Перейти к содержимому

Создание такси с GPS

Сообщений в теме: 19

#1 OleGka

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 17:50

Всем привет, сразу хочу извиниться если такая тема есть. Я в gps полный профан, поэтому сильно не ругайтесь :megalol:
Если кто сможет помочь буду очень признателен :megalol:
шеф напряг, поставить на все машины (20 шт) датчики gps, город не большой 50 км2 примерно. вообщем задача такая, нужно чтобы на мониторе в деспетчерской, на карте, отобржалось местанахождение авто по позывному номеру, (знать где стоит - чтобы деспетчеру было легче разруливать заявки), а также знать весь пройденный маршрут, ни заехал ли водитель ещё куда нибудь (с места уехал или левака поймал и т.п.) из пункта А в пункт Б.
Меня интересует:
1 какие датчики должны распалогаться в авто (только датчики без дисплея (навигатор не нужен), а также принцип их работы.
2 метод связи (телефон, рация или ещё что-то) между датчиками и главным компьютером.
3 ещё наверно нужно приёмное устройство в диспетчерской (Какое нужно обрудование)?
4 и софт какой посоветуете?
Желательно чтобы можно было самостоятельно поставить и настроить.
Примерно сколько денег надо на всё это.
ещё раз извините, если где глупость написал, реально не когда с gps не работал (так на телефоне баловался :megalol: )
заранее ОГРОМНОЕ спасибо, Всем кто откликниться.

#2 Svetlyy

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 18:28

1 какие датчики должны распалогаться в авто (только датчики без дисплея (навигатор не нужен), а также принцип их работы.
2 метод связи (телефон, рация или ещё что-то) между датчиками и главным компьютером.
3 ещё наверно нужно приёмное устройство в диспетчерской (Какое нужно обрудование)?

У меня стоит на 4 авто попробывал. Пользуюсь нашим прибором "Автограф" выпускается в Челябинске. У нас есть фирма котрая является их предстовителем у них свой сервер. все очень просто. покупаеш у них прибор сам подключаешь + и - и все работает. В них (в прибор) устанавливаются такие же сим карты как и в мобильник. унас самый дешовый интернет получается в МТС план "мобильный модем" Фирма дает тебе программу с картами города и области и доступ к твоим машинам. Можешь установить на нескольких компах подключенных к нету в диспетчерской дома у себя и смотреть как твои машины ездили или где сейчас находятся сколько проехали км. с какой максимальной скоростью на каком участке и т.д. У меня они ещё подсоеденины к ККМ и я вижу где они (водители) ехали по счетчику а где без него. Дополнительные датчики нужны только если интерисует топливо когда сколько залили где слили какой расход. Стоимость прибора 11000 и оплата за сервер 200руб с машины. Расход денег с сим карты зависит как часто скачиваеш данные с сервера прблизительно от 3руб. в месяц.

#3 Сергий

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 18:31

Просмотр сообщенияOleGka (14.2.2009, 17:50) писал:

Всем привет, сразу хочу извиниться если такая тема есть. Я в gps полный профан, поэтому сильно не ругайтесь :blink:
шеф напряг, поставить на все машины (20 шт) датчики gps, город не большой 50 км2 примерно. вообщем задача такая, нужно чтобы на мониторе в деспетчерской, на карте, отобржалось местанахождение авто по позывному номеру, (знать где стоит - чтобы деспетчеру было легче разруливать заявки), а также знать весь пройденный маршрут, ни заехал ли водитель ещё куда нибудь (с места уехал или левака поймал и т.п.) из пункта А в пункт Б.
Меня интересует:
ещё раз извините, если где глупость написал, реально не когда с gps не работал (так на телефоне баловался :megalol: )
Я бы вам посоветовал позвонить в справочную и узнать кто занимается Системами слежения за транспортом. Вам нужно будет у них приобрести терминалы GPS GPRS порядка 400US и более за штуку, купить сим карты, они вам установят ПО, если хотите можете купить векторную карту вашей местности ок. 9000 руб. (или просто отсканировать и попросить привязать к координатам, если не нужна точность до 10 м.) и платить в месяц за обслуживание 300-500 руб. и все. Но если вы хотите поставить дополнительные датчики на занятость сидения, на топливо и т.д., то это дополнительные расходы. А так наберите в любом поисковике там все найдете. :megalol:

#4 Samarataxi

Ветеран

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 546 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияOleGka (14.2.2009, 18:50) писал:

Всем привет, сразу хочу извиниться если такая тема есть. Я в gps полный профан, поэтому сильно не ругайтесь :megalol:
Меня интересует:

Вот Вам ссылочка ]]>http://www.apel.ru/auto/t100/]]> , нормально ребята работают и деньги лишнии на ветер нечего кидать. У них уже все опробировано и кто брал их оборудование очень довольны.

#5 OleGka

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:27

возник ряд вопросов, которые интересуют:
1. как я понял за GPS всегда присутствует абон.плата? и без неё никак? (то есть систем без абон. платы не существует?)
2. Есть два разных способа мониторинга
{а.} через инет (путем запуска в оболочке браузера или через спец.софт)->более дешевый вариант
{b.} через свой сервер (закупка некого спец. оборудования подключаемого к ПК, кот. позволит самому принимать сигналы с датчика установленного на авто)->дорогостоящий вариант
3. Датчик устанавливаемый на авто, должен быть с GSM модулем, для возможности установки в него сим-карты?
4. Карта? где её взять? желательно довольно точная привязка.

Что имеем в итоге:
1. Стоимость датчика с модулем GSM, устанавливаемый на авто (где купить? Цена вопроса? (нужен только передатчик (знать, где авто, отображения в реальном времени, его передвижения и № позывного на карте в диспетчерской) + сим-карта оператора
2. Насколько по функциональным возможностям web-интерфейс уступает мониторингу с помощью софта? есть ли принципиальные различия? цена вопроса? где купить?
3. Насколько я понимаю за привязку карты придется доплачивать? есть ли возможность найти готовую карту, или привязаться самому к векторной карте города сделанной в Автокаде?

Самое главное - возможность подключить и настроить самостоятельно!

ещё раз спасибо за ответы, очень признателен.

#6 diman

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 12:38

Просмотр сообщенияOleGka (16.2.2009, 11:27) писал:

есть ли возможность найти готовую карту
]]>http://www.ingit.ru/]]>

#7 Евросвязь

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 16:55

Уважаемый OleGka, если у Вас в такси используются радиостанции, то эту проблему можно легко решить, установив в рации дополнительные модули и GPS приемники, а у диспетчера программу "Магистраль". Система работает автономно, абонплату никому платить не надо. Здесь более расширенное описание системы
]]>http://privattaxi.org.ua/index.php?option=...&Itemid=123]]>

#8 mustangs

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 08:34

Сколько денег надо по составляющим?

#9 Евросвязь

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияmustangs (3.4.2009, 8:34) писал:

Сколько денег надо по составляющим?

Ответил в личку

#10 клип

Аксакал

• Руководитель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияЕвросвязь (3.4.2009, 14:21) писал:

Ответил в личку

Мне тоже в личку пожалуйста.
С дугими ПО не конфликтует?

#11 AlexKom

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияЕвросвязь (3.4.2009, 14:21) писал:

Ответил в личку

И мне, пожалуйста.

#12 Евросвязь

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:34

Не могу отвечать в личку, почему-то у меня заблокирована отсылка сообщений через форум. Отправил всем через номера ICQ, которые у Вас в личных данных

#13 Евросвязь

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияклип (3.4.2009, 14:30) писал:

С дугими ПО не конфликтует?

Нет не конфликтует. ПО занимает один СОМ-порт, и если другие предложения на этот порт не "претендуют", тогда все ок :rolleyes:

#14 diman

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 18:14

Просмотр сообщенияЕвросвязь (3.4.2009, 17:34) писал:

Не могу отвечать в личку, почему-то у меня заблокирована отсылка сообщений через форум. Отправил всем через номера ICQ, которые у Вас в личных данных
А в открытом доступе никак нельзя? Коммерческая тайна?

#15 Real

Administrator

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 362 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияЕвросвязь (3.4.2009, 18:34) писал:

Не могу отвечать в личку, почему-то у меня заблокирована отсылка сообщений через форум
В каждом разделе форума вывешено объявление - почему. Так что не только у Вас, но и у всех новичков.

#16 333

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 20:40

Просмотр сообщенияdiman (3.4.2009, 21:14) писал:

А в открытом доступе никак нельзя? Коммерческая тайна?
Я, тоже хочу узнать об этом и наверное все хотят, что всем вличку отпровлять будете или к каждому персональный подход. :rolleyes:

#17 Синклер

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 22:10

RE: Всем желающим использовать радиканал для передачи координат.

Использовать одночастотную симплексную радиосвязь для передачи координат машины (данные с GPS) IMHO ... :worthy: Нет, это решение для 3-4 машин, вполне сгодится, ну даже для 3-4х десятков машин, ещё кой как "со скипом" (цикл опроса всех машин у вас растянется на ... минут) оное решение - потянет. А дальше, что делать будете ?

Тем более что сейчас, альтернативные устройства (для этой задачи) на базе GSM модулей в цене - падают. Т.е пройдет год, два и все будут вспоминать про передачу данных по аналоговой рации, как сейчас вспоминают, как пользовались для телефонной связи "телефонами-кирпичами" - SENAO-868 итп, взамен GSM мини-мобильников.

#18 Евросвязь

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:32

Просмотр сообщенияСинклер (3.4.2009, 22:10) писал:

RE: Всем желающим использовать радиканал для передачи координат.
Использовать одночастотную симплексную радиосвязь для передачи координат машины (данные с GPS) IMHO ... :umnik: Нет, это решение для 3-4 машин, вполне сгодится, ну даже для 3-4х десятков машин, ещё кой как "со скипом" (цикл опроса всех машин у вас растянется на ... минут) оное решение - потянет. А дальше, что делать будете ?

Синклер, вы и одним глазком не видели работу системы Магистраль, но безапеляционно уже утверждаете, что "все пропало" :)
В нашей системе, цикл получения данных от 100 автомобилей занимает до 30-и секунд. Что и как работает, подробннее написано здесь:

]]>http://www.taxopark....?showtopic=1562]]>

Просмотр сообщенияСинклер (3.4.2009, 22:10) писал:

Тем более что сейчас, альтернативные устройства (для этой задачи) на базе GSM модулей в цене - падают. Т.е пройдет год, два и все будут вспоминать про передачу данных по аналоговой рации, как сейчас вспоминают, как пользовались для телефонной связи "телефонами-кирпичами" - SENAO-868 итп, взамен GSM мини-мобильников.

Опять голословные и безапелляционные утверждения. Видимо Моторола вместе с ICOM и Kenwood таки зря едят свой хлеб :worthy:
Отвечу в Вашей же манере - пройдет год или два, все наиграются мобильниками, и мы, наконец перестанем забивать шурупы молотком а гвозди закручивать отверткой. Мобильники как звонили так и будут звонить, а рации как передавали голос и данные в диспетчерских сетях радиосвязи так и будут работать.

#19 Синклер

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 08:58

Просмотр сообщения333 (3.4.2009, 21:40) писал:

Я, тоже хочу узнать об этом и наверное все хотят, что всем вличку отпровлять будете или к каждому персональный подход. <_<
Меня то-же такие вещи малость раздражают ;) Ну ладно у нас ещё в стадии тестирования разработки, т.е. конечную цену определить пока сложно. Но в данном случае... совершенно непонятно в чём смысл этого "тихарения" с ценой. Ладно, сиё дело не моё. Хотят устанавливать цену с оглядкой на "фейс-контроль" (название города, размеры фирмы такси итд), это их личное дело ;)

#20 Синклер

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 09:20

Просмотр сообщенияЕвросвязь (6.4.2009, 16:32) писал:

1. Синклер, вы и одним глазком не видели работу системы Магистраль, но безапеляционно уже утверждаете, что "все пропало" :)
2. В нашей системе, цикл получения данных от 100 автомобилей занимает до 30-и секунд. Что и как работает, подробннее написано здесь:
1. Я видел в реале работу систем передачи данных на основе симплексной радиосвязи, даже сам являюсь эксплуатационником(техником) аналоговой транкинговой системы, и видел - не мало, втч и разработки для МЧС (когда на одной частоте "мониторится" куча объктов), лет 5 назад, сам даже делал: ]]>http://www.taxopark.com/forum/index.php?sh...t=0&start=0]]> Но это всё IMHO - несерьёзно <_< Точнее - слишком много неблагодарных моментов в таком методе передаче данных. Хоть я в своём варианте и использовал некоторые хитрости, посзволяющие сократить время передачи посылки до менее 0,1 сек (система шумоподавления на неё не срабатывает, если её выключить, то сама посылка сливается с щёлчком тангенты, т.е. со стороны ГСН подобных структур - маскировка использования "разговорной" частоты* для передачи данных - подчти 100%). Но всё равно - НЕ ТО ;) Точнее "паровозные методы"(симплексный радиоканал), в эру "электровозов" (GSM-GPRS), о чём я вам и очень подробно написал вот тут: ]]>http://www.taxopark....?showtopic=1561]]>

* - кстати, а как вы этот вопрос (использование частоты не по назначению) решаете ? Может в вашей стране оно и "прокатывает", а вот в России с этим (если заловят - мало не покажется) - строго ;)

2. Что-то я не понимаю вас, то вы (по ссылке) пишите что ваши посылки отправляются** при нажатии тангенты на РС, то уже тут грите о цикле опроса ?

** - а при ответе "мини-драки в эфире" за объявленный заказ, тангенты нажимаются как известно - чуть ли не синхронно => коллизии(потеря) пакетов => ... :(