Перейти к содержимому

Системы диспетчеризации GPS

Сообщений в теме: 63

#22 anni

Почётный участник

• Почётный участник
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 11 Август 2006 - 14:59

taxi 373 Уважаемый .. А как же определяется место положение авто если GPS в терминалах нет???
Вполне резонный вопрос, ждем ответа.

#23 scard

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 18:28

Просмотр сообщенияtaxi 373 (21.6.2006, 9:59) писал:

Наш терминал имеет возможность подключения GPS, но мы пока его не ставим. Это вызовет удорожание на 100 у.е при парке 180 машин, пока дорого. Если в раоне несколько машин заявка отправится тому, кто раньше отметился. собственно не претендую на конгениальность. просто хотел рассказать, поделиться впечатлениями. действительно, когда смотришь, как все работает само, практически без участия диспетчера - это не только приятно, но и позволяет увеличить скорость подачи автомобиля и одновременно сократить штат диспетчеров.
Посредством чего осуществляется процесс передачи данных? С использованием радиоканала или посредством GPRS???
И если можно Ваши более подробные координаты, хотелось бы встретиться с Вами и посмотреть все, как говорится воочию...

Сообщение отредактировал scard: 23 Февраль 2007 - 18:32

#24 Вояжик

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 22:00

Просмотр сообщенияscard (23.2.2007, 18:28) писал:

Посредством чего осуществляется процесс передачи данных? С использованием радиоканала или посредством GPRS???
И если можно Ваши более подробные координаты, хотелось бы встретиться с Вами и посмотреть все, как говорится воочию...
Если Вы пассажир, то зачем Вам это? Если нет, то у Вас не правильно заполнен профиль, а это не приветствуется и даже наказывается. Кроме того, здесь принято хотя-бы немного поведать о себе прежде, чем, что либо просить от других.
Понимаю Ваше нетерпение, но призываю;
Потрудитесь изучить правила форумов и соблюдать этику общения, принятую в этом обществе.
:invalid: Ну если Вы действительно тот, за кого себя выдаете, и это любопытсво, почему бы Вам, просто
не вызвать такси, по известному всем в Ижевске телефону 373 373, и удовлетворить свое любопытство. :thumbdown:

#25 scard

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияВояжик (23.2.2007, 22:00) писал:

Если Вы пассажир, то зачем Вам это? Если нет, то у Вас не правильно заполнен профиль, а это не приветствуется и даже наказывается. Кроме того, здесь принято хотя-бы немного поведать о себе прежде, чем, что либо просить от других.
Понимаю Ваше нетерпение, но призываю;
Потрудитесь изучить правила форумов и соблюдать этику общения, принятую в этом обществе.
:) Ну если Вы действительно тот, за кого себя выдаете, и это любопытсво, почему бы Вам, просто
не вызвать такси, по известному всем в Ижевске телефону 373 373, и удовлетворить свое любопытство. <_<

Приношу свои извинения за некорректно заполненные данные моего профиля(данные исправил).
Расскажу, почему я проявляю интерес к этой теме: в г.Ижевске на данный момент наблюдается тенденция нехватки каналов радиосвязи(нет свободных радиочастот), в связи с этим я нахожусь в поиске какой-либо альтернативы. В принципе есть идея разработать ПО для коммуникаторов и использовать их на основе GPRS. Интересно было бы встретиться с человеком у которого уже имеется опыт в подобных или близких к этому разработках.

#26 Вояжик

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 02:20

Просмотр сообщенияscard (24.2.2007, 18:06) писал:

Приношу свои извинения за некорректно заполненные данные моего профиля(данные исправил).
Расскажу, почему я проявляю интерес к этой теме: в г.Ижевске на данный момент наблюдается тенденция нехватки каналов радиосвязи(нет свободных радиочастот), в связи с этим я нахожусь в поиске какой-либо альтернативы. В принципе есть идея разработать ПО для коммуникаторов и использовать их на основе GPRS. Интересно было бы встретиться с человеком у которого уже имеется опыт в подобных или близких к этому разработках.
Так ведь он от Вас находится "через улицу". Думаю, что записи на прием у него пока нет. :thumbup:

#27 GPS-I

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 23:08

Не очень понял идею GPRS-терминала без GPS. Какие преимущества перед обычным телефоном с простеньким java-приложением?

#28 prontotel.ru

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 08:52

Просмотр сообщенияGPS-I (7.5.2007, 23:08) писал:

Не очень понял идею GPRS-терминала без GPS. Какие преимущества перед обычным телефоном с простеньким java-приложением?

Основное преимущество - это удобство. В наших терминалах можно подключать GPS, а можно и нет. В телефонах GPS невозможно подключить вообще.

#29 SergeyM

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 09:28

Просмотр сообщенияprontotel.ru (8.5.2007, 9:52) писал:

Основное преимущество - это удобство. В наших терминалах можно подключать GPS, а можно и нет. В телефонах GPS невозможно подключить вообще.
А это ещё почему?

#30 prontotel.ru

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 09:46

Просмотр сообщенияSergeyM (8.5.2007, 9:28) писал:

А это ещё почему?

Что почему? Сформулируйте пожалуйста ваш вопрос поконкретней.

#31 GPS-I

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 09:56

Просмотр сообщенияprontotel.ru (8.5.2007, 9:52) писал:

Изначально же речь шла как раз о терминалах без GPS. А насчет телефонов - мне известна пара навигационных софтин для телефона, позволяющих работать через ВТ с GPS. Ну и франзон предлагает решение (]]>инструкция по связке телефона и GPS]]>)

#32 SergeyM

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 12:03

Просмотр сообщенияprontotel.ru (8.5.2007, 10:46) писал:

Что почему? Сформулируйте пожалуйста ваш вопрос поконкретней.
Почему нельзя к телефону подключить GPS вообще? На сколько мне известно есть такие GPS приёмники, которые подключаются к телефону через bluetooth.

#33 GPS-I

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 12:46

Просмотр сообщенияSergeyM (8.5.2007, 13:03) писал:

Почему нельзя к телефону подключить GPS вообще? На сколько мне известно есть такие GPS приёмники, которые подключаются к телефону через bluetooth.
Тут дело не в GPS - любой приемник с BT будет работать без проблем. Надо, чтобы телефон сумел "найти" и правильно определить устройство. И чтобы java-машина, установленная в телефоне, поддерживала работу приложения с bluetooth. Тем не менее, довольно много телефонов умеют это.

#34 SergeyM

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 14:15

Просмотр сообщенияGPS-I (8.5.2007, 13:46) писал:

Тут дело не в GPS - любой приемник с BT будет работать без проблем. Надо, чтобы телефон сумел "найти" и правильно определить устройство. И чтобы java-машина, установленная в телефоне, поддерживала работу приложения с bluetooth. Тем не менее, довольно много телефонов умеют это.
Я и не говорю, что всё будет работать без проблем, сама формулировка "вообще невозможно" слишком категорична. Мы ещё не пробовали эти приёмники, но в ближайшее время нужно обязательно попробовать.

#35 prontotel.ru

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 15:02

Просмотр сообщенияSergeyM (8.5.2007, 12:03) писал:

Очень сомневаюсь в надежности работы данных устройств. За счет чего они питаются? Можно ссылочку?

#36 SergeyM

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 16:24

Просмотр сообщенияprontotel.ru (8.5.2007, 16:02) писал:

Очень сомневаюсь в надежности работы данных устройств. За счет чего они питаются? Можно ссылочку?
Питается, конечно, от аккумулятора, конечно, есть сомнения в надёжности, конечно, будут некоторые неудобства в использовании, конечно легче купить терминал, но терминал служит только для работы в такси, а телефон многофункционален и в случае поломки его легче заменить на другую единицу, да и если есть уже в природе такие приёмники так почему не попытаться их использовать.

#37 GPS-I

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 22:28

Просмотр сообщенияprontotel.ru (8.5.2007, 16:02) писал:

Таких приемников дофига уже. Вот, к примеру, классика:
]]>BT-338]]>
С аналогичным приемником мы проехали от Мурманска до Владивостока в "Экспедиции" с работой, близкой к круглосуточной. В команде из 2 машин треснули оба лобовых, разбито камнем водительское, отвалился экран от ноута и разбился проводной приемник, пару раз меняли амортизаторы. Глобалсат работал без глюков. Думаю, терминал погибнет раньше, чем приемник.

#38 Солар

Насяльника, однако...

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 081 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 12:36

Просмотр сообщенияGPS-I (8.5.2007, 23:28) писал:

]]>BT-338]]>
А какой приемник будет работать с обычным телефоном с Блютусом? Я не имею ввиду смартфон.
Схема такая Приемник ГПС передает по Блютус координаты в телефон, а телефон по ГПРС в диспетчерскую.
Какое оборудование можете назвать на вскидку?

#39 veark

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 14:42

Просмотр сообщенияСолар (9.5.2007, 15:36) писал:

А какой приемник будет работать с обычным телефоном с Блютусом? Я не имею ввиду смартфон.
Схема такая Приемник ГПС передает по Блютус координаты в телефон, а телефон по ГПРС в диспетчерскую.
Какое оборудование можете назвать на вскидку?
На сайте ингит описан процесс подключения bt навигатора.
]]>http://ingit.ru/mobilemap/?SID=lt7mqsz6xzg...mp;M=11&S=3]]>
Речь идет видимо вот о нем ]]>http://www.metromir.org/offer_15307.html]]>
но BT -338 он точнее так как на sirf iii.

Сообщение отредактировал veark: 09 Май 2007 - 14:45

#40 prontotel.ru

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 16:05

Просмотр сообщенияGPS-I (8.5.2007, 22:28) писал:

]]>BT-338]]>
С аналогичным приемником мы проехали от Мурманска до Владивостока в "Экспедиции" с работой, близкой к круглосуточной. В команде из 2 машин треснули оба лобовых, разбито камнем водительское, отвалился экран от ноута и разбился проводной приемник, пару раз меняли амортизаторы. Глобалсат работал без глюков. Думаю, терминал погибнет раньше, чем приемник.

Такой приемник конечно хорошее решение. Но только не для такси. Работает он на батарейках и их надо будет переодически заряжать.

Зарядить телефон таксист не забудет, так как через него он будет получать заказы. А вот на счет GPS приемника очень сомневаюсь. Оно ему надо?
Терминал заряжать не нужно. Он питается от бортовой сети автомобиля.

#41 veark

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 20:13

Просмотр сообщенияprontotel.ru (9.5.2007, 19:05) писал:

Такой приемник конечно хорошее решение. Но только не для такси. Работает он на батарейках и их надо будет переодически заряжать.

Зарядить телефон таксист не забудет, так как через него он будет получать заказы. А вот на счет GPS приемника очень сомневаюсь. Оно ему надо?
Видел модель с подзарядкой через солнечные батареи ))) Я думаю что найти модель с подзарядкой от бортовой сети не проблема.

#42 GPS-I

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 13:18

Просмотр сообщенияprontotel.ru (9.5.2007, 17:05) писал:

Уже и ссылку дал конкретную, почитали бы чуть, чтоли. Все BT-GPS-приемники поставляются с зарядкой/питанием от прикуривателя и прекрасно живут в машине без всяких подзарядок.