IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Лизинг, Обновление парка с помощью лизинга
Рейтинг 2 V
Гость_Castor_*
сообщение 21.3.2005, 13:26
Сообщение #1

Гость

Приветствую.

Если кому будет интересно, могу дать квалифицированную консультацию, сделать расчёт.

Ставлю целью показать вам , что лизинг выгоден не только лизингодателям, но и лизингополучателям.

С уважением,

Castor
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Saturn
сообщение 21.3.2005, 14:25
Сообщение #2

ТК-Сатурн

Из: Краснодарский край
Должность: владелец и директор
Организация: таксопарк

Мои все расчеты сводятся к тому, что лизинг выгоден только в том случае если предприятие работает на обычной системе налогообложения, а если применяется упрощенка или единый налог, то выгодней кредит. Попробуйте переубедить меня biggrin.gif

--------------------
<noindex>]]>http://www.taxisaturn.ru]]></noindex>

+Цитировать сообщение
Гость_Castor_*
сообщение 21.3.2005, 16:16
Сообщение #3

Гость

Цитата(Saturn @ Mar 21 2005, 03:25 PM)
Мои все расчеты сводятся к тому, что лизинг выгоден только в том случае если предприятие работает на обычной системе налогообложения, а если применяется упрощенка или единый налог, то выгодней кредит. Попробуйте переубедить меня  biggrin.gif
*

В этом случае выгода не совсем бухгалтерская. Во-первых, надо учитывать какой максимальный срок кредитования в банках (и каковы ставки). Во-вторых, какие документы надо нести в банк и какие в лизинговую компанию. В третьих, кредит требует поручительства и/или обеспечения. И, наконец, банк, выдающий кредит выставляет условия к счёту, например чтобы месячный оборот (через этот банк) составлял какой-нибудь определённый процент от займа...

... или я не прав ? smile.gif

+Цитировать сообщение
Real
сообщение 21.3.2005, 16:41
Сообщение #4

Administrator

Из: Соколово
Город в котором работает компания:СПБ
Должность: пассажир
Организация: прочее

Castor, по поводу поручителей и документов, позвольте с Вами не согласиться. Мы пытались летом заключить договор лизинга на 20 машин по программе ГАЗ-лизинг. Документов потребовалось собрать не меньше, чем на банковский кредит. Потом месяц ожидания решения. В результате можно было взять всего одну машину ГАЗ-31105 с нереальным процентом удорожания. И это при том, что показали официальные обороты за месяц, порядка 300 000руб. Машины хотели брать по схеме: 3 в первый месяц, затем по две машины каждый последующий. Предоставили поручителей с оборотом 1 500 000 руб. в месяц. Сами работаем на этом рынке шесть лет. И в итоге только одна машина под бешенные проценты удорожания.
Спрашивается, кому нужен этот лизинг? Только предприятиям с обычной схемой налогообложения и миллионными оборотами.

+Цитировать сообщение
Citroen
сообщение 21.3.2005, 17:12
Сообщение #5

Почётный участник

Из: Уфа
Должность: директор

Можно узнать какую ставку в лизинг предлагают, на сколько лет лизинг, какое абсолютное удорожание за год получается? Интересно сравнить, у нас ведь в лизинге машины. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Citroen - 21.3.2005, 17:13

+Цитировать сообщение
Гость_Castor_*
сообщение 21.3.2005, 17:23
Сообщение #6

Гость

Цитата(Real @ Mar 21 2005, 05:41 PM)
Castor, по поводу поручителей и документов, позвольте с Вами не согласиться. Мы пытались летом заключить договор лизинга на 20 машин по программе ГАЗ-лизинг. Документов потребовалось собрать не меньше, чем на банковский кредит. Потом месяц ожидания решения. В результате можно было взять всего одну машину ГАЗ-31105 с нереальным процентом удорожания. И это при том, что показали официальные обороты за месяц, порядка 300 000руб. Машины хотели брать по схеме: 3 в первый месяц, затем по две машины каждый последующий. Предоставили поручителей с оборотом 1 500 000 руб. в месяц. Сами работаем на этом рынке шесть лет. И в итоге только одна машина под бешенные проценты удорожания.
Спрашивается, кому нужен этот лизинг? Только предприятиям с обычной схемой налогообложения и миллионными оборотами.
*

Какой получился годовой процент удорожания, на сколько лет был лизинг ? Какова была цена одной машины ? попробую помочь...

+Цитировать сообщение
Saturn
сообщение 21.3.2005, 17:24
Сообщение #7

ТК-Сатурн

Цитата
В этом случае выгода не совсем бухгалтерская
Всетаки прав я, выгоды как таковой в денежном выражении если я работаю на упрощенной системе не получится. Давайте дальше поговорим про банки:
Цитата
Во-первых, надо учитывать какой максимальный срок кредитования в банках (и каковы ставки).

Максимальный срок 3 года, что является максимальным необходимым сроком для таксопарков. При этом когда я обзванивал лизинговые компании, из 7ми шт в двух ответили что для такси выдадут максимум на год, а в двух других заявили что для такси вообще не выдают, и еще добавили "Вот если бы вы брали автомобиль для начальника, тогда бы мы вам могли помочь", а мне захотелось добавить, "или если бы вы их купили и они все три года простояли у нас в гараже, чтобы износ был поменьше". Извините зачем тогда лизинг, не еголи главная цель оборудование для предприятий которое будет работать или для того чтобы оно стояло. Банки кстати не задают вопросы для чего вам автомобиль.
Цитата
Во-вторых, какие документы надо нести в банк и какие в лизинговую компанию.
Документы я думаю одинаковые.
Цитата
В третьих, кредит требует поручительства и/или обеспечения.

Все правильно и обеспечением будет являться в банке сам автомобиль
Цитата
И, наконец, банк, выдающий кредит выставляет условия к счёту, например чтобы месячный оборот (через этот банк) составлял какой-нибудь определённый процент от займа...

Не всегда.

Дальше хотел бы вам привести в пример Юг Банк:
Кредит до 40000 дол.сша (это стандартные условия, сейчас я беру там кредит намного больше етого ограничения) кредит до 3х лет, первоначальный платеж не менее 20%, страховка первый год - полностью, второй и третий год на остаточную стоимость кредита, процентная ставка рубли - 12,5%, долл.сша - 9%, комиссия 0,15%ежемесячно.
итого что мы имеем беря кредит на год: 0,15*12=1,8 комиссия, т.к. погашение происходит ежемесячно, а проценты начисляются на остаток ссудного счета, то получим примерно 7% годовых от всей суммы кредита и итоговое удорожание получится 7+1,8=8,8%. Вы можете похвастаться таким удорожанием, как правило в лизинговых компаниях оно начинается с 12% и выше

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Castor_*
сообщение 21.3.2005, 17:32
Сообщение #8

Гость

Цитата(Citroen @ Mar 21 2005, 06:12 PM)
Можно узнать какую ставку в лизинг предлагают, на сколько лет лизинг, какое абсолютное удорожание за год получается? Интересно сравнить, у нас ведь в лизинге машины. biggrin.gif
*

Лизинг (если имеется в виду финансовый) обычно заключается на срок, необходимый для амортизации машины (обычно 3 года). Удорожание за год зависит от многих факторов, но в нашей фирме оно колеблется от 7 до 12 процентов в год. Сервисный лизинг (который на мой взгляд более подходит для такси) - совсем другая песня...

+Цитировать сообщение
Saturn
сообщение 21.3.2005, 17:35
Сообщение #9

ТК-Сатурн

Для такси более подходит финансовый лизинг

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Castor_*
сообщение 21.3.2005, 17:38
Сообщение #10

Гость

Цитата(Saturn @ Mar 21 2005, 06:24 PM)
Дальше хотел бы вам привести в пример Юг Банк:
Кредит до 40000 дол.сша (это стандартные условия, сейчас я беру там кредит намного больше етого ограничения) кредит до 3х лет, первоначальный платеж не менее 20%, страховка первый год - полностью, второй и третий год на остаточную стоимость кредита, процентная ставка рубли - 12,5%, долл.сша - 9%, комиссия 0,15%ежемесячно.
итого что мы имеем беря кредит на год: 0,15*12=1,8 комиссия, т.к. погашение происходит ежемесячно, а проценты начисляются на остаток ссудного счета, то получим примерно 7% годовых от всей суммы кредита и итоговое удорожание получится 7+1,8=8,8%. Вы можете похвастаться таким удорожанием, как правило в лизинговых компаниях оно начинается с 12% и выше
*

Расчёт с прошлой недели (в евро)
Ford Focus "Comfort"1.6 (хетчбек) на 37 месяцев - время полной амортизации
Первоначальная стоимость автомобиля 11 761,27
Дополнительные расходы (плательщик - лизинговая компания), 7 236,29
в т.ч. :
Регистрация и тех.осмотры в ГИБДД 279,29
Страхование "автокаско", ОСАГО и"гражданская ответственность" (на весь период) 3 378,04
Сервисное техническое обслуживание по нормам изготовителя 581,96
Сезонные шины (замена и хранение ) 370,00
Ремонт автомобиля по нормам сервисного контракта 2 257,00
Прочие расходы 370,00

Итого платежи 24 892,02

Удорожание стоимости автомобиля с учетом дополнит.расходов 26,64 %
% удорожания в год с учетом дополнит.расходов 8,64 %

... и это уже с сервисом и шинами...

+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему