Перейти к содержимому

- - - - - 1 Голосов

Планирую Поставить Видеокамеры В Такси

Сообщений в теме: 16

#1 Alextron

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 07:46

Днём будет направлена на дорогу, для контроля езды водителя, а вечером и ночью в салон, для его безопастности.
Что думаете по этому поводу, уважаемые форумчане?

С ув., Алексей

#2 "Мираж"

Специалист по всем вопросам

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 650 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:12

Просмотр сообщенияAlextron (2.10.2008, 8:46) писал:

Днём будет направлена на дорогу, для контроля езды водителя,
С ув., Алексей

В случае если Вы планируете осуществлять непрерывный контроль по средствам вэб камеры, то получается очень дорого, а если просматривать по факту происшествия вроде, как и смысла нет. К тому- же, кто будет непрерывно производить наблюдение и зачем смотреть за дорогой?

#3 Таксатор

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 14:55

Видеонаблюдение - одна из важных составляющих стабильной работы диспетчерской службы.
Только не надо камеру "поворачивать". Установка камеры по месту - процесс не такой простой, а если её каждый день сбивать, то терпения хватит ненадолго (у меня камеры не сбиваются годами). Прощё поставить несколько камер и переключаться, а ещё лучше, чтоб в одном интерфейсе были. Вэб-камеры нынче дёшевы :blink:
Писать можно не все, а один-два потока, хотя винчестеры тоже нынче не так дороги :)
У меня сейчас месячный объём видео со звуком (один поток - круглосуточно, второй - два часа в сутки, по расписанию) занимает на винчестере не более 50 Гбайт.
Поглядеть могу либо в конторской локалке, либо по Radmin с любой точки планеты, где есть Инет.
Работаю так не первый год и конфигурацию менять не собираюсь.
По цене: стоимость вэбкамер и винчестера (лучше поставить отдельный старенький комп) не менее 200 гигов :)

Сообщение отредактировал Таксатор: 02 Октябрь 2008 - 15:04

#4 "Мираж"

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 650 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:29

Просмотр сообщенияТаксатор (2.10.2008, 15:55) писал:

Видеонаблюдение - одна из важных составляющих стабильной работы диспетчерской службы.

Если я правильно понял речь идет об автомобиле.

#5 Таксатор

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:39

Извиняюсь, невнимательно прочитал :blink:
Тогда да, дорогое это удовольствие :)
У финнов, по-моему, это реализовано давно, и аж на государственном уровне.
Есть резон изучить финский опыт, и сделать своё, только дешевле :)

Сообщение отредактировал Таксатор: 02 Октябрь 2008 - 17:50

#6 "Мираж"

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 650 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 19:46

Просмотр сообщенияТаксатор (2.10.2008, 18:39) писал:

Извиняюсь, невнимательно прочитал :blink:
Тогда да, дорогое это удовольствие :)
У финнов, по-моему, это реализовано давно, и аж на государственном уровне.
Есть резон изучить финский опыт, и сделать своё, только дешевле :)

На самом деле, если осуществлять выборочный просмотр (по нажатию тревожной кнопки) будет не очень дорого. А вот прикол с просмотром обстановки на проезжей части я честно говоря не понял, и как уследить сразу за надцатым количеством машин?
И как сказал Сергей UA кто будет следить за надсмотрщиком?

#7 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 07:04

Просмотр сообщения"Мираж (2.10.2008, 19:46) писал:

И как сказал Сергей UA кто будет следить за надсмотрщиком?

:blink: Эта проблема стоит перед человечеством со времён строительства Египетских Пирамид.
... а может быть и раньше.

Так что фраза, по большому счёту, не моя. :)

#8 Alextron

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 21:53

Просмотр сообщения"Мираж (2.10.2008, 9:12) писал:

В случае если Вы планируете осуществлять непрерывный контроль по средствам вэб камеры, то получается очень дорого, а если просматривать по факту происшествия вроде, как и смысла нет. К тому- же, кто будет непрерывно производить наблюдение и зачем смотреть за дорогой?

Мнение форумчан понял. А в принципе за дорогой смотреть затем, что днём в салоне она как бы и не так нужна, я так думаю. Зато если "водила", он же "наездник" гоняет по кочкам вместо того чтобы их аккуратно объезжать, то будет несомненно уличён. Хотя, как такового, собственного опыта нет работы с портативными видеокамерами......

С ув.

#9 "Мираж"

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 650 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 06:17

Просмотр сообщенияAlextron (8.10.2008, 22:53) писал:

А в принципе за дорогой смотреть затем, что днём в салоне она как бы и не так нужна,

Вот здесь с Вами не согласен. Иностранцы вовсе не дураки. Если в программах такси имеется черный список клиентов, точнее их номера телефонов, значит, может присутствовать и фото клиента. Данная функция весьма полезна.

Просмотр сообщенияAlextron (8.10.2008, 22:53) писал:

Зато если "водила", он же "наездник" гоняет по кочкам вместо того чтобы их аккуратно объезжать, то будет несомненно уличён. С ув.

При полноценном подключении к мониторингу осуществляется полноценный контроль, начиная от оборотов двигателя и это всё хранится в отчетах, где всегда можно просмотреть с какой скоростью на каком отрезке дороги двигался Ваш автомобиль.

#10 Alextron

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:39

Просмотр сообщения"Мираж (9.10.2008, 7:17) писал:

При полноценном подключении к мониторингу осуществляется полноценный контроль, начиная от оборотов двигателя и это всё хранится в отчетах, где всегда можно просмотреть с какой скоростью на каком отрезке дороги двигался Ваш автомобиль.

Понимаете, Мираж, у меня в плане переспективы аммортизации, возникает беспокойство больше за ходовую часть, чем за силовой агрегат. Сами понимаете, дороги у нас какие :rolleyes: хотя у моих машин как ни странно ходовая "неубиваемая", а вот мотор так себе, может потому что они ГАЗели.
Пример, на перекрёстке недалеко от моего дома участок дороги как стиральная доска, но не на всю ширину, а его можно объехать. В принципе все водители так и делают, даже таксисты, но находятся такие которые прям по этой "стиралке" на полной скорости. Самому же неприятно так ездить. Возникает ощущение, что они это делают на зло хозяину или может диспетчеру. Кто их знает может она послала его на невыгодный заказ, мы этого уже не узнаем. Я считаю, что такие вещи можно проконтролировать только видеокамерой "на дорогу".

С ув.

#11 "Мираж"

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 650 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 20:16

Просмотр сообщенияAlextron (9.10.2008, 13:39) писал:

Пример, на перекрёстке недалеко от моего дома участок дороги как стиральная доска, но не на всю ширину, а его можно объехать. В принципе все водители так и делают, даже таксисты, но находятся такие которые прям по этой "стиралке" на полной скорости. Самому же неприятно так ездить. Возникает ощущение, что они это делают на зло хозяину или может диспетчеру.

Ну, по поводу, по какой именно стороне проезжей части двигался авто посмотреть реально и без веб камеры, необходимо просто увеличить масштаб карты, это есть у всех. Скорость фиксируется! А где плохая дорога я думаю, вы и без камеры знаете.

Просмотр сообщенияAlextron (9.10.2008, 13:39) писал:

Я считаю, что такие вещи можно проконтролировать только видеокамерой "на дорогу".

С ув.
Попробуйте поставить камеру и подключить к мониторингу на одну неделю, а затем можно забросить эту затею, результат всё равно будет положительным.
И лишних денег платить не придется.

#12 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:01

Alextron, Вам действитеьно стОит задуматься кто и как будет контролировать/просматривать эти видеофайлы если всё таки получится установить некое оборудование.
Могу Вас заверить- это неслабый кусок работы!
Причём нудной работы...

К слову - у видео регистратора (видеокамеры) нет штатного устройства для фиксирования скорости.

#13 Alextron

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 11:18

Спасибо за полезную дискуссию, уважаемые учкастники этого топика!

Просмотр сообщения"Мираж (9.10.2008, 21:16) писал:

Ну, по поводу, по какой именно стороне проезжей части двигался авто посмотреть реально и без веб камеры, необходимо просто увеличить масштаб карты, это есть у всех. Скорость фиксируется! А где плохая дорога я думаю, вы и без камеры знаете.

Если честно не совсем понял, какую систему вы имеете ввиду. GPS навигация?

Просмотр сообщения"Мираж (9.10.2008, 21:16) писал:

Попробуйте поставить камеру и подключить к мониторингу на одну неделю, а затем можно забросить эту затею, результат всё равно будет положительным.
И лишних денег платить не придется.

Т.е. вы хотите сказать, что водители, зная, что за ними следят, будут ездить аккуратнее?

Просмотр сообщенияSergiyUA (10.10.2008, 10:01) писал:

Alextron, Вам действитеьно стОит задуматься кто и как будет контролировать/просматривать эти видеофайлы если всё таки получится установить некое оборудование.
Могу Вас заверить- это неслабый кусок работы!
Причём нудной работы...

К слову - у видео регистратора (видеокамеры) нет штатного устройства для фиксирования скорости.

SergiyUA, из форума я понял, что вы человек который когда то был кадровым офицером. Когда я был совсем молодым лейтенантом - ком. взвода, наш майор мне говорил: - "ищите рычаги управления...ищите". Так вот замысел не в тотальном контроле, а скорее в этих самых рычагах. Тем паче, что комплект, камера+портативный регистратор, у нас в Самаре стоят не так дорого. А скорость? Ну что скорость - хотят они платить гайцам, ну и пусть платят.

С ув. ко всем участникам.

#14 "Мираж"

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 650 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 13:08

Просмотр сообщенияAlextron (10.10.2008, 12:18) писал:

Если честно не совсем понял, какую систему вы имеете ввиду. GPS навигация?
Я имел в виду систему спутникового слежения в режиме реального времени. К нашему сожалению в Саратовской обл. еще нет такой подробной карты как в Самаре, однако система работает и приносит свои плоды. По нашей просьбе нам настроили обновление с интервалом 30сек, это достаточно экономично симка за сутки расходует всего от1 до 1,5 рубля. Режим прослушивания салона, правда, подороже, но там посекундная тарификация. В отчетах фиксируется все остановки и стоянки, скорость движения и прочее. При максимальном приближении четко видно, на какой стороне проезжей части находится автомобиль.

Просмотр сообщенияAlextron (10.10.2008, 12:18) писал:

Т.е. вы хотите сказать, что водители, зная, что за ними следят, будут ездить аккуратнее?
Да!

#15 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 17:21

Просмотр сообщенияAlextron (10.10.2008, 11:18) писал:

...вы имеете ввиду. GPS навигация?
Скрее GPS мониторинг (слежение).

Цитата

Да.
Но найти водителей на такую "подконтрольную работу" будет гораздо сложнее.

#16 "Мираж"

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 650 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 17:47

Просмотр сообщенияSergiyUA (11.10.2008, 18:21) писал:

Но найти водителей на такую "подконтрольную работу" будет гораздо сложнее.

Это точно! :rolleyes:

#17 Alextron

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 18:22

Просмотр сообщения"Мираж (11.10.2008, 18:47) писал:

Это точно! :rolleyes:

Тем более! В принципе и камеру то хотел поставить не только для контроля водителей, а и для безопасности тоже. А GPS-мониторинг я так понимаю подобную проблему решить не сможет или сможет не полностью. Да и к тому же те потенциальные "разбойники" так же катаются на такси и видя камеру поостерегутся в выборе именно этой машины.
И для водителей будет 50/50, тут же минус - тут же плюс.

С ув.