Перейти к содержимому

- - - - - 1 Голосов

Водители-инвалиды

Сообщений в теме: 46

#1 "Элит"

Специалист по всем вопросам

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 21:36

Всем доброго времени суток!
У меня появился такой вот вопросик.
Просится ко мне водителем один человек, он инвалид, у него нет обеих ног (вообще нет).
Стаж вождения у него лет 5, ездит он на Окушке с ручным управлением.
Сейчас собирается приобретать Волгу и переделывать ее тоже на ручное управление.
Подскажите, есть ли какие ограничения, могу ли я взять его к себе на работу?
P.S. Ходит он на протезах с палочкой, довольно не плохо.

#2 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 23:08

"Элит" (Sep 18 2006, 11:36 PM) писал:

Подскажите, есть ли какие ограничения, могу ли я взять его к себе на работу?
P.S. Ходит он на протезах с палочкой, довольно не плохо.

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылку дать вот так сразу не могу, но читал я, что не имеют право инвалиды 1-2 групп ( а человек без ног - это 1 группа) работать на общественном транспорте.

#3 taxiregata

Провожающий солнце

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 550 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 08:12

Да и 3 группа имеет ограничения в выборе профессии. ;)

#4 Salavat

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 11:23

taxiregata (Sep 19 2006, 11:12 AM) писал:

Да и 3 группа имеет ограничения в выборе профессии. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Да даже если бы и не было ни каких ограничений, самому не страшно брать на себя такую ответственность? У меня был случай, что я распрощался с "астматиком" потому что людей пугало, когда водитель доставал свой балончик и при них начинал дышать с его помощью. А тут водитель без ног, лично я бы не сел в его машину.

#5 Эдуард

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 439 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 14:56

Эстетически будет плохо все это. Я бы не рассматривал его как водителя для работы с пассажирами.

#6 taxiregata

Провожающий солнце

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 550 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 15:26

При чём тут эстетика, закон запрещает.

#7 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 19:42

Salavat (Sep 19 2006, 01:23 PM) писал:

Да даже если бы и не было ни каких ограничений, самому не страшно брать на себя такую ответственность? У меня был случай, что я распрощался с "астматиком" потому что людей пугало, когда водитель доставал свой балончик и при них начинал дышать с его помощью. А тут водитель без ног, лично я бы не сел в его машину.

<{POST_SNAPBACK}>

А я думаю, что такой водитель мог бы возить других инвалидов. Не липовых, а настоящих. И думаю, при определенных обстоятельствах, пользовался бы у них спросом. Для нанимателя такого работника, главное проверить его в работе. И если он соответствует, то он имеет полное право зарабатывать, а не получать нищенскую пенсию по инвалидности. Уж, в любом случае, лучше чем стоять на паперти.

#8 "Элит"

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 23:07

Как-то видел я передачу по телевизору, работает один инвалид в Москве у какого-то вокзала (точно такой же случай как и у меня) и работает не плохо.
Довольный, и люди с пониманием относятся.
Мне и хочется пойти ему на встречу, дать человеку шанс зарабатывать (вот куда ему еще идти?), и страшно в тот же момент за него, да и за себя если честно. Люди то по натуре все сволочи, нет, нет да и обидят его а кто-то и испугается ехать.
Короче придется сослаться наверное на закон.
Есть у меня еще пару дней до ответа, жду ваших размышлений и советов.

#9 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 07:28

"Элит" (Sep 20 2006, 01:07 AM) писал:

Есть у меня еще пару дней до ответа, жду ваших размышлений и советов.

<{POST_SNAPBACK}>

А пусть он зарегестрируется в качестве предпринимателя. А Вы заключите с ним договор на выполнение работ. И клиентов будете спрашивать, не возражают ли они, что б к ним подъехал инвалид?

#10 SergeyM

ТК-Сатурн

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 08:57

"Элит" (Sep 20 2006, 12:07 AM) писал:

Как-то видел я передачу по телевизору, работает один инвалид в Москве у какого-то вокзала (точно такой же случай как и у меня) и работает не плохо.

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы он стоял у вокзала, клиент бы его видел, и сам решал ехать или нет. А когда Вы присылаете водителя инвалида на заказ (при всём уважении к нему), фирма выглядит ущербной.

#11 McKoy

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 169 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 11:25

Барсов (Sep 19 2006, 08:42 PM) писал:

А я думаю, что такой водитель мог бы возить других инвалидов. Не липовых, а настоящих. И думаю, при определенных обстоятельствах, пользовался бы у них спросом. Для нанимателя такого работника, главное проверить его в работе. И если он соответствует, то он имеет полное право зарабатывать, а не получать нищенскую пенсию по инвалидности. Уж, в любом случае, лучше чем стоять на паперти.

<{POST_SNAPBACK}>

При таком раскладе он будет выполнять 1 заказ в неделю!?

Барсов (Sep 20 2006, 08:28 AM) писал:

А пусть он зарегестрируется в качестве предпринимателя. А Вы заключите с ним договор на выполнение работ. И клиентов будете спрашивать, не возражают ли они, что б к ним подъехал инвалид?

<{POST_SNAPBACK}>

Барсов, Вы бизнесмен или нет? Вот и думайте сами, что принесет пользу Вашей организации, а что наоборот.

SergeyM сказал:

Если бы он стоял у вокзала, клиент бы его видел, и сам решал ехать или нет. А когда Вы присылаете водителя инвалида на заказ (при всём уважении к нему), фирма выглядит ущербной.

<{POST_SNAPBACK}>

Разделяю данную точку зрения.

#12 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 11:52

McKoy (Sep 20 2006, 01:25 PM) писал:

При таком раскладе он будет выполнять 1 заказ в неделю!?
Барсов, Вы бизнесмен или нет? Вот и думайте сами, что принесет пользу Вашей организации, а что наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот уже пятый месяц пожилых клиентов моего такси водители возят на 10 рублей дешевле чем остальных пассажиров. Эта услуга действует только по городу. С этих заказов я с водителей денег не беру вообще. Клиенты довольны. Причем от этих клиентов никогда не услышишь - "Я эту машину не хочу, мне этого водителя не нужно". За сутки таких заказов набирается 20-25 штук. Если к таким людям будет подъезжать человек без ног, имеющий право на управление автомобилем, я думаю клиенты не будут оскорблены, ущемлены, испуганы и т.д..
Да, я вроде бы бизнесмен, но человек я гораздо больше.

#13 USPEH

Почётный участник

• Руководитель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 12:25

Барсов (Sep 20 2006, 12:52 PM) писал:

.....Да, я вроде бы бизнесмен, но человек я гораздо больше.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот я тоже так думаю.
только вот реальная жизнь такова, что клиенты бывают разные.
Бывают.... вот если он у тебя по конкретным заказам будет ездить (ну например для пожилых пассажиров), то думаю что и тебе, и ему будет польза .

#14 Mart

Постоянный участник

• Руководитель
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 14:27

Осмелюсь взять на себя ответственность резюмировать:
1. Закон запрещает инвалидам управлять общественным транспортом (а такси, вообще-то, не общественный транспорт всегда был, не так?)
2. На имидж фирмы в высшей степени дурно подействует наём инвалида в качестве водителя (значит дела фирмы настолько плохи, что нормальные водители к ним не идут)
3. Псссажиры просто пугаются инвалида за рулём, проверено - тоже попадался один с какими то нервными подёргиваниями, позора не оберёшься...
4. Водитель-инвалид не может ни открыть багажник и положить вещи, не может помочь выйти или войти пожилому человеку и вызывает чуство жалости пополам с отвращением - представьте как он меняет проколотое колесо, ползая по грязи рядом с машиной...у меня аж содрогнулось внутри, представил картину...а рядом ждут пассажиры. Жуть.
ЗЫ. Я не злой человек, не какой то нелюдь, но у меня свой небольшой (а у кого -то большой) бизнес, и всё, что во вред ему должно быть исключено. Это закон бизнеса. Можете и хотите помочь - займитесь спонсорством в адрес инвалидам, но только не ставьте свой бизнес под удар из-за одного, даже заслуживающего жалости человека. Это моё мнение.

#15 McKoy

Аксакал

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 169 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 16:24

Барсов (Sep 20 2006, 12:52 PM) писал:

Вот уже пятый месяц пожилых клиентов моего такси водители возят на 10 рублей дешевле чем остальных пассажиров. Эта услуга действует только по городу. С этих заказов я с водителей денег не беру вообще. Клиенты довольны. Причем от этих клиентов никогда не услышишь - "Я эту машину не хочу, мне этого водителя не нужно". За сутки таких заказов набирается 20-25 штук. Если к таким людям будет подъезжать человек без ног, имеющий право на управление автомобилем, я думаю клиенты не будут оскорблены, ущемлены, испуганы и т.д..
Да, я вроде бы бизнесмен, но человек я гораздо больше.

<{POST_SNAPBACK}>

То, что Вы возите пенсионеров со скидкой, это плюс Вашей организации, а вот когда Вы начнете каждого клиента спрашивать: "А ничего, что к Вам инвалид подъедет", это уже совсем другая картина! Вживитесь в образ клиента и все поймете.
Подписываюсь под каждым словом Marta :huh:

#16 "Элит"

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 18:32

Всем огромное спасибо!
Жалость я отодвинул на второй план и отказал человеку сославшись на закон.
Бизнес есть бизнес!

#17 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 20:44

А я бы взял...

#18 Солар

Насяльника, однако...

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 081 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 18:42

Два года назад я "сжалился" и взял на работу диспетчером парня у которого было ДЦП. Тогда у нас было по 1 чел в смене диспетчеров. Хороший общительный парень - захотелось хоть как то облегчить его жизнь. Когда я после прослушал записи разговоров диспетчера и клиентов я был в легком шоке и ступоре. Эта категория людей, зачастую, очень болезненно относится к своим физическим недостаткам и на этой почве бывают очень неуравновешены. А работа диспетчера довольно нервная. В общем сами понимаете...

Другой пример из жини. Лет 8 назад был у меня знакомый без обеих ног - у него был запрожец с ручным управлением. Несколько раз мне "посчастливилось" проехать с ним в качестве пассажира. Для него самые простые операции торможения и переключения скоростей это целое "приключение". Представте, вам надо управлять автомобилем и нажимать на рукоятки управления. Это просто ОПАСНО. А водитель такси, зачастую, вынужден водить достаточно экстремально, хотя бы для того чтобы уворачиваться от Чайников.

Мне кажется привлечение инвалидов для работы в такси - это не самая хорошая идея. Я не знаю даже где их можно реально пристроить в нашем бизнесе. Может быть в бухгалтерию или в гараже наити какую нибудь работу. Не знаю.... Элит вы приняли ПРАВИЛЬНОЕ решение.

#19 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 19:43

Солар (Sep 26 2006, 08:42 PM) писал:

Элит вы приняли ПРАВИЛЬНОЕ решение.

<{POST_SNAPBACK}>

А я бы взял!!!
В 1991 году у соседа по старой квартире был очень крепкий кооператив по деревяшкам. Жесткий был парниша. Своего друга покалеченного в Афганистане даже сторожем не взял. В 97 - 98 кооперативу "кирдык" пришел. Но на житье-бытье еще хватало. А в 99 он в аварию попал. Глаза и ноги лишился. Его тот самый друг в чп сторожем-кладовщиком взял...
Я это, в принципе, не к тому, что нужно помогать всем подряд. Но попытаться помочь... Думаю почти каждому из здесь присутствующих (особенно крепким фирмам)- НЕ ВОПРОС! А занимаются этим (если я конечно чего-нибудь не пропустил) всего 2 фирмы. :D

#20 Солар

Насяльника, однако...

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 081 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 20:55

Барсов. Не забывайте, что водитель это потенциально опасный участник дорожного движения. Если есть знакомый с такими же увечьями - попробуйте с ним проехать. А теперь представте - на вашем месте будет клиент, которому пофигу до ваших синтенций по поводу благотворительности. Результат очевиден. Если хотите кому-то из инвалидов помочь организуйте для них отдельный бизнес, тот который будет им по силам - не мешайте "мух" и "котлеты". Мои доводы подкреплены жизненым опытом (читайте выше) есть и другие эпизоды, но это не важно.

#21 Барсов

зашел на чашку чая

• Клуб "Таксопарк"
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 517 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 21:53

Солар (Sep 26 2006, 10:55 PM) писал:

... не мешайте "мух" и "котлеты". Мои доводы подкреплены жизненым опытом (читайте выше) есть и другие эпизоды, но это не важно.

<{POST_SNAPBACK}>

Вас может в школе уже этому не учили...
А я вот читал про Маресьева...
Это конечно не довод...
Но вот Вам мнение моего знакомого - хирурга. Если у человека нет ног до колена, то этот человек (физиологически) почти ничем не отличается от двуногого "ездюка". А если еще и про доказанные "странности" говорить, то во многих справочниках четко сказано, что слепые отлично слышат (подтверждаю по своему отцу), глухие дадут фору любому биноклю, немые на клавиатуре за минуту делают наибольшее количество знаков, и т.д.. Почему бы безногому не быть асом осторожного вождения?
Вы безногого к "мухам" или к "котлетам" отнесли?