Перейти к содержимому

- - - - - 1 Голосов

обвал цен в г. Петрозаводске

Сообщений в теме: 32

#1 mumrika

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 22:40

Вот уже три месяца у нас демпинговые цены на такси. В свое время мы общими усилиями, по договоренности между службами такси, дошли до 80 рублей минималки. На сегодняшний день минималка 40 - и это не предел. Произошло это потому, что после нового года открылось сразу несколько новых служб. Одна из них сразу выбросила много денег на раскрутку, снизив цены и привлекая водителей абонентской платой за заказы - 1000 рублей в месяц. Еще открылось такси "Ока" - там денег не много, но цены заявили низкие. Примерно через месяц такой работы у всех старых служб заказы пошли резко вниз и побежали водители.Через три месяца цены достиги 40 рублей минималки, касса упала втрое. Пассажиры недоумевают и наглеют. Водители уходят в другие отрасли, все свободные деньги приходится тратить на рекламу.

#2 alexoka

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 22:45

mumrika (Apr 6 2006, 01:40 AM) писал:

Вот уже три месяца у нас демпинговые цены на такси. В свое время мы общими усилиями, по договоренности между службами такси, дошли до 80 рублей минималки. На сегодняшний день минималка 40 - и это не предел. Произошло это потому, что после нового года открылось сразу несколько новых служб. Одна из них сразу выбросила много денег на раскрутку, снизив цены и привлекая водителей абонентской платой за заказы - 1000 рублей в месяц. Еще открылось такси "Ока" - там денег не много, но цены заявили низкие. Примерно через месяц такой работы у всех старых служб заказы пошли резко вниз и побежали водители.Через три месяца цены достиги 40 рублей минималки, касса упала втрое. Пассажиры недоумевают и наглеют. Водители уходят в другие отрасли, все свободные деньги приходится тратить на рекламу.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы видимо цены не сразу снизили? Поэтому клиенты и ушли. Сами такое проходили. До сих пор расхлебываемся. Сейчас вам остается только ждать и работать. Когда рынок устаканится.

PS А случаем не 063 привлекает водил такой абонентской платой?
PPS Ой. А случаем это не вы ли те "зажравшиеся" (с) хозяева которы дерут с бедных водителей последнее? :D

Сообщение отредактировал alexoka: 05 Апрель 2006 - 22:52

#3 mumrika

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2006 - 19:53

нет, мы не "зажравшиеся" хозяева;))) а вы наверное, относитесь к категории "бедные водители" -= так, во всяком случае, читается между строк

#4 alexoka

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2006 - 20:35

mumrika (Apr 6 2006, 10:53 PM) писал:

нет, мы не "зажравшиеся" хозяева :))) а вы наверное, относитесь к категории "бедные водители" -= так, во всяком случае, читается между строк

Да я это использовал терминологию вашего конкурента по Петрозаводскому такси. ]]>http://www.taxopark....p?showtopic=625]]>.

Петрозаводск у нас тут довольно популярен. На примере вашего города скоро пособие для руководителей такси сделают: "Как не надо делать или до чего доводит ценовая конкуренция". :)

#5 Эдуард

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2006 - 22:38

Хм... население Петрозаводска в районе 300 тыс чел. в Костроме тоже так же, и знаете что веселит что только сейчас вы стали брать нормальные деньги за поездки а раньше просто ДРАЛИ!! у нас в городе тарифы от 35 р. не есть хорошо но более менее соотносимо с затратами у Вас же они были (80 мин.) просто баснословными и ничем не подверждеными. И совершенно прогнозируемо открытие новых фирм с нормальными(для меня ) тарифами!
Сами проморгали... надо было раньше подсуетиться!

#6 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2006 - 22:44

Эдуард (Apr 9 2006, 12:38 AM) писал:

Хм... население Петрозаводска в районе 300 тыс чел. в Костроме тоже так же, и знаете что веселит что только сейчас вы стали брать нормальные деньги за поездки а раньше просто ДРАЛИ!! у нас в городе тарифы от 35 р. не есть хорошо но более менее соотносимо с затратами у Вас же они были (80 мин.) просто баснословными и ничем не подверждеными. И совершенно прогнозируемо открытие новых фирм с нормальными(для меня ) тарифами!

<{POST_SNAPBACK}>

Эдуард, я в 2002 году с вокзала до рынка ехал на вызванном по телефону такси (номер не помню) за 50 рублей. Машина или 9-а или 99-я. Водитель подрабатывал в такси. А служил в РД. Он помню рассказывал что на подработке зарабатывает больше чем на работе. И говорил что фирм мало.

#7 Владимир Александрович

Специалист по всем вопросам

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2006 - 09:14

Эдуард (Apr 8 2006, 11:38 PM) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Это похоже на старый анекдот- Бог увидел бедного русского и говорит
- Скажи что ты хоче - выполню одно любое желание.
Подумал русский и говорит
- Боже, у моего соседа 5 коров и 10свиней....- пусть они сдохнут...
Не думаю , что если бы у Вас была возможность ездить по 80 , Вы бы от нее отказались.Просто вы доигрались с ценами и имеете то, что имеете :thumbup:
А фразы "Драли"- это от Безысходности... Ни где клиентов насильно в такси не садят и деньги не выколачивают!!!

#8 Эдуард

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2006 - 14:45

Владимир Александрович (Apr 9 2006, 10:14 AM) писал:

Это похоже на старый анекдот- Бог увидел бедного русского и говорит
- Скажи что ты хоче - выполню одно любое желание.
Подумал русский и говорит
- Боже, у моего соседа 5 коров и 10свиней....- пусть они сдохнут...
Не думаю , что если бы у Вас была возможность ездить по 80 , Вы бы от нее отказались.Просто вы доигрались с ценами и имеете то, что имеете :thumbup:
А фразы "Драли"- это от Безысходности... Ни где клиентов насильно в такси не садят и деньги не выколачивают!!!

<{POST_SNAPBACK}>

От части согласен.. соблазн велик, но аналитически лекго представить ситуацию появивщуюся сейчас, а поскольку она прогнозируема то реагировать подобным образом не стоит. Лучше сравнивать цены и работать в одном уровне и быстрее, а то будет поздно, либо забирать какойто узкий сектор (но для этого надо ему, чем бы то нибыло, соответствовать) .

#9 Владимир Александрович

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2006 - 18:49

Эдуард (Apr 10 2006, 03:45 PM) писал:

От части согласен.. соблазн велик, но аналитически лекго представить ситуацию появивщуюся сейчас, а поскольку она прогнозируема то реагировать подобным образом не стоит. Лучше сравнивать цены и работать в одном уровне и быстрее, а то будет поздно,  либо забирать какойто узкий сектор (но для этого надо ему, чем бы то нибыло, соответствовать) .

<{POST_SNAPBACK}>

У нас бывают ситуации, когда клиент вызывает несколько служб- кто успел
тот и сьел... Цены одинаковые , скорость подачи :thumbup: - вот где надо искать резервы!

#10 taxiregata

Провожающий солнце

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 550 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 09:44

Резерв в:быстро - чисто - дёшево.

#11 Эдуард

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 16:04

Владимир Александрович (Apr 10 2006, 07:49 PM) писал:

У нас бывают ситуации, когда клиент вызывает несколько служб- кто успел
тот и сьел... Цены одинаковые , скорость подачи  :thumbup: - вот где надо искать резервы!

<{POST_SNAPBACK}>

У нас в подобных ситуациях "съедает" клиент, авто подъехавшие из разных такси, разворачиваются и заявки от таких клиентов больше не беруться. И поверьте это не гласное правило соблюдают большинство такси нашего города и клиентов звонящих в несколько такси сразу практически не осталось... 1-2 случая на неделю.

#12 Владимир Александрович

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 18:30

taxiregata (Apr 11 2006, 10:44 AM) писал:

Резерв в:быстро - чисто - дёшево.

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы сказал - Доступно
Нельзя сваливатся на уровень автобуса.
Добавил бы слово- Комфортно.
Есть, к примеру, столовые и есть рестораны- Разницу в цене чуствуете?
Так и сделайте так, что бы на ВАШИХ машынах было ездить престижно...
Не мало важно работа водителя- никакого хамства, Умение уболтать, понять настроение клиента... Тоже касается диспетчеров... Плюс ваша работа, ваши нервы... Считай во что ты себя оценил...
Правда бывают новоиспеченные "Начальники" которые За счет снижение цен
пытаются Заработать клиентуру... И если идти у них на поводу то Сажаешь сам себя в лужу...
Мы боролись так- три фирмы проводили акцию " Каждая пятая поездка бесплатная". Прошло две недели, клиентов мы не потеряли, а они не набрали,
Водители стали разбегаться и пришлось им выходить на общие Цены. :thumbup:

#13 mumrika

Постоянный участник

• Постоянный участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2006 - 22:21

сейчас у нас в городе интересная ситуация: такси мало, потребитель обалдел от счастья, что заказы от 40 рублей, теперь у него есть выбор: такси много, цены почти у всех одинаковые, теперь, я так понимаю, наступил новый этап: качество оказываемых услуг. единственный наш минус: у нас диспетчерская, своего таксопарка нет, половина ушла в новые такси, костяк остался, у нас не хватает машин. Если мы берем с водителей 20: с суммы заказов, то многие конкуренты - по 15%, не знаю, как это выгодно фирмам - водители уходят в такие такси очень быстро. Но надежда есть, что мы выживем :)

#14 alexoka

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2006 - 11:44

mumrika (Apr 13 2006, 01:21 AM) писал:

сейчас у нас в городе интересная ситуация: такси мало, потребитель обалдел от счастья, что заказы от 40 рублей, теперь у него есть выбор: такси много, цены почти у всех одинаковые, теперь, я так понимаю, наступил новый этап: качество оказываемых услуг. единственный наш минус: у нас диспетчерская, своего таксопарка нет, половина ушла в новые такси, костяк остался, у нас не хватает машин. Если мы берем с водителей 20: с суммы заказов, то многие конкуренты - по 15%, не знаю, как это выгодно фирмам - водители уходят в такие такси очень быстро. Но надежда есть, что мы выживем <_<

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО процент снижать не стоит.

#15 Владимир Александрович

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2006 - 15:15

mumrika (Apr 12 2006, 11:21 PM) писал:

сейчас у нас в городе интересная ситуация: такси мало, потребитель обалдел от счастья, что заказы от 40 рублей, теперь у него есть выбор: такси много, цены почти у всех одинаковые, теперь, я так понимаю, наступил новый этап: качество оказываемых услуг. единственный наш минус: у нас диспетчерская, своего таксопарка нет, половина ушла в новые такси, костяк остался, у нас не хватает машин. Если мы берем с водителей 20: с суммы заказов, то многие конкуренты - по 15%, не знаю, как это выгодно фирмам - водители уходят в такие такси очень быстро. Но надежда есть, что мы выживем <_<

<{POST_SNAPBACK}>

Зато у вас есть работа - Для водителя лучше ездить за 20%, Чем стоять за 10%... :)

#16 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2006 - 17:13

Владимир Александрович (Apr 13 2006, 05:15 PM) писал:

Зато у вас есть работа - Для водителя лучше  ездить за 20%, Чем стоять за 10%... <_<

<{POST_SNAPBACK}>

Тут скорее наоборот.

#17 Владимир Александрович

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2006 - 17:53

Барсов (Apr 13 2006, 06:13 PM) писал:

Тут скорее наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял???

#18 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2006 - 22:06

Владимир Александрович (Apr 13 2006, 07:53 PM) писал:

Не понял???

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше ездить за 10%, чем стоять за 20%.

#19 Mart

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 11:54

mumrika (Apr 5 2006, 11:40 PM) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Есть такой анекдот старый:" Едут два еврея мимо "Серого дома", один, смотря на него говорит другому:"ОООООО...." второй - "И Вы мне ещё рассказываете?!"
Это тенденция однако. И ничего не сделать. Мы тоже попали в такую ситуацию. И я принял решение - снижаем минималку с 70 до 50. Другого пути нет. Будем брать валом. После Нового года вылезло гигантское количество фирма, я насчитал около 20 новых. Это просто обвал какой то. Более того - снижение кассы имеет ещё одно обоснование, не связанное с работой такси. Я не знаю как у вас, но у нас даже кассы в магазинах упали в два раза. Это результат того, что люди набрали огромное количество кредитов. Пришло время расплачиваться всем нам за это - люди не покупают, не ездят в такси, они отдают свободные деньги в банк. Скоро экономика вообще рухнет в этим кредитованием.
Самое поганое то, что договориться с другими участниками рынка просто невозможно. Большинство просто не желают ни переговоров, не понимают и не видят перспективы - сорвать единовременно и трава не расти. Вот лозунг российского бизнаса. И наш бизнес не исключение. А даже эталон этого.
Крупные фирмы такси ещё держатся, хотя и у них касса упала в последнее время в два-три раза. Новые фирмы, закупившие по лизингу по 80-100 машин ( и таких не одна, а десятки - представляете во что превратился рынок, а населения всего миллион!), гоняют свои машины по городу, почти не давая водителям заказов - а где их взять, рынок то пассажиров не резиновый. Они ездят, собирая полтинники с улиц, сбивая цены ещё больше. Я вообще не знаю чем это кончится всё. Скоро содержание таксопарка станет невыгодным.
Амортизация всё съест просто. И эти чудики, закупившие машины по лизингу скоро тоже сядут в лужу, они рубят сук под собой. У них громадная текучка, водители, не в силах испонить план в 500 р в сутки бегут просто фонтаном оттуда. машины, пока новые они истязают нещадно, бьют по мерзким саратовским дорогам и скоро фирма останется с кучей рухляди на руках, процентами по лизингу и минималкой в 40 рублей. Почему этого они не видят я просто не понимаю.
Уважаемому Администратору - конечно, это Ваш портал, Вы вправе кому-то разрешать тут писать, кому то заткнуть рот - да, абсолютно Вы правы - это Ваше детище. И вы можете тут сделать такой клуб по интересам для, как вы называете, "успешных менеджеров". Но я не успешный менеджер ( я бы честно говоря даже находясь в более выигрышном чем в настоящее время положении, постеснялся бы так себя выпячивать), хотя кое-что понимаю в том деле, которым я занимаюсь. Может Вы тогда отделите нас, убогих, нищих в отдельный раздел портала - тут общаются три-четыре успешных, а вот тут, к примеру вся "шелупонь"...вроде нас. Мне, например, импонируют некоторые из тех, кого Вы не записали в "успешные менеджеры", у кого нет 500 машин, например Габарит, которого мне приятно читать - он практически говорит то же самое что я и переживает так же как и я, и явно знает дело. Но у нас нет несколько сот машин, только несколько десятков - а значит мы сирые и убогие, и нам нет места рядом с боссами мира такси...простите за едкость, но разделение на касты как то больновато бьёт по самолюбию, всё же мы выросли при советском режиме, когда все были равны и мнение всякого могло быть услышано, пусть и теоретически. Я однажды как то зарекался писать тут. но не сдержал своё слово. Всё-таки Ваш портал нужен, необходим и интересен. Но только не надо обижать людей. если мы, простые мемберы между собой и погрызёмся - невелика беда. Но если Администратор нападает - тут уже другое, не правда ли? Я Боже упаси не поучаю и не требую ничего, просто как то наболевшее и задевшее высказал. надесюь пока имею на это право, пока не "унрегистрейшед"..... <_<

#20 primtaxi

Встречающий солнце

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 312 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 12:40

Думаю Mart, в вас говорит обида, я правда не в курсе за что. Но... С чего вы взяли что здесь собрались крутые боссы? На сколько мне известно, у всех "завсегдатаев": меня, Вояжика, таксирегата, восток-такси и некоторых других владельцев таксопарков количество машин не переваливает за несколько десятков. Про какие сотни вы говорите? Так что дела и проблеммы у всех схожи, и от важности тут не кого не заносит. Все понимают: сегодня у вас пусто - у нас густо, завтра может быть совсем на оборот (тьфу, тьфу) <_< Так что давайте общаться на равных, и продолжать делиться опытом. А то что кто то раньше появился на этом форуме, кто то позже, значения не имеет. Просто сразу видно, кто дело говорит, а кто просто потрепаться сюда зашёл...

#21 Real

Administrator

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 363 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 14:57

Цитата

Уважаемому Администратору - конечно, это Ваш портал, Вы вправе кому-то разрешать тут писать, кому то заткнуть рот - да, абсолютно Вы правы - это Ваше детище. И вы можете тут сделать такой клуб по интересам для, как вы называете, "успешных менеджеров". Но я не успешный менеджер ( я бы честно говоря даже находясь в более выигрышном чем в настоящее время положении, постеснялся бы так себя выпячивать), хотя кое-что понимаю в том деле, которым я занимаюсь. Может Вы тогда отделите нас, убогих, нищих в отдельный раздел портала - тут общаются три-четыре успешных, а вот тут, к примеру вся "шелупонь"...вроде нас.
С чего Вы взяли, что идёт разделение на успешных и неуспешных менеджеров?
Если и были наезды с моей стороны, так на злостных флудеров, которые, как верно выразился ПримТакси, зашли почесать языком. Участие в обсуждении, как Вы называете "успешных менеджеров", это огромный плюс для форума и всех нас в том числе. Есть у кого спросить и у кого поучиться. Вопрос в том, как спросить.
По Вашей классификации я "сирый и убогий", нет у меня таксопарка ни с сотней, ни с десятком машин. Просто обстоятельства так складываются, что нет сейчас необходимости заводить свой парк. Простая арифметика показывает, что в настоящее время, в нашем городе, гораздо выгоднее иметь диспетчерскую с тремя-пятью сотнями заказов, чем таксопарк с тысячью. Экономика, дама капризная. Спорить с ней не имеет смысла.
Что касается, общего спада заявок, то эту тему затрагивали два года назад. Если не позиционировать свою работу на определённый круг клиентов, которые в любые времена будут в состоянии пользоваться нашими услугами, то всегда есть риск спада заказов. Мы специально, с самого начала работы, старались работать именно с такими клиентами. Пусть в ущерб количества. Но сегодня не испытываем спада, скорее наоборот, идёт постоянный рост. Не так быстро, как хотелось бы, но как говорят: "быстро только кошки родятся".
И хочу заметить, ни разу не пользовались демпингом. Потому что отлично понимаем, это не выход, а начало конца. Самое простое решение, снизить тариф. Гораздо сложнее бороться за качество, но это единственный путь к развитию. Других рецептов к сожалению нет. Если конечно не брать в расчёт бандитские способы или административный ресурс.

Цитата

но разделение на касты как то больновато бьёт по самолюбию, всё же мы выросли при советском режиме, когда все были равны и мнение всякого могло быть услышано, пусть и теоретически. Я однажды как то зарекался писать тут. но не сдержал своё слово.
Повторю ещё раз. Нет ни какого разделения на касты. Каждый находит то, что ищет. Кто ищет ответы на вопросы, находит их. Кто ищет оправдание, своих неудач, находит причины неудач. Так что определитесь, что Вы хотите получить от форума? А обижаться не стоит.