Перейти к содержимому

- - - - -

Оборудование диспетчерской

Сообщений в теме: 26

#1 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 22:07

Не нашел данного раздела на форуме. А тема на самом деле очень важная, ведь от оборудования рабочих места, места отдыха, приёма пищи и пр. напрямую зависит производительность персонала.

Вопрос в тему. Приближается лето, все прогнозы говорят, что лето будет жарким. Я думаю, что никто не будет возражать, что установка системы кондиционирования - вещь необходимая. Но в процессе работы возникает целая серия проблем.
Начиная от того, что ощущение комфортности для всех разное, и начинаются конфликты.
Комуто хочется похолоднее, кто-то постоянно мерзнет.
Как кто с этой проблемой справляется?

Потом проблема нехватки свежего воздуха, и возникновения специфичного запаха, кондиционированного помещения.
Слышал, что с данной проблемой можно справиться с пощью ионизаторов. Да и в пору эпидемий инонизаторы снижают уровь заболеваемости. Информации вродебы море, но не понятно насколько она достоверна. Может у кого есть опыт использования.

И просьба к администрации, может в разделе техотдел содадим подраздел, посвященный оборудованию диспетчерской.

#2 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 09:48

Четвёртый год стоит кондишен.
Жестко соблюдается правило - перепад температуры внутри помещения по отношению к внешней среде не более 4 градуса.
Так же, чтобы ни кого не "протянуло" вывели из строя автоматику изменения направления потока воздуха.

Может кто не в курсе.
Современными кондишенами можно и отапливать помещение, когда за бортом не сильно холодно.
При этом КПД устройства гораздо выше обычного электрического обогревателя.

#3 Avatar

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 11:44

Цитата

Может кто не в курсе.
Современными кондишенами можно и отапливать помещение, когда за бортом не сильно холодно.
При этом КПД устройства гораздо выше обычного электрического обогревателя.
прошедшей зимой мы сломали два компрессора, когда отапливали сплитами помещение, они не могут справляться с работой по обогреву при температуре ниже 15 градусов, в нашем случае это были недорогие Ballu.
Сейчас в жаркое время используем сплит, диспетчеры сидят в дальней стороне комнаты и если чувствуют что им холодно, выключают кондиционирование.
Непосредственно под кондиционером стоит стойка с оборудованием и мы убиваем двух зайцев - доп. охлаждение оборудования и поддержание в помещении комфортной температуры.

Цитата

Потом проблема нехватки свежего воздуха, и возникновения специфичного запаха, кондиционированного помещения.
по моему нужна хорошая вентиляция.

#4 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 12:05

Просмотр сообщенияAvatar (25.5.2010, 12:44) писал:

по моему нужна хорошая вентиляция.
Это да, но удовольствие очень недешевое, и ещё нужно чтобы рассчитали правильно, а то видел я как потратили огромные деньги, а результат не получили. Да и на арендованных помещениях всё это непросто делать.

#5 Saturn

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 165 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 20:00

В новом офисе будем устанавливать Руфтоп ]]>http://putivetra.ru/ruftopy-kryshnye/ruftopy-kryshnye.html]]>
Это и своего рода кондиционер, обогреватель и вентиляция, 3 в 1.

#6 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 08:45

Просмотр сообщенияSaturn (25.5.2010, 21:00) писал:

В новом офисе будем устанавливать Руфтоп ]]>http://putivetra.ru/ruftopy-kryshnye/ruftopy-kryshnye.html]]>
Это и своего рода кондиционер, обогреватель и вентиляция, 3 в 1.
А хотябы предварительная стоимость у Вас есть?

На какую площадь, какой мощности и какая стоимость получается? И какую модель Вам предлагают установить?

#7 Владимир KZ

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 10:26

Просмотр сообщенияMSW (24.5.2010, 23:07) писал:

Не нашел данного раздела на форуме. А тема на самом деле очень важная, ведь от оборудования рабочих места, места отдыха, приёма пищи и пр. напрямую зависит производительность персонала.

Вопрос в тему. Приближается лето, все прогнозы говорят, что лето будет жарким. Я думаю, что никто не будет возражать, что установка системы кондиционирования - вещь необходимая. Но в процессе работы возникает целая серия проблем.
Начиная от того, что ощущение комфортности для всех разное, и начинаются конфликты.

Жаль не всем такие проблемы достались)). У меня два года кондиционер валяется в кабинете. Когда бывает нужен, пытался установить, а специалисты заняты, а еще через пару дней забываешь об этом потому как уже не нужен становится. А в диспетчерской только одна хорошая отдушина справляется со всей воздушной массой.

#8 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 11:07

Просмотр сообщенияВладимир KZ (26.5.2010, 11:26) писал:

Жаль не всем такие проблемы достались)). У меня два года кондиционер валяется в кабинете. Когда бывает нужен, пытался установить, а специалисты заняты, а еще через пару дней забываешь об этом потому как уже не нужен становится. А в диспетчерской только одна хорошая отдушина справляется со всей воздушной массой.
А по поводу борьбы с вирусами и эпидемиями что сказать можете?

#9 Владимир KZ

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 13:46

Просмотр сообщенияMSW (26.5.2010, 12:07) писал:

Это уже к правилам личной гигиены. Ну можно организовать утренние процедуры в виде пробежки трусцой со всеми членами вашей команды (иронично).

#10 Владимир KZ

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 13:51

Просмотр сообщенияMSW (26.5.2010, 12:07) писал:

Лучше расскажите как у вас расположенны рабочие места операторов, диспетчеров, рук-ля, д-ра. Может они дышат друг на друга? Это тоже не есть хорошо.

#11 mvm

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 14:07

Слышал, что с данной проблемой можно справиться с пощью ионизаторов. Да и в пору эпидемий инонизаторы снижают уровь заболеваемости. Информации вродебы море, но не понятно насколько она достоверна. Может у кого есть опыт использования.

Кондиционера мало, хоть и есть модели с подачей свежего воздуха.
Нужна полноценная система приточно-вытяжной вентиляции. С небольшим чиллером и подогревателем. И Вы получите практически оптимальные условия для круглосуточной работы персонала в небольшом помещении. Правда стоит денет.

Я у знакомых видел (в операторском зале call-центра на 40 человек) еще и увлажнитель воздуха - летом в жару хорошо помогает.

А ионизатор лучше использовать биполярный.

#12 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияВладимир KZ (26.5.2010, 14:51) писал:

Лучше расскажите как у вас расположенны рабочие места операторов, диспетчеров, рук-ля, д-ра. Может они дышат друг на друга? Это тоже не есть хорошо.
Не скажу, что просторно, но на 15 человек три смежных комнаты общей площадью 50 кв. метров, потолки 3,5 метра. А как ты им запретишь дышать, конечно дышат и кашляют.
Плюс канальная система кондиционирования, есть у нашего кондиционера отвод для забора внешнего воздуха, но толи не хватает его, толи неправильно настроенно.
Искал толковых специалистов чтобы проконсультироваться, так никого вменяемого не нашел. Наверное плохо искал.

#13 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 16:54

Изучая ссылку на Руфтопы, которую предоставил Сатурн наткнулся на этом же сайте на такое оборудование
]]>Кондиционеры с кислородом]]>

Насколько я понимаю никто из участников форума с данным типом кондиционеров не сталкивался.

Сообщение отредактировал MSW: 26 Май 2010 - 16:55

#14 Avatar

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 21:19

на самом деле задача не такая и простая, решения с руфтопами и чилерами для компании у которой 5-10 операторов дорогие не из-за того, что сами по себе стоят миллионы рублей, а из-за того, что необходимо собственное помещение для их монтажа, а не арендованная площадь мы для себя вопрос решили сменой сплит систем и будущим последующим перездом в помещение с более качественной вентиляцией

#15 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияAvatar (25.5.2010, 11:44) писал:

прошедшей зимой мы сломали два компрессора, когда отапливали сплитами помещение, они не могут справляться с работой по обогреву при температуре ниже 15 градусов, в нашем случае это были недорогие Ballu.

"Если ничего не помогает - попробуйте почитать инструкцию" (с). :baby:

Большинство сплит систем предназначены для обогрева помещений при температуре окружающей среды не ниже минус 5 градусов Цельсия.
Некоторые (дорогие, или в специальном исполнении "для зон с умеренным климатом") ) до минус десяти.
О чём и сказано в инструкции по использованию прибора.

Данная заморочка обусловлена в первую очередь типом смазки компрессора.

На практике обычные кондиционеры (сплит системы) позволяют отодвинуть отопительный сезон (включение отопительного газового котла) примерно на месяц-полтора, и соответственно раньше его закончить.

#16 Андрей ЭСКОРД

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияSergiyUA (25.5.2010, 9:48) писал:

Жестко соблюдается правило - перепад температуры внутри помещения по отношению к внешней среде не более 4 градуса.
Так же, чтобы ни кого не "протянуло" вывели из строя автоматику изменения направления потока воздуха.
У нас летом дневная температура частенько доходит до +38С. Если в помещении будет +34С... Держим температуру +23С - +25С, включаем вертикальные и горизонтальные направляющие потока воздуха в режим постоянного изменения направления потока, при этом получается какой-то хаотичный поток. Скорость потока воздуха - минимальная.

Просмотр сообщенияAvatar (25.5.2010, 11:44) писал:

Дешевый китайский Sensei чудесно справляется с обогревом при температуре на улице выше нуля. Главное - запас по мощности у кондиционера. ИМХО.

#17 Олег Иванович

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 544 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 20:43

Просмотр сообщенияSergiyUA (27.5.2010, 9:46) писал:

"Если ничего не помогает - попробуйте почитать инструкцию" (с).  

Сергей! Пощадите мой маленький животик. Я скоро взорвусь от смеха от Вашего тонкого юмора. Что не цитата, то попадание в десятку.  :baby:

Извиняюсь перед модерами за то, что не сдержался и написал  :unsure:

#18 SergiyUA

13-й таксопарк

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 707 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияАндрей ЭСКОРД (27.5.2010, 19:10) писал:

У нас летом дневная температура частенько доходит до +38С.

Так уж и частенько, так уж и до +38? :baby:
Напомню - мы говорим о температуре воздуха.... в тени...

Цитата

Если в помещении будет +34С... Держим температуру +23С - +25С, включаем вертикальные и горизонтальные направляющие потока воздуха в режим постоянного изменения направления потока, при этом получается какой-то хаотичный поток. Скорость потока воздуха - минимальная.

Ничего не имею против такого режима.
Если только не читать, что это серьёзная предпосылка к ОРЗ.

#19 Антон73

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 12:34

И просьба к администрации, может в разделе техотдел содадим подраздел, посвященный оборудованию диспетчерской.

запах бывает только у старых кондеев-признак появления живой среды в нем-грибки или плесень. Я думаю лучше запашек чем жара: у меня был офис на южной стороне. У меня советская БК-шка, в диспетчерской только тонировка на стеклах-так уж вышло. Диспетчера готовы были обменяться на любых условиях. Во многих офисах со сплит системами нет никаких ионизаторов, просто надо чистить охладители как это делается в автомобилях.

#20 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияАнтон73 (28.5.2010, 13:34) писал:

запах бывает только у старых кондеев-признак появления живой среды в нем-грибки или плесень. Я думаю лучше запашек чем жара: у меня был офис на южной стороне. У меня советская БК-шка, в диспетчерской только тонировка на стеклах-так уж вышло. Диспетчера готовы были обменяться на любых условиях. Во многих офисах со сплит системами нет никаких ионизаторов, просто надо чистить охладители как это делается в автомобилях.

Два раза в год чистим, и раз в год полная профилактика. Но может это моё личное восприятие запахов и желание сделать всё на хорошем уровне.
А про ионизаторы просто много рассказывают, вот и возник вопрос.

#21 Андрей ЭСКОРД

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 20:58

Просмотр сообщенияSergiyUA (28.5.2010, 9:39) писал:

Так уж и частенько, так уж и до +38? :)
Летом? В Евпатории? Часто. Уже вчера в городе было +30С, с 12 до 15 часов. :)

Цитата

Напомню - мы говорим о температуре воздуха.... в тени...
О-па! :) Открываю тайну: температура ВОЗДУХА в тени и на солнце одинакова. Примеры приводить?

Цитата

Ничего не имею против такого режима.
Если только не читать, что это серьёзная предпосылка к ОРЗ.
Пробовали отключать "качалки" - в помещении образовывался устойчивый круговорот воздуха. Как сквозняк. (Может, мы не понимаем друг-друга из-за того, что у нас комнатка в 20кв.м, а у Вас аппаратные залы на 38 человек?)