IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Вопросы по лизингу
Real
сообщение 13.10.2004, 16:51
Сообщение #1

Administrator

Из: Соколово
Город в котором работает компания:СПБ
Должность: пассажир
Организация: прочее

Цитата("Real")
По просьбе Сатурна и других участников, разослал приглашения в лизинговые компании. Сегодня получил ответ от АКБ "Лефкобанк". Специалист по вопросам лизинга обещал зарегистрироваться на нашем сайте и ответить на все, интересующие нас вопросы.

Вопрос к Leasingman.
Я обратился в лизинговую компанию, по вопросу приобретения автомобилей по программе "ГАЗ-лизинг". При первоначальном взносе 20%, ежегодное удорожание посчитали 14%. Когда получил график платежей, оказалось, что процент начислили на всю стоимость автомобилей, без учёта первоначального взноса. Получается, что я должен платить проценты за то, что уже оплачено?

Цитата("Leasingman")
Ответ Real'у.
Увы, удорожание (или лизинговый процент) не идентично банковским годовым процентам, которые начисляются на сумму фактической задолженности.
Удорожание потому так и называется, что показывает, насколько дороже становится предмет лизинга в течение срока действия Договора лизинга. Вот и приходится клиенту оплачивать удорожание от полной стоимости предмета лизинга без вычета внесенного аванса.
Вообще, данный вопрос является основной претезией клиента к Лизинговой компании. Говоря о том, что с данной точки зрения лизинг дороже, чем кредит, мы не должны забывать, что, пользуясь услугой лизинга, мы получаем возможность воспользоваться налоговыми льготами. А именно:
- Экономия по налогу на прибыль. Все лизинговые платежи относятся на себестоимость, следовательно уменьшается прибыль, следовательно уменьшается налог на прибыль.
- Льгота по НДС. Пользуясь услугой лизинга, клиент имеет возможность не платить государству НДС от суммы договора лизинга (сумма Договора лизинга = стоимость предмета лизинга + удорожание)
Это преимущества, которые можно "пощупать". А есть и нематериальные преимущества лизинга. :wink:

Цитата("Saturn")
Здравствуйте Leasingman, меня интересует ряд вопросов:
1. Как происходит процесс перехода автомобиля в собственность лизингополучателя после окончания срока лизинга, а именно, эта процедура как то описывается в договоре, или она описана законодательно, не получится ли так что после истечения срока лизинга, лизинговая компания откажет продать мне эти автомобили по остаточной стоимости?
2. Отличительной особенностью лизинга от банковского кредита, я так понимаю является то, что в случае разорения лизинговой компании у меня заберут автомобили и выставят их на продажу в счет погашения задолженостей лизинговойй компании, так ли это?
3. Разрешают ли лизинговые компании сдавать автомобили в субаренду, ведь организация работы многих таксопарков построена на том, что они не принимают водителя на работу а сдают ему в аренду автомобиль, но все работы связанные с ТО автомобилей берут на себя. По сути водитель работает в компании такси, но с целью оптимизации налогов выстраивается схема субаренды?

Цитата("Leasingman")
Извините за долгое молчание, до офиса добрался только что.
Собственно ответы))))
Начну с того, что позиции Лизингополучателя в нашей стране защищены не в пример лучше, чем позиции Лизингодателя.
1. Лизинговые компании (ЛК) использут два варианта оформления процесса перехода Предмета лизинга (ПЛ) от Лизингодателя к Лизингополучателю. Первый вариант включает оформление перехода  права собственности путем составления дополнительно к Договору лизинга (ДЛ) Договора купли-продажи. Этот вариант устаревший. В настоящее время используется более простой способ. В ДЛ включают условия Договора купли-продажи (смешанный договор). Все, что Вам остается сделать, это согласовать эти условия. Как правило, Лизингополучателю в данном случае следует обращать внимание на то, что бы в ДЛ было четко прописано условие перехода права собственности после оплаты всех лизинговых платежей.
2. В случае разорения ЛК на продажу высталяется не просто имущество, а имущество с обременением. То есть, если ЛК сдает эти автомобили Вам в аренду, то новый собственник тоже будет обязан сдавать купленные им  у ЛК автомобили ВАМ же в аренду. Более того, после приобретения у ЛК имущества, которое используется Вами и за которое Вы выплачиваете лизинговые платежи, новый собственник обязан известить Вас об этом заблаговременно, причем письменно. Иначе Вы можете не платить, мотивируя это тем, что неизвестно кому платить. Подробнее об этом в Гражданском кодексе.
3. Учитывая Вашу специфику, ЛК должна разрешить Вам сдавать автомобили в субаренду. Только называться это будет сублизинг. Это, как правило, оформляется Доп. соглашением к ДЛ.

С уважением, Равиль.

Цитата("McKoy")
To leasingman
Нет ли желания привести конкретный случай приобретения ГАЗ 31105 с рассрочкой платежа 2 года? Стоимость: 223.000 (или если у Вас есть цена, данного авто, то по Вашей). Суммы ежемесячных выплат думаю можно не расписывать, только первый месяц и последний. Сколько составит сумма удорожания, сумма ДЛ, гарантийный срок (пробег или время) и т.д.
2. Очень бы хотелось взглянуть на описанный выше смешанный ДЛ.

Цитата("Saturn")
Спасибо за ответ

Цитата("Leasingman")
2 McKoy. Итак

Стоимость предмета лизинга          223 000 руб.

Аванс 30 %                                  66 900 руб.

Срок лизинга                                  24 мес.

Ежемесячный лизинговый платеж    9 477,50 руб.

Сумма ДЛ                                    294 360 руб.

Удорожание за срок лизинга 32% или 71 360 руб.

Что касается гарантийного срока, то ЛК не накладывает здесь никаких ограничений. Гарантия это дело производителя или дилера, продавшего автомобиль.
Договор сейчас отправлю по электронной почте. То, о чем спрашивал Saturn, в разделе 9.

С уважением, Равиль

Цитата("Leasingman")
Виноват, отправить не получилось. У нас админы накладыват ограничения на некоторые операции. McKoy, если Вам не трудно, пошлите мне пустое письмо на адрес adv@lefcobank.ru, я Вам в ответ вышлю договор.
С уважением, Равиль.

Цитата("McKoy")
Leasingman, спасибо за ответ. Отправил письмо по указанному адресу. Предлагаю Real, сделать то же самое и выложить его в нашу библиотеку(или сам перенаправлю).
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Saturn
сообщение 17.12.2004, 11:41
Сообщение #2

ТК-Сатурн

Из: Краснодарский край
Должность: владелец и директор
Организация: таксопарк

На днях обзвонил 7 лизинговых компаний, и получил практически везде отказы, основные причины отказов:
1. Мы не выдаем машины для использования в такси - дали такой ответ 2 компании
2. Мы не выдаем такие большие лизинги (требовалось 70 машин), у нас существует ограничение по максимальной сумме - 3 компании
3. Одна Лизинговая компания на сайте декларировала 10% мин взнос и то что они работают со всеми регионами, в итоге оказалось 30% и согласовывать лизинг надо ехать в москву, у меня уже были опыты получения кредитов и никогда не ограничивалось стандартным перечнем запрашиваемыхх документов, каждый день банки придумывали по одной дополнительной бумажке, в итоге предполагая что ездить придется раз 20, я сразу отказался.
4. Единственное где не отказали и туда я позвонил последней, это была Муниципальная инвестиционная компания.
Странно да, все крупные отказали напрочь, самое интересное во всем этом, что разговор даже не доходил до моих доходов, все упиралось либо в большой лизинг, либо что мы не работаем с такси.
Теперь хочу попробовать взять эти же машины в кредит, что даже получается выгоднее лизинга если вы работаете по упрощенной системе налогообложения на 6ти процентах

--------------------
<noindex>]]>http://www.taxisaturn.ru]]></noindex>

+Цитировать сообщение
Saturn
сообщение 18.12.2004, 11:20
Сообщение #3

ТК-Сатурн

Вопрос к Петяй:
А как вы приобретаете свои автомобили: в лизинг или в кредит, и имеете ли вы какое нибудь отношение к Таганрогскому заводу?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_skip_*
сообщение 23.4.2005, 11:42
Сообщение #4

Гость

а в чем преимущество приобретения автомобиля в лизинг над кредитом?

+Цитировать сообщение
Saturn
сообщение 24.4.2005, 10:54
Сообщение #5

ТК-Сатурн

Если вы на обычной системе налогообложения, то есть преимущества по уменьшению налогооблагаемой базы, а если на упрощенке, то их практически нет, см.]]>ссылка]]>

--------------------

+Цитировать сообщение
ALF_red
сообщение 19.8.2011, 15:24
Сообщение #6

Новичок
*

Город в котором работает компания:Норильск
Должность: пассажир

Добрый день.
Может немного не в тему, но возник такой вопрос: могу ли я, являясь индивидуальным предпринимателем, заключить договор лизинга с физическим лицом? То есть, ИП берет машину у физика в лизинг? заранее спасибо и еще раз извиняюсь, если не туда.

+Цитировать сообщение
Антон18
сообщение 20.8.2011, 20:18
Сообщение #7

Постоянный участник
**

Из: Оренбургская обл.
Город в котором работает компания:Оренбургская обл.
Должность: водитель

вот и у меня такой же вопрос??? ответьте пожалуйста.
Цитата(ALF_red @ 19.8.2011, 15:24) *
Добрый день.
Может немного не в тему, но возник такой вопрос: могу ли я, являясь индивидуальным предпринимателем, заключить договор лизинга с физическим лицом? То есть, ИП берет машину у физика в лизинг? заранее спасибо и еще раз извиняюсь, если не туда.

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 21.8.2011, 11:17
Сообщение #8

13-й таксопарк

Из: Працюємо в Україні
Город в котором работает компания:Київ, Одеса, Дніпро та інши міста України
Организация: диспетчерская

Грубо говоря - лизинг бывает двух видов с разными вариациями.

В украинском варианте:

Финансовый лизинг – это вид гражданско-правовых отношений, которые возникают из договора финансового лизинга. По договору финансового лизинга (далее - договор лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность имущество у продавца (поставщика) в соответствии с установленными лизингополучателем спецификацией и условиями, а также передать его в пользование лизингополучателю на определенный срок не меньше одного года за установленную оплату (лизинговые платежи).

Оперативный лизинг (аренда) – хозяйственная операция физического или юридического лица, которая предполагает в соответствии с договором лизинга (аренды) передачу арендатору имущества, которое попадает под определение основного фонда согласно статье 8 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий”, приобретённого или изготовленного арендодателем на условиях иных, чем те, которые предусматриваются финансовым лизингом (арендой).

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение
Антон18
сообщение 23.8.2011, 11:51
Сообщение #9

Постоянный участник
**

Из: Оренбургская обл.
Город в котором работает компания:Оренбургская обл.
Должность: водитель

Цитата(SergiyUA @ 21.8.2011, 11:17) *
Грубо говоря - лизинг бывает двух видов с разными вариациями.

В украинском варианте:

а в Российском варианте??? и если можно не экономические определения и простым языком. заранее благодарен.

+Цитировать сообщение
SergiyUA
сообщение 23.8.2011, 17:49
Сообщение #10

13-й таксопарк

Из: Працюємо в Україні
Город в котором работает компания:Київ, Одеса, Дніпро та інши міста України
Организация: диспетчерская

Цитата(Антон18 @ 23.8.2011, 11:51) *
а в Российском варианте??? и если можно не экономические определения и простым языком. заранее благодарен.

Дубль из соседней ветки
Цитата
В каждой стране свои правила.
Про РФ ничего не скажу.
Но с точки зрения логики физ лицо в любой нормальной стране может быть лизингополучателем.
Т.е. брать нечто на правах лизинга.
А вот лизингодателем (купить у продавца, а затем давать нечто в лизинг) - тут нужно курить местный закон.

--------------------
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему