должность: владелец

Цитата(Kolivan @ 23.1.2013, 9:25) *
Ничего не мешает. Я уже изучал возможные виды деятельности. Конкретно 60.23 у меня ешё не открыт, да и не хотелось бы его открывать, т.к. требования к данным перевозкам малость не подходят к моим ожиданиям. К примеру с пассажирами нужно составлять письменный договор фрахтования, заставлять их предъявлять паспорта и т.п. Если гаец тормознёт, попросит предъявить договор фрахтования и не получит его - наградит нас штрафом в 5 рублей. Если же речь идёт о перевозках по расписанию - ИМХО требования на много меньше. Ни разу не видел, чтобы в маршрутном автобусе спрашивали паспорта или составляли какие то договора - отрывного билета всегда было достаточно.

А что гаец имеет право требовать предьявить договор фрахтования? Первый раз слышу, думаю это могут сделать налоговая и УО

Сообщение отредактировал leratusya - 23.1.2013, 10:15

+Цитировать сообщение
Kolivan
сообщение 23.1.2013, 13:35
Сообщение #10

Постоянный участник
**

Гайцы обычно объединяются с налоговой для отлова нарушителей. Во всяком случае у нас дела обстоят так.
Теперь к делу. Ходил в местную администрацию и кое что узнал по части требований.
60.21 Деятельность такси. Требуется разрешение на перевозку пассажиров на каждую машину, шашка, цветографические обозначения автомобилей, ну и элементарные документы (тех. осмотр (каждые полгода), мед. справка, страховка, договор аренды автомобиля). Судя по недавно вышедшему закону, таксометры в нашей местности не требуются... да и ни видел ни у одного из местных таксистов ни одного таксометра, хотя у них всё оформлено правильно и законно.
60.22 Маршрутные перевозки, подчиняющиеся расписанию. Требуется разрешение, маршрутный паспорт, внесение в обл. реестр маршрутных такси, согласования с различными инстанциями, зал ожидания отправления транспортаи остальные банальные формальности. Мне этот вариант подходит меньше всего, судя по волоките. На будущее его можно не упускать, но пока...
60.23 Прочие наземные перевозки. Заказные первозки. Тут требуются банальные формальности, надпись на авто "Заказной..." и договор фрахтования. Тут сразу вопрос, существуют ли нормативы договора фрахтования? Это наиболее подходящий для меня вариант, но он у меня не открыт по ОКВЭД. Времени конечно бы терять не хотелось, т.к. потенциальная клиентура уже весь телефон оборвала.

Поправьте пожалуйста, если в чём то не прав или что то забыл. Думаю сейчас, чтобы не терять времени оформить всё как обычное такси (раньше такая мысль не приходила в голову, т.к. пугала покупка таксометра на каждый автомобиль), повесить шашки, наклеить цветографические обозначения. Позже открыть 60.23 и начать работать по этому виду деятельности, либо оставить всё как есть (пока не опять не введут таксометры или другие неприемлимые требования).
Подскажите пожалуйста ещё, что я мог забыть? Зачем организации такси оформляют в штат механика и медика? Можно ли проходить МО на местной скорой помощи за 40 рублей/раз, или выгоднее "содержать" медика в штате? Сколько по времени делается разрешение на перевозку пассажиров? Почему вы предлагаете каждого водилу оформить как отдельное ИП? Если сделать так, то мне можно будет закрыть все виды деятельности, связанные с перевозками и открыть информационные виды деятельности по сборке и рассортировке пассажиров...
Заранее спасибо за ваши полезные комментарии.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему