Перейти к содержимому

Спам или мошенничество

Сообщений в теме: 51

#1 Matt

Специалист по всем вопросам

• Почётный участник
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:35

Вот смс взбудоражившие город:
"-Зая,я уже дома!
В такси 2222222222 денижков на удивление мало берут(и цена сразу по ЛЮБОЙ фирме ТАКСИ,прикинь?!),
так что я себе ещё и мороженко купила ))))
Целоваю,пока))

от Света 21\01 2013 16-03

Вот еще одно творение:
Ппц..у тебя денег не осталось? :-)
Ну закажи такси 2222222222 они тебе сразу фиксированную цену скажут,пробки не считают,какую фирму не закажи!
И дешевле чем напрямую. Давай скорее,жду)))

от Вика 21\01 2013 15-34

:) :) :) Ну как?

#2 Олег Иванович

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 544 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:47

Matt (21.1.2013, 19:35) писал:

]]>Недавний случай в Ижевске]]>

]]>Ответная реакция ижевчан]]>

Думаю, что благодаря общественной реакции региональное УФАС трепанёт подобных креативщиков от спама

#3 Zanoza

Существо вредное, но забавное.

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 01:25

Олег Иванович (21.1.2013, 18:47) писал:

Неужели у людей ничего святого нет? Позорище.

#4 Matt

• Почётный участник
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 01:42

Выяснились новые обстоятельства произошедшей СМС рассылки!!!Скорее всего подойдет термин "рейдерский захват".Под шум закона о такси и его бурного исполнения на территории Ставрополя,произошло следующее:пока решали вопросы с цветом,легальностью непосредственно перевозчика,"умные" люди объявили всему городу об объединении всех таксомоторных фирм(т.е. в частности каждого предпринимателя) в один телефонный номер,по которому можно заказать любую фирму в городе!Цена проезда при таком заказе ниже чем напрямую у фирмы заказчика,при этом оплата фиксированная и не производится по таксометру. Происходит двойной обман.Заказчик такси думает,что указывая конкретную фирму(к которой он привык)производит заказ именно ее,а водитель на другом конце,считает,что он взял заказ просто из другой фирмы,и все правильно.

Пока мы вылизывали закон,изучали и правили нюансы законодательства для исполнителя(предпринимателя),иорганизаторы информационных услуг с удовольствием пользуются новым законом.Нужен срочным образом закон об информационных услугах такси!!!Считайте это первой ласточкой.Сегодня пол города "отстояло" в своих машинах просто так,начались реальные волнения. Жду комментариев и рекомендаций.

Такая смс пришла практически каждому жителю города!
Текст смс:
Представляешь прогресс!:) Сейчас можно вызвать ЛЮБОЕ ТАКСИ по одному номеру 222222
и цена поездки выходит дешевле,чем обычно!
Я сама проверяла,90 там где 140 всегда!
Я в шоке!)))

от Анна 21.01.2013 17:05

Вот текст информирования водителей.Не знаю,как выложить,получилось как-то вот так:
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>

Сообщение отредактировал Matt: 22 Январь 2013 - 01:44

#5 Zanoza

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 01:48

Matt (22.1.2013, 1:42) писал:

Выяснились новые обстоятельства произошедшей СМС рассылки!!!Скорее всего подойдет термин "рейдерский захват".Под шум закона о такси и его бурного исполнения на территории Ставрополя,произошло следующее:пока решали вопросы с цветом,легальностью непосредственно перевозчика,"умные" люди объявили всему городу об объединении всех таксомоторных фирм(т.е. в частности каждого предпринимателя) в один телефонный номер,по которому можно заказать любую фирму в городе!Цена проезда при таком заказе ниже чем напрямую у фирмы заказчика,при этом оплата фиксированная и не производится по таксометру. Происходит двойной обман.Заказчик такси думает,что указывая конкретную фирму(к которой он привык)производит заказ именно ее,а водитель на другом конце,считает,что он взял заказ просто из другой фирмы,и все правильно.

Пока мы вылизывали закон,изучали и правили нюансы законодательства для исполнителя(предпринимателя),иорганизаторы информационных услуг с удовольствием пользуются новым законом.Нужен срочным образом закон об информационных услугах такси!!!Считайте это первой ласточкой.Сегодня пол города "отстояло" в своих машинах просто так,начались реальные волнения. Жду комментариев и рекомендаций.

Текст смс:
Представляешь прогресс!:) Сейчас можно вызвать ЛЮБОЕ ТАКСИ по одному номеру 222222
Я в шоке!)))

Вот текст информирования водителей.Не знаю,как выложить,получилось как-то вот так:
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
Если знаете автора, то доведите информацию об обмане потребителей через СМИ, а вообще с ними надо бороться ими же средствами.

Сообщение отредактировал Zanoza: 22 Январь 2013 - 01:48

#6 вавилон

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 06:08

Matt (21.1.2013, 19:35) писал:

"-Зая,я уже дома!
В такси 2222222222 денижков на удивление мало берут(и цена сразу по ЛЮБОЙ фирме ТАКСИ,прикинь?!),
так что я себе ещё и мороженко купила ))))
Целоваю,пока))

от Света 21\01 2013 16-03

Вот еще одно творение:
Ппц..у тебя денег не осталось? :-)
Ну закажи такси 2222222222 они тебе сразу фиксированную цену скажут,пробки не считают,какую фирму не закажи!
И дешевле чем напрямую. Давай скорее,жду)))

от Вика 21\01 2013 15-34

Ну и дебилы....

#7 вавилон

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 06:19

Matt (22.1.2013, 2:42) писал:

Текст смс:
Я в шоке!)))

]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
Матвей, информационные услуги - это точно вид деятельности попадающий под лицензирование. Причем это приравнивается к СМИ. Соответственно если кто то сообщит о таких проделках в Комитет по лицензированию, ребята попадут в очень не хорошую историю. Думаю обязательно найдется кто то обманутый.

#8 lsv

МОТОР-заказ такси

• Почётный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:41

вавилон (22.1.2013, 7:19) писал:

Матвей, информационные услуги - это точно вид деятельности попадающий под лицензирование. Причем это приравнивается к СМИ.

Откуда у вас такая уверенность? Для примера, если выпускаешь газету тиражом менее 1000 штук, то это можно делать без всяких лицензий и разрешений.

Сообщение отредактировал lsv: 22 Январь 2013 - 09:43

#9 Matt

• Почётный участник
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:03

По предварительной информации,корни уходят в Липецк!Сегодня еще больше засыпали город смс-ками...

#10 leratusya

• Почётный участник
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:46

Matt (22.1.2013, 16:03) писал:

По предварительной информации,корни уходят в Липецк!Сегодня еще больше засыпали город смс-ками...

А если обратитьсяв полицию или не знаю куда даже? У нас вчера например с Новосибирской области (как определилось сегодня) из зоны звонили прикалывались, пугали людей, что типо сын должен или что то случилось на домашние номера. Так вот одна и перечислила вчера с карточки 40 000 :blink:
Теперь разбирается полиция :idontno: :big_boss:

#11 Matt

• Почётный участник
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:50

leratusya (22.1.2013, 17:46) писал:

А если обратитьсяв полицию или не знаю куда даже? У нас вчера например с Новосибирской области (как определилось сегодня) из зоны звонили прикалывались, пугали людей, что типо сын должен или что то случилось на домашние номера. Так вот одна и перечислила вчера с карточки 40 000 :blink:
Я не про мошенников.У нас реально захват вызова такси произошел.Типа мы все объединились и теперь один номер такси!!!

#12 Zanoza

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:01

Matt (22.1.2013, 16:50) писал:

Я не про мошенников.У нас реально захват вызова такси произошел.Типа мы все объединились и теперь один номер такси!!!
Вы какие нибудь меры приняли?

#13 Matt

• Почётный участник
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:04

Zanoza (22.1.2013, 18:01) писал:

Вы какие нибудь меры приняли?
Директора крупных компаний "висят на телефоне сутками со своими юристами"

#14 вавилон

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:14

Matt (22.1.2013, 17:50) писал:

Я не могу в толк взять, как клиенту звоня вам попадают на кого то? Переадресация что ли? Тогда кто её установил?

#15 вавилон

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:19

leratusya (22.1.2013, 17:46) писал:

А что вот такие предупреждения у вас не рассылались?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ___________.jpg   856,37К   33 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал вавилон: 22 Январь 2013 - 17:19

#16 вавилон

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:22

Попробуйте пробить на телефоны каких операторов приходят СМСки. Может это чего то даст. Может кто то из операторов сливает входящие исходящие?

#17 Matt

• Почётный участник
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:24

А все молчат,потому что понимают,что происходит?Или все будут спрашивать:а что такого происходит?Вопрос легализации такси накрылся большим медным тазом!!!С счетчиками ,желтым(любым)цветом и БСО-решен одним махом!Ждите,когда и в Вашем городе можно будет заказать Ваше такси по другому номеру телефона!!!И пока возможностей помешать этому -нет!

#18 Олег Иванович

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 544 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:41

Matt (22.1.2013, 18:24) писал:

А все молчат,потому что понимают,что происходит?
Происходит, отнюдь, не рейдерский захват, как Вы изволили его назвать. Это обычная массовая рассылка спама с виртуального номера. Доказать, что к этому причастно именно такси 222222 крайне сложно. ОпСоСы к этому действу не имеют абсолютно никакого отношения. Да и не факт, кто инициатором рассылки являются именно те, кто указан в тексте смс. Порой таким фокусом пользуются их конкуренты, чтобы вызвать яростный негатив у потенциальных клиентов и поднять волну общественного негодования (в мутной воде легче рыбу ловить (с) )УФАС по заявлениям, конечно, возбудит дело, но если там сидят не совсем долбошлёпы, то прежде чем делать выводы надо обратиться к помощи отдела "К"

#19 Zanoza

• Руководитель
  • PipPipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:41

Matt (22.1.2013, 17:24) писал:

А все молчат,потому что понимают,что происходит?Или все будут спрашивать:а что такого происходит?Вопрос легализации такси накрылся большим медным тазом!!!С счетчиками ,желтым(любым)цветом и БСО-решен одним махом!Ждите,когда и в Вашем городе можно будет заказать Ваше такси по другому номеру телефона!!!И пока возможностей помешать этому -нет!

А если написать жалобу в УО, чтобы они провели проверку, раз эта компания рекламирует себя, как такси, значит должна соответствовать закону.Я полагаю, что соответствия там и в помине нет. Юристы должны Вам подсказать метод борьбы с хамами. Может их можно наказать, в связи с нарушением закона о рекламе? Вы, как собственник бизнеса, не давали своего согласия, на это "объединение"? На каком основании они дают рекламу, без Вашего согласия? Ищите способы, как их привлечь к ответственности.

#20 вавилон

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:48

И все же, как клиенты звоня вам, попадают на какую то другую компанию?????

#21 вавилон

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:50

А кто выполняет эти заказы? Ведь если их перехватывают, значит должны выполнить..

Сообщение отредактировал вавилон: 22 Январь 2013 - 17:51