Перейти к содержимому

Помогите новичку с выбором

Сообщений в теме: 25

#1 mayor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:34

Вопрос сообственно в следующем,.. я водитель такси, работаю недавно и у меня есть вопрос о таксометре. У меня машина ,(Славута 110307) 2006г. инжектор, незнаю пишу такие данные так как может на карбюратор не такие стают таксометры.

Такой именно таксометр мне нужно ставить? на эту машину? можэт у кого есть б/у могу купить. Я так понимаю он мне нужен только для отвода глаз от Транспортной инспекции так как у нас никто их не проверяет просто смотрят есть ли сам таксометр в наличии на авто, значет мне нужен чем подешевле я так думаю. Или можэт я что-то не так думаю подскажите плз. я в этом ещё чайник так не вкурсе что к чему ;)

#2 Андрей ЭСКОРД

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 00:57

Вам нужен таксометр ТА-12 Б/У. Это если для ГАТИ, а вот если планируете использовать его по прямому назначению, для легальной работы - присмотритесь к "Экселлио". Дороговато, но это настоящий таксометр, соответствующий всей нормативке Украины.

#3 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 01:01

Ваш вопрос прозвучал не совсем на том ресурсе.
Здесь очень хороший форум, на котором в основном общаются руководители ДС и разработчики софта из России.
Из Украины тоже не мало руководителей, но опять таки обсуждаются не совсем те темы.

По сути Вашего вопроса.
По таксам в Украине есть своё законодательство, и реестр аппаратов сертифицированных и разрешенных к применению как таксометр.
Там не такой уж и большой список.
И в нём нет ни одного привычного в России изделия.

Касаемо подключения такса, то при соответствующих знаниях и умении это можно сделать самостоятельно.
Гораздо сложнее настроить, чтобы он правильно считал.
Но чтобы официально ввести в его в эксплуатацию и получить соответствующие "бумаги" для ГАТИ (лицензии/лиц. карточки) необходимо обращаться на сертифицированный сервис.

Довольно подробно о всём этом рассказано на похожем украинском тематическом ресурсе.
Прямую ссылку на форум отправляю Вам "в личку".
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

#4 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 01:03

Андрей как всегда опередил! ;)

По сути его советов - поддерживаю полностью.
Не упускайте случая делать добро – если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить – ни при каких обстоятельствах.
(Марк Твен)

#5 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 01:07

А для "отвода глаз" и "для лицензии" вполне сойдёт и Б\У Евротакс.
Внешне его легко спутать с Экселио, но начинка очень очень разная.
(Марк Твен)

#6 mayor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 12:26

Спасибо за советы, буду искать, если что буду обращатся.

Документы у меня все есть только осталось таксометр поставить)))

#7 mayor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияSergiyUA (4.2.2011, 2:07) писал:

А для "отвода глаз" и "для лицензии" вполне сойдёт и Б\У Евротакс.
Внешне его легко спутать с Экселио, но начинка очень очень разная.

ну как сказать, Евротакс не так уж и дешевле Экселио, вот ТА-12 да дешевле. А кто что знает о таксометре Интеграл???

#8 Андрей ЭСКОРД

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:33

Гуглите и найдете, но он слишком мало распространен в Украине, посему ремонт, программирование и продажа будут проблемой.

#9 taksman

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:30

У нас завелись какие-то таксы непонятног присхождения. Меню напоминает ТА-12, но по цене дешевле вроде.
Вот не помню, кажется на них написано "Интеграл" Вместо двух больших кнопок, четыре прыщикообразных. Оно?

#10 mayor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 00:11

Просмотр сообщенияtaksman (5.2.2011, 18:30) писал:

У нас завелись какие-то таксы непонятног присхождения. Меню напоминает ТА-12, но по цене дешевле вроде.
Вот не помню, кажется на них написано "Интеграл" Вместо двух больших кнопок, четыре прыщикообразных. Оно?
ну типа да, я вот собственно за этот спрашивал: ]]>http://integral.rv.ua/tax.html]]>

#11 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:10

Судя по инфе на сайте это очередной примитивный аппарат, так называемый "тетрис".

Его в реестре нет и быть не может хотя бы по причине несоответствия картинки на табло требованиям нормативки, не говоря уже о других моментах.
Хотя считать самые простые функции он скорее всего будет.
(Марк Твен)

#12 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 08:50

Просмотр сообщенияmayor (6.2.2011, 1:11) писал:

ну типа да, я вот собственно за этот спрашивал: ]]>http://integral.rv.ua/tax.html]]>

Щупал руками это чудо.

1. Константа на нём определяется методом подбора. То есть забиваешь ручками свои цены, минималку и простой, а потом вбиваешь константу от балды. Проезжаешь контрольный участок и если деньги которые выбил чудо-таксометр отличаются от суммы которая должна быть, то методом тыка изменяешь константу и опять на контрольный участок. И так раза 3-4, как повезёт.

2. Включать и выключать его можно на ходу, что увеличивает шансы обмана клиента или фирмы (смотря как организована работа).

3. Как правильно написал Сергей, ни о каком внесении в гос. реестр не может быть и речи.

4. Для того чтоб снять таксометр (ну на ночь напимер) нужно открутить провода. Разьём там не предусмотрен.

Внешность кустарная и не внушает доверия, хотя километры считает и цены показывает.

#13 taksman

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:22

Т.е. в нём нет режима подсчёта импульсов на мерном участке?
Чем тогда думали производители...

#14 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияtaksman (6.2.2011, 10:22) писал:

Т.е. в нём нет режима подсчёта импульсов на мерном участке?
Чем тогда думали производители...
Может есть какоето доп. оборудование для измерения констант, я не знаю, но копаясь в меню таксометра я ничего подобного не нашёл (хотя искал довольно долго).

Нет и интерфейса с внешними устройствами (будь то компьютер или печатающее устройство или ЖПРС модем).

#15 taksman

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияargentum99993 (6.2.2011, 12:50) писал:

Может есть какоето доп. оборудование для измерения констант, я не знаю, но копаясь в меню таксометра я ничего подобного не нашёл (хотя искал довольно долго)
Видимо производитель не стал морочить голову, и решил, что всякий установщик должен знать константы...

Хотя тот же ТА-12 вполне пригоден для простецкого подсчёта стоимости поездки, и даже имеет какой-то сертификат. По крайней мере, мне дали красивую ксерокопию, и пообещали что при необходимости выдадут, за денежку, акты установки для ГАТИ. Встроенный измеритель импульсов имеет...

#16 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 04:54

Просмотр сообщенияtaksman (6.2.2011, 17:23) писал:

Видимо производитель не стал морочить голову, и решил, что всякий установщик должен знать константы...
Хотя тот же ТА-12 вполне пригоден для простецкого подсчёта стоимости поездки, и даже имеет какой-то сертификат. По крайней мере, мне дали красивую ксерокопию, и пообещали что при необходимости выдадут, за денежку, акты установки для ГАТИ. Встроенный измеритель импульсов имеет...
Попробуйте вот это ]]>http://alfa-tehnologii.uaprom.net/p949008-...uns-taxi01.html]]>

#17 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияargentum99993 (7.2.2011, 3:54) писал:

Попробуйте вот это ]]>http://alfa-tehnologii.uaprom.net/p949008-...uns-taxi01.html]]>

"А шо его пробовать...? Сало оно и есть сало!" (с) :blink:

Есть и у нас такие изделия.
Сам по себе такс как такс (если не прикручивать чекопечать) - вполне на уровне.
Есть мелкие неудобства по софту, но то водителя волновать не должно.
Принтер тоже поставляют, но отдельно и у него качество совсем не очень.
При этом цена с принтером будет почти такая же как у более интересного полноразмерного Экселио.

Ещё шутка юмора в том, что согласно того же ДСТУ, в случае использования прибора в фискальном режиме такс обязан быть "мотноблочным", т.е. принтер должен быть внутри такса.

Хотя... пока то фискальный режим введут...
(Марк Твен)

#18 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:53

Просмотр сообщенияSergiyUA (7.2.2011, 23:34) писал:

"А шо его пробовать...? Сало оно и есть сало!" (с) :blink:

Есть и у нас такие изделия.
Сам по себе такс как такс (если не прикручивать чекопечать) - вполне на уровне.
Есть мелкие неудобства по софту, но то водителя волновать не должно.
Принтер тоже поставляют, но отдельно и у него качество совсем не очень.
При этом цена с принтером будет почти такая же как у более интересного полноразмерного Экселио.

Ещё шутка юмора в том, что согласно того же ДСТУ, в случае использования прибора в фискальном режиме такс обязан быть "мотноблочным", т.е. принтер должен быть внутри такса.

Хотя... пока то фискальный режим введут...
Принтером не пользуемся. И даст бог пользоваться не будем.

Удобный и НЕубиваемый таксометр. Только батареи один раз в 2-3 года выходят со строя.

#19 mayor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 01:44

ну я жэ говорил, он мне нужен только для того чтобы стоял на авто, у нас тут ними никто не ползуется, просто при проверке надо чтобы типа стоял работал. Так вот я и ищу что подешевле, что мне посоветуете?????

#20 personal.int@mail.ru

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 07:53

Цитата

1. Константа на нём определяется методом подбора. То есть забиваешь ручками свои цены, минималку и простой, а потом вбиваешь константу от балды. Проезжаешь контрольный участок и если деньги которые выбил чудо-таксометр отличаются от суммы которая должна быть, то методом тыка изменяешь константу и опять на контрольный участок. И так раза 3-4, как повезёт.
По умолчанию константа установлена 6750, для калибровки нужно в любом тарифе задать стоимость проезда 67грн 50коп, проехать 1км, сколько покажет в стоимости копеек - столько импульсов в 1км.

Или расчитать правильное число импольсов по соотношению отклонения показаний.

Цитата

2. Включать и выключать его можно на ходу, что увеличивает шансы обмана клиента или фирмы (смотря как организована работа).

Кнопка была установлена для случая надобности перезагрузки таксометра, снять/запломбировать и т.п. служба такси сможет если захочет.

Цитата

3. Как правильно написал Сергей, ни о каком внесении в гос. реестр не может быть и речи.

Зачем он нужен? Лицензию и так выдают без проблем, с сертификацией цена поднялась бы до уровня ТА-12, как и писал, бюджетний вариант, клиентам для галочки или лицензии, хотя свои функции как таксометра выполняет отлично.

Цитата

4. Для того чтоб снять таксометр (ну на ночь напимер) нужно открутить провода. Разьём там не предусмотрен.

Разьемы видел отдельно устанавливают кому очень нужно, папы-мамы продаются на любой вкус на любом рынке

Цитата

Внешность кустарная и не внушает доверия, хотя километры считает и цены показывает.

Есть гарантия на 1 год, в продаже данные таксометры уже полтора года, а на год дается гарантия не зря

Сообщение отредактировал personal.int@mail.ru: 14 Май 2011 - 08:02

#21 personal.int@mail.ru

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 08:35

ПС. приборы с номерами от 002000 идут с разъемами