Перейти к содержимому

Магнитные бури

Сообщений в теме: 22

#1 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 20:15

Хотелось бы послушать пользователей и разработчиков по поводу влияния магнитных бурь на показания таксометра на андроиде.

#2 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 08:05

Ни у кого не было проблем с тем что во время магнитной бури стоимость проезда увеличивается из за того что GPS координиты положения машины скачут по карте?

#3 клип

Аксакал

• Руководитель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:41

Просмотр сообщенияargentum99993 (17.2.2014, 11:05) писал:

Ни у кого не было проблем с тем что во время магнитной бури стоимость проезда увеличивается из за того что GPS координиты положения машины скачут по карте?

Это происки пентагона... :D
"...А расколоть его поможет.." ГЛОНАСС!? :)

#4 MSW

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 592 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 21:13

Просмотр сообщенияargentum99993 (17.2.2014, 9:05) писал:

Чтобы не плясали координаты необходимо алгоритм построения маршрута прявязать к картографическим данным.

#5 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 08:06

Просмотр сообщенияMSW (17.2.2014, 22:13) писал:

Чтобы не плясали координаты необходимо алгоритм построения маршрута прявязать к картографическим данным.
Ну как тут привяжешь?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  77.jpg   121,54К   25 Количество загрузок:

#6 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 08:09

Програмист увязывает массовое появление таких треков с магнитной бурей.
]]>http://pogoda.yandex.ru/tiraspol/details]]>
]]>http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya...magnitnye-buri/]]>

#7 toto66

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 11:30

Убедитесь, что телефон не лежал в кармане\бардачке и т.п.

GPS выдаёт также ошибку текущего опреденения координат. Надеюсь, ваш программист не учитывает координаты с большими ошибками.

Сообщение отредактировал toto66: 18 Февраль 2014 - 11:36

#8 Андрей ЭСКОРД

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 13:05

У нас в 99% случаев, сброс смарта в заводские настройки нивелировал влияние бурь на ЖоПаэС. ;)
Попробуйте.

#9 Олег Иванович

Местный житель

• Руководитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 544 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 21:42

Просмотр сообщенияargentum99993 (18.2.2014, 9:06) писал:

Ну как тут привяжешь?
А у других машин такие же кардиограммы в этом диапазоне времени?

#10 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 08:19

Просмотр сообщенияОлег Иванович (18.2.2014, 21:42) писал:

А у других машин такие же кардиограммы в этом диапазоне времени?
Нет не у всех, но в процентном отношении был всплеск. Водителей 20 пожаловались и около 10 клиентов (а сколько в реале было конфликтов и решилось на месте, я даже не знаю, потому что далеко не все жалуются)
====================================

Обычно при таком треке помогает вытаскивание батареи из телефона на 2 минуты (простая перезагрузка телефона не помогает), НО в этот раз вытаскивание батареи помогало на 1-2 заказа или вообще не помогало.

Может кто-то из разработчиков намекнёт о том, что нужно подправить в моём приложении таксометра для андроида?

#11 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 08:20

Просмотр сообщенияАндрей ЭСКОРД (18.2.2014, 13:05) писал:

У нас в 99% случаев, сброс смарта в заводские настройки нивелировал влияние бурь на ЖоПаэС. ;)
Попробуйте.
Спасибо, попробуем.

#12 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 08:40

Просмотр сообщенияtoto66 (18.2.2014, 11:30) писал:

Убедитесь, что телефон не лежал в кармане\бардачке и т.п.
Это не единичный случай и разные водители

Цитата

GPS выдаёт также ошибку текущего опреденения координат.
Надеюсь, ваш программист не учитывает координаты с большими ошибками.
Получается что сервер принимает эти координаты по интернету от телефона, и программа отображает их на карте.
Какие координаты пришли - такой и трек. Ошибка при передаче данных исключена.

Програмист говорит, что дело не в программе, а в том что телефоны водителей не правильно определяют координаты и как версию назвал магнитные бури.

Вот я и хотел узнать:
Это только у меня магнитные бури влияют на GPS координаты телефонов или у всех так?

#13 клип

Аксакал

• Руководитель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 09:43

Просмотр сообщенияargentum99993 (19.2.2014, 11:40) писал:

Вот я и хотел узнать:
Это только у меня магнитные бури влияют на GPS координаты телефонов или у всех так?

Конечно влияет.
Даже ненастная погода (ливень, снегопад) будут влиять на передачу данных между датчиками GPS и спутниками.

Сообщение отредактировал клип: 19 Февраль 2014 - 09:44

#14 toto66

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 11:59

Это не единичный случай и разные водители
Где они держат телефоны?
Хороший вариант - например вот так: ]]>http://udmtaxi.ru/about]]>

Получается что сервер принимает эти координаты по интернету от телефона, и программа отображает их на карте.
Какие координаты пришли - такой и трек. Ошибка при передаче данных исключена.
Понятно, что при передаче от телефона до сервера данные не искажаются. Я о другом.
GPS-приёмник помимо самих данных выдаёт и их точность. Ведь он не знает какая именно точность вам нужна. Поэтому фильтрация неточных данных - ваша забота. Но надо понимать, что оценка точности данных порой задача даже более сложная, чем получение самих данных.

Далее, трек можно (и нужно) сглаживать уже в программе. Например, если у вас 2 подряд точки с нулевой скоростью водителя, различающиеся по времени на 10 секунд (например перед светофором водитель стоит), но различающиеся на 500 метров по координатам, то понятно, что одну из точек надо не учитывать.
Другой способ - как вам уже сказали, привязывать трек к карте, не давая ему скакать (как делается в навигаторах). Но для этого нужна нормальная карта.

Програмист говорит, что дело не в программе, а в том что телефоны водителей не правильно определяют координаты и как версию назвал магнитные бури.

Вот я и хотел узнать:
Вообще, сильное влияние оказывают бури 7 и 8. В остальном больше виноваты здания\тоннели\погода\плохие приёмники\неправильное положение приёмника\софт.
Поищите информацию в интернете, особенно на форумах с gps-тематикой.
Сравните ваш таксометр с другими таксометрами на андроиде, благо их полно.

#15 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 04:46

Цитата

Далее, трек можно (и нужно) сглаживать уже в программе. Например, если у вас 2 подряд точки с нулевой скоростью водителя, различающиеся по времени на 10 секунд (например перед светофором водитель стоит), но различающиеся на 500 метров по координатам, то понятно, что одну из точек надо не учитывать.
Можно подробнее?

V=S:t (скорость равна расстоянию делённому на время)

То есть чтобы узнать скорость - нам надо взять 2 координаты (а в Вашем примере они на расстоянии 500 метров друг от друга) и разделить на 10 секунд, тогда мы получим скорость 180 км/ч
==============================

Я не понял, каким путём можно по другому узнать скорость, чтобы понять что скорость равна нулю, а координаты различаются на 500 метров?

#16 toto66

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияargentum99993 (20.2.2014, 7:46) писал:

Можно подробнее?

V=S:t (скорость равна расстоянию делённому на время)

То есть чтобы узнать скорость - нам надо взять 2 координаты (а в Вашем примере они на расстоянии 500 метров друг от друга) и разделить на 10 секунд, тогда мы получим скорость 180 км/ч
==============================

Я не понял, каким путём можно по другому узнать скорость, чтобы понять что скорость равна нулю, а координаты различаются на 500 метров?
GPS-приёмник сам выдаёт скорость. Если у вас скорость получается 180 (любым способом) внутри города, то понятно, что в этим данным доверять нельзя.

#17 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 13:50

Просмотр сообщенияtoto66 (20.2.2014, 10:22) писал:

GPS-приёмник сам выдаёт скорость.
Я понял. Я спросил у програмиста, зачем мы сами вычисляли скорость если GPS-приёмник сам выдаёт скорость.

Он говорит, что в документации написано что скорость выдаётся не гарантированно, поэтому изначально мы высчитывали сами скорость. Сейчас на практике видно, что скорость выдают все устройства, и мы снова переделали программу.

Цитата

А как узнать какую из точек нужно не учитывать? Первую или вторую?

#18 argentum99993

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 14:02

Цитата

Другой способ - как вам уже сказали, привязывать трек к карте, не давая ему скакать (как делается в навигаторах). Но для этого нужна нормальная карта.
Идеальная карта у нас есть.

У меня есть к Вам предложение, которое я напишу в личку.

#19 toto66

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияargentum99993 (20.2.2014, 16:50) писал:

Я понял. Я спросил у програмиста, зачем мы сами вычисляли скорость если GPS-приёмник сам выдаёт скорость.

Он говорит, что в документации написано что скорость выдаётся не гарантированно, поэтому изначально мы высчитывали сами скорость. Сейчас на практике видно, что скорость выдают все устройства, и мы снова переделали программу.

А как узнать какую из точек нужно не учитывать? Первую или вторую?
Подход "в лоб" - не учитывать вторую точку (счтаем, что все предыдущие точки "правильные")
Более сложный подход - ждём третьей точки. И уже на основе трёх точек принимаем решение о том, какие "правильные", а какие нет.
Естественно, что разных подходов можно придумать много.

Я вам привёл это как пример. Можно попробовать поездить по городу, а потому проанализировать показания gps (координаты, скорость, точность координат и т.д.) и подумать что можно с ними сделать.

#20 lexter

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 19:46

Судя по треку,девайс был хорошо заэкранирован и работал по отраженкам.

Пересчет по карте на сервере- утопия. Пропал инет- нет таксометра.

Сообщение отредактировал lexter: 06 Март 2014 - 19:48

#21 ДСПП ВИРАЖ

Аксакал

• Почётный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 310 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 19:47

Мы используем как навигаторы на Виндовс СЕ так и андроиды, переодически тоже наблюдаем такую же картину не зависимо от операционки и устройства, привязать эту ситуацию к магнитным бурям как то не додумались, назвали просто, поплыли координаты. Решение вопроса не найдено не как. Програмист говорит что мы эти данные получаем от приемника и ничего с этим не поделаем а почему они такие это загадка. Есть предположение что это результат конкуренции GPS и ГЛОНАСС.